Dispensanº 12449880000167-1-000424/2026
conjuntos escolares adultos compostos por mesa trapezoidal e cadeira e pufes quadrados coloridos. ( ANEXAR FICHA E FOTOS DOS ITENS COTADOS)
FUNDACAO UNIVERSITARIA DE DESENV DE EXTENSAO E PES
Maceió · Alagoas
Órgão
FUNDACAO UNIVERSITARIA DE DESENV DE EXTENSAO E PES
UF
Alagoas (AL)
Município
Maceió
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
12449880000167-1-000424/2026
Valor estimado
R$ 0,00
Data de publicação
30 de junho de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
conjuntos escolares adultos compostos por mesa trapezoidal e
cadeira.
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS
Cada conjunto deverá ser composto por:
01 (uma) mesa escolar individual com tampo em formato trapezoidal;
01 (uma) cadeira escolar individual.
Mesa:
Altura total da mesa: 760 mm;
Tampo em formato trapezoidal com dimensões aproximadas de 665 mm x 385 mm
x 400 mm;
Tampo confeccionado em MDF ou MDP com espessura mínima de 18 mm,
revestido com laminado melamínico de alta pressão (fórmica) ou material
equivalente de igual ou superior qualidade;
Bordas arredondadas e protegidas por perfil em PVC ou material equivalente;
Estrutura confeccionada em tubos de aço com tratamento anticorrosivo e pintura
eletrostática a pó.
Cadeira:
Altura do assento ao piso: 450 mm;
Assento e encosto anatômicos, confeccionados em madeira multilaminada, MDF,
MDP ou polipropileno de alta resistência;
Estrutura em aço tubular com tratamento anticorrosivo e pintura eletrostática a pó;
Sapatas protetoras nas extremidades em contato com o piso.
Cores:
Os conjuntos deverão ser fornecidos em cores variadas (multicoloridas),
distribuídas entre, no mínimo, as cores azul, verde, amarelo, vermelho, laranja e
roxo, ou equivalentes. A distribuição das cores deverá ocorrer de forma
equilibrada entre os 25 conjuntos, visando à identificação visual dos ambientes e à
composição estética do mobiliário.
Requisitos Gerais:
O mobiliário deverá apresentar acabamento sem rebarbas, arestas cortantes ou
imperfeições que comprometam a segurança dos usuários;
A estrutura deverá garantir estabilidade, resistência e durabilidade compatíveis
com o uso escolar adulto;
O fornecedor deverá garantir assistência técnica e garantia mínima de 12 (doze)
meses contra defeitos de fabricação. ( ANEXAR FICHA E FOTOS DOS ITENS COTADOS)
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
31 ago 2026Prestação de serviços de alimentação preparada, compreendendo brunch, coffee break, kit lanche, refeições tipo self-service, refeições acondicionadas em embalagens individuais e serviços correlatos de buffet, para atendimento dos programas, projetos e atividades administrados pela FUNDEPES.R$ 229,53
+141 licitações no histórico
Outras licitações em Alagoas
Prestação de serviços de alimentação preparada, compreendendo brunch, coffee break, kit lanche, refeições tipo self-service, refeições acondicionadas em embalagens individuais e serviços correlatos de buffet, para atendimento dos programas, projetos e atividades administrados pela FUNDEPES.
Maceió/AL · R$ 229,53
Contratação de serviços de empresas especializadas em leilão público de bens imóveis, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Maceió/AL · R$ 0,00
Concessão de Direito Real de Uso (CDRU) de 18 lotes agrícolas do Projeto Público de Irrigação Gavião, em São José da Tapera/AL, para ocupação e exploração produtiva mediante concorrência pública presencial, critério de maior oferta, nos termos da Lei nº 14.133/2021, da Lei nº 12.787/2013 e da Lei estadual nº 9.850/2026, com reserva de 3 lotes (04, 16 e 19) a organizações da agricultura familiar mediante CAF Jurídica.
Maceió/AL · R$ 2,4 mi
Contratação direta por dispensa de licitação de locação de instrumentos musicais e equipamentos para shows destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Cultura durante o VI Festival de Inverno de Palmeira dos Índios – FIPI 2026.
Palmeira dos Índios/AL · R$ 23 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera