Licitações por Dispensa de Licitação
78.063 editais abertos agora
MUNICIPIO DE OLINDA
DispensaOlinda · PE
Capacitacao na Modlidade EaD curso ITIL 4
PE
R$ 3 mil
Encerra amanhã
02 set 2026
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO
DispensaTrês de Maio · RS
AQUISIÇÃO CFE. DECRETO Nº 83/2026 - TEMPESTADE LOCAL/CONVECTIVA - CHUVAS INTENSAS, DE 01 FILTRO SECADOR, 01 VÁLVULA, 01 TERMOSTATO, E DEMAIS ITENS, BEM COMO PRESTAÇÃO DE SERVIÇO NA MOTONIVELADORA, PAT. 13474, DE USO PELO SETOR DE ESTRADAS MUNICIPAIS SOB COORDENAÇÃO DA SECRETARIA DE AGRICULTURA, DESTE MUNICÍPIO.
RS
R$ 2 mil
—
—
FUNDO PENITENCIARIO DO ESTADO DE SANTA CATARINA FUPESC
DispensaFlorianópolis · SC
Contratação emergencial de empresa especializada para execução de serviços de engenharia destinados à demolição parcial e recomposição da muralha do Centro de Atendimento Socioeducativo Regional (CASER) de Joinville/SC, com fornecimento de materiais, mão de obra e equipamentos, conforme projeto básico e Memorial Descritivo. *Especificação completa em SGPe SEJURI 79833/2026 – Termo de Referência – páginas 136-151.
SC
R$ 0,00
2 dias
03 set 2026
MUNICIPIO DE SAO JORGE
DispensaSão Jorge · RS
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SERVIÇOS PARA 1ª REVISÃO DO VEÍCULO S10 WT DS4C, PLACA TQX-9F90 , DA SECRETARIA MUNICIPAL OBRAS, SERVIÇOS VIÁRIOS E TRÂNSITO.
RS
R$ 2 mil
—
—
INSTITUTO ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS - IEMA
DispensaCariacica · ES
AQUISIÇÃO DE REFRATÔMETRO PARA MEDIÇÃO DE UREIA EM FLUIDO DE ARLA-32
ES
R$ 9 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA
DispensaLagoa Vermelha · RS
Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios prontos para consumo (tipo coffee break e lanches), destinados aos eventos, palestras e treinamentos realizados pela Secretaria Municipal da Saúde.
RS
R$ 119 mil
—
—
MUNICIPIO DE VARGINHA
DispensaVarginha · MG
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Aparelhos Climatizadores Eletrônicos para o Setor Especializado em Segurança e Medicina do Trabalho.
MG
R$ 9 mil
3 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE OSVALDO CRUZ
DispensaOsvaldo Cruz · SP
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DA MANUTENÇÃO PREVENTIVA DO COMPRESSOR DE ALTA PRESSÃO PARA AR RESPIRÁVEL, UTILIZADO PELA ESTAÇÃO DE BOMBEIROS DO MUNICÍPIO DE OSVALDO CRUZ-SP, VISANDO GARANTIR AS CONDIÇÕES IDEAIS DE OPERAÇÃO, SEGURANÇA E PUREZA DO AR COMPRIMIDO DE ACORDO COM AS NORMAS TÉCNICAS VIGENTES.
SP
R$ 13 mil
—
—
MUNICIPIO DE PICADA CAFE
DispensaPicada Café · RS
Despesa conforme Termo de Referencia tem por objeto a Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos de manutencao mecanica na Sprinter IZZ 2I33 de propriedade do Municipio de Picada Cafe incluindo o fornecimento e a substituicao da roldana de regulagem do encosto do banco bem como a execucao dos servicos necessarios para sua correta instalacao e funcionamento. R OLDANA REGULAGEM ENCOSTO BANCO 187 00 01 187 00 MATERIAL DE LIMPEZA 3 0 00 01 3 0 00 SERVICO AUTOMOTIVO 270 00 1 00 270 00. Justificativa da despesa A substituicao da roldana de regulagem do encosto do banco e necessaria para restabelecer o adequado funcionamento do mecanismo de regulagem proporcionando condicoes apropriadas de seguranca conforto e utilizacao do banco pelos ocupantes do veiculo.
RS
R$ 487,00
—
—
MUNICIPIO DE JACAREI
DispensaJacareí · SP
Contratação de empresa especializada para confecção e fornecimento de troféus e medalhas personalizados destinados às competições, campeonatos, torneios e eventos esportivos promovidos pela Secretaria de Esportes e Qualidade de Vida. Justifica-se a contratação para atendimento das necessidades de premiação dos campeonatos, torneios, festivais e demais eventos esportivos promovidos pela Secretaria de Esportes e Qualidade de Vida do Município de Jacareí.
Solicitante: DAVID CHRISTOPHER DA SILVA ALMEIDA
SP
R$ 13 mil
Encerra amanhã
02 set 2026
MUNICIPIO DE NOVO MUNDO
DispensaNovo Mundo · MT
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO – SST
MT
R$ 52 mil
—
—
MINISTERIO DA FAZENDA
DispensaSão Paulo · SP
Cartões de memória para uso em equipamentos de registro de foto-filmagem desta SRRF08
SP
R$ 11 mil
7 dias
08 set 2026
MUNICIPIO DE MUTUNOPOLIS
DispensaMutunópolis · GO
CONTRATAÇÃO DE PESSOA FISICA OU JURÍDICA PARA SERVIÇOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DE BENS IMÓVEIS ATRAVÉS DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE.
GO
R$ 3 mil
Encerrada
26 ago 2026
SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR
DispensaVolta Redonda · RJ
O objeto do presente procedimento administrativo é a aquisição emergencial de copo para o Serviço Autônomo Hospitalar/Hospital São João Batista.
RJ
R$ 29 mil
Encerra amanhã
02 set 2026
ESTADO DO CEARA
DispensaUruburetama · CE
COTAÇÃO ELETRÔNICA N° 31/2026 - REPASSE PARA MANUTENÇÃO.
CE
R$ 5 mil
Encerra amanhã
02 set 2026
MUNICIPIO DE MUTUNOPOLIS
DispensaMutunópolis · GO
SERVIÇOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DE BENS IMÓVEIS REALIZADOS ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA.
GO
R$ 7 mil
Encerrada
26 ago 2026
SMSUB - SUBPREFEITURA LAPA
DispensaSão Paulo · SP
Manta geotêxtil - tipo Bidim ( Conforme Edital)
SP
R$ 0,00
2 dias
03 set 2026
MUNICIPIO DE QUELUZ
DispensaQueluz · SP
Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção no veículo placa DWN9G09.
SP
R$ 11 mil
Encerrada
17 jul 2026