Dispensanº 12449880000167-1-000425/2026
Gerador 500kVA
FUNDACAO UNIVERSITARIA DE DESENV DE EXTENSAO E PES
Maceió · Alagoas
Órgão
FUNDACAO UNIVERSITARIA DE DESENV DE EXTENSAO E PES
UF
Alagoas (AL)
Município
Maceió
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
12449880000167-1-000425/2026
Valor estimado
R$ 0,00
Data de publicação
30 de junho de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Gerador 500kVA
Descrição: Potência kVA (Stand-By/Prime): 500/450kVA; Tensão Trifásica: 380/220V
FIXO; Frequência: 60 Hz; Fator de potência: 0,8; Modo de Trabalho: Singelo; Tipo de
operação: Automático; Ambiente: Externo
Equipamento Tipo: Carenado e Silenciado Padrão
Motor:
a. Fabricante do Motor: VOLVO
b. Modelo do Motor: TAD1345GE-B
c. Combustível: Diesel
d. N de Cilindros / Cilindrada / Potência: 6 / 12,78 L / 551 CV
e. Aspiração: Turbo Alimentado
f. Tipo: 4 tempos, Injeção Eletrônica Gerenciada Via Rede CAN
g. Arrefecimento: Água através de radiador em circuito fechado
h. Sistema elétrico: 24Vcc
i. Sistema de proteção: Temperatura da água e de pressão do óleo
Tipo: Alternador síncrono, trifásico, com mancal único, enrolamento do estator com
passo
encurtado, com regulador eletrônico de tensão, sem escovas, 4 polos
Classe de isolação / Elev. Temperatura: H / 180
Proteção: IP-23
Tipo de acoplamento: Discos flexíveis
Tipo Excitatriz: Rotativa alimentada por bobina auxiliar
AS EMPRESAS INTERESSADAS DEVERÃO REALIZAR VISITA TÉCNICA PRÉVIA
AO LOCAL DE INSTALAÇÃO, A FIM DE AVALIAR AS CONDIÇÕES EXISTENTES E
VERIFICAR A VIABILIDADE DA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO. Entrar em contato
através dos emails emilianobarreto@icbs.ufal.br e eduardo@fis.ufal.br
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
31 ago 2026Prestação de serviços de alimentação preparada, compreendendo brunch, coffee break, kit lanche, refeições tipo self-service, refeições acondicionadas em embalagens individuais e serviços correlatos de buffet, para atendimento dos programas, projetos e atividades administrados pela FUNDEPES.R$ 229,53
+141 licitações no histórico
Outras licitações em Alagoas
Prestação de serviços de alimentação preparada, compreendendo brunch, coffee break, kit lanche, refeições tipo self-service, refeições acondicionadas em embalagens individuais e serviços correlatos de buffet, para atendimento dos programas, projetos e atividades administrados pela FUNDEPES.
Maceió/AL · R$ 229,53
Contratação de serviços de empresas especializadas em leilão público de bens imóveis, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Maceió/AL · R$ 0,00
Concessão de Direito Real de Uso (CDRU) de 18 lotes agrícolas do Projeto Público de Irrigação Gavião, em São José da Tapera/AL, para ocupação e exploração produtiva mediante concorrência pública presencial, critério de maior oferta, nos termos da Lei nº 14.133/2021, da Lei nº 12.787/2013 e da Lei estadual nº 9.850/2026, com reserva de 3 lotes (04, 16 e 19) a organizações da agricultura familiar mediante CAF Jurídica.
Maceió/AL · R$ 2,4 mi
Contratação direta por dispensa de licitação de locação de instrumentos musicais e equipamentos para shows destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Cultura durante o VI Festival de Inverno de Palmeira dos Índios – FIPI 2026.
Palmeira dos Índios/AL · R$ 23 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera