Dispensanº 12449880000167-1-000633/2026
Estação de trabalho (IA Station)
FUNDACAO UNIVERSITARIA DE DESENV DE EXTENSAO E PES
Maceió · Alagoas
Órgão
FUNDACAO UNIVERSITARIA DE DESENV DE EXTENSAO E PES
UF
Alagoas (AL)
Município
Maceió
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
12449880000167-1-000633/2026
Valor estimado
R$ 0,00
Data de publicação
2 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Estação de trabalho (IA Station)
Descrição: Miniestação de trabalho para IA voltado a aquisição de equipamentos de
alto desempenho.
Especificações Técnicas : Microcomputador/Estação de Trabalho Compacta para
Inteligência Artificial (AI Station) para suportar localmente modelos de inteligência
artificial de até 200 bilhões (200B) de parâmetros. Processador: Superchip NVIDIA
GB10 Grace Blackwell. Arquitetura ARM com 20 núcleos (10 Cortex-X925 e 10
Cortex-A725) ou superior. Memória RAM: 128 GB (ou superior) de memória LPDDR5x
unificada de sistema, com largura de banda mínima de 273 GB/s. Armazenamento:
SSD NVMe M.2 de 2 TB a 4 TB, com tecnologia de autocriptografia (Self-Encrypting
Drive - SED). Processamento Gráfico (GPU): GPU com arquitetura NVIDIA Blackwell
integrada, oferecendo desempenho mínimo de 1.000 TOPS de IA (em formato FP4).
Rede e Conectividade:1x Porta LAN Ethernet de 10 Gigabit (RJ-45). 2x Portas LAN de
200 Gigabit (QSFP) para empilhamento de nós de IA. Conectividade sem fio: Wi-Fi 7 e
Bluetooth 5.4. Portas e Conexões: Portas USB-C, Portas para vídeo (HDMI). Sistema
Operacional: Certificado e fornecido com NVIDIA DGX OS 7 ou Ubuntu 24.04 (ou
posterior). Segurança: Chip de Segurança Integrado (TPM 2.0), com compatibilidade
aos padrões FIPS 140-2. Acompanhar Software: O equipamento deve ser compatível
com o ecossistema de desenvolvimento de IA do fabricante para inferência,
prototipagem e ajuste fino de modelos, devendo acompanhar Tool Kit de Software
para: Configuração Automatizada do Pacote de IA: Instala e configura ferramentas de
IA de código aberto selecionadas com um único clique. Resolução de Dependências:
Trata automaticamente conflitos de ambientes Python e pacotes de software.
Descoberta de IP: Localiza o hardware ZGX de forma automática na rede local (LAN),
mesmo se o DHCP alterar o endereço IP. Integração SSH Automatizada: Cria chaves
SSH seguras para acesso remoto via terminal ao seu hardware. O toolkit também
deve permitir implantar uma biblioteca de aplicações pr
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
04 set 2026LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SOM E IMAGEMR$ 0,00
+159 licitações no histórico
Outras licitações em Alagoas
LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SOM E IMAGEM
Maceió/AL · R$ 0,00
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em fornecimento de coletes a prova de balas, a fim de atender as demandas do Município de Delmiro Gouveia/AL.
Delmiro Gouveia/AL · R$ 63 mil
[LICITANET] - Aquisição de 04 (quatro) autoclaves com capacidade de 30 litros, incluindo garantia do fabricante, destinadas às Unidades Básicas de Saúde Ulisses Luna, Dr. Djalma (Entremontes), Luiz Luna (Lagoa Nova) e ao Centro de Especialidades Odontológicas – CEO, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Piranhas/AL, conforme especificações técnicas a serem estabelecidas no Termo de Referência. - 2º chamada
Piranhas/AL · R$ 0,00
Leilão Público tem por objeto a alienação de bem imóvel ocioso ou antieconômico pertencente ao Estado de Alagoas
Maceió/AL · R$ 0,00
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL ASSISTENCIAL PARA PAM RAQUEL VASCO.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera