Dispensanº 08439549000199-1-000037/2026
Contratação de empresa especializada para aquisição de berço aquecido hospitalar, por meio de dispensa de licitação, destinado ao atendimento das demandas neonatais da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Craíbas – AL
MUNICIPIO DE CRAIBAS
Craíbas · Alagoas
Órgão
MUNICIPIO DE CRAIBAS
UF
Alagoas (AL)
Município
Craíbas
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
08439549000199-1-000037/2026
Valor estimado
R$ 33.775,51
Data de publicação
1 de julho de 2026
Data de encerramento
7 de julho de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
BERÇO AQUECIDO - BERÇO AQUECIDO, Constituído de display com mostradores de temperatura do sensor do berço, peso e tempo apagar. Deve mostrar nível da potência atual das resistências. Faixa de controle de temperatura mínima de 30 a 38°C. Com balança integrada; Leito radiotransparente; deve possuir alarmes de no mínimo temperatura alta, temperatura baixa, falta de energia e falta de sensor. Conjunto coluna-refletor ou refletor deve ser articulável para possibilitar acesso ao aparelho de RX; Leito tipo mesa com ajuste elétrico de altura e inclinação. Sistema de ajuste de altura do leito; Laterais rebatíveis; Colchão radio transparente do tipo visco elástico, antialérgico e composto de material atóxico; tomada de entrada e saída de Ar comprimido e Oxigênio, sendo 2 tomadas com fluxômetro de ar comprimido e O2 além de tomadas disponíveis para ligação de aspirador e nebulizador. No mínimo 2 Gavetas abaixo do berço para armazenamento de materiais. Rodízio de no mínimo 4” com sistema de freio; Alimentação Bivolt ou 220V; Garantia de no mínimo 01 ano; descrever na proposta a marca, modelo, especificações técnicas do produto ofertado. Anexar à proposta manual de usuário e/ou técnico comprobatório das especificações técnicas do produto ofertado. O equipamento deve ser acompanhado pelos manuais impressos de operação em língua portuguesa; O licitante deve fornecer instalação e treinamento operacional adequado aos usuários, em até 10 dias da entrega, sem ônus para a administração. O equipamento deve possuir registro na ANVISA.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
04 ago 2026Registro de preços para futura e eventual aquisição de empresa especializada em serviços de locação de impressoras, visando atender as necessidades do município de Craíbas/AL.R$ 1,2 mi
+6 licitações no histórico
Outras licitações em Alagoas
Contratação de serviços de empresas especializadas em leilão público de bens imóveis, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Maceió/AL · R$ 0,00
Concessão de Direito Real de Uso (CDRU) de 18 lotes agrícolas do Projeto Público de Irrigação Gavião, em São José da Tapera/AL, para ocupação e exploração produtiva mediante concorrência pública presencial, critério de maior oferta, nos termos da Lei nº 14.133/2021, da Lei nº 12.787/2013 e da Lei estadual nº 9.850/2026, com reserva de 3 lotes (04, 16 e 19) a organizações da agricultura familiar mediante CAF Jurídica.
Maceió/AL · R$ 2,4 mi
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de insumos laboratoriais, conforme especificações e quantidades estimadas constantes do Anexo I, com entrega parcelada e sob demanda, destinados ao atendimento das necessidades complementares do Laboratório Municipal de Maragogi/AL.
Maragogi/AL · R$ 272 mil
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUALE FUTURA AQUISIÇÃO DE GLP E ÁGUA MINERAL.
Paripueira/AL · R$ 195 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera