Pregão - Eletrôniconº 12207452000128-1-000023/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios destinados ao preparo da merenda escolar, para atendimento aos alunos da Rede Municipal de Ensino de Traipu/AL.
MUNICIPIO DE TRAIPU
Traipu · Alagoas
Órgão
MUNICIPIO DE TRAIPU
UF
Alagoas (AL)
Município
Traipu
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
12207452000128-1-000023/2026
Valor estimado
R$ 4.534.711,78
Data de publicação
14 de julho de 2026
Data de encerramento
28 de julho de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
CARNE MOÍDA: Congelada, de primeira qualidade, proveniente de animais sadios abatidos sob inspeção oficial, com baixo teor de gordura, livre de cartilagens, aponeuroses, impurezas e corpos estranhos, sem adição de água, proteínas não cárneas ou outros ingredientes não permitidos. Embalada em embalagem plástica atóxica, íntegra, transparente e lacrada, contendo 500g. A embalagem deverá apresentar identificação do fabricante, lote, data de fabricação, validade, peso líquido, informações nutricionais e condições de conservação. O produto deverá possuir selo de inspeção oficial (SIF, SIE ou SIM) e atender à legislação sanitária vigente, incluindo o RIISPOA (Decreto nº 9.013/2017) e a Instrução Normativa MAPA nº 83/2003 (e suas atualizações). Embalagem primária de 500 g. Embalagem secundária: caixa reforçada contendo 10kg. Validade mínima de 365 dias a partir da data de sua entrega - AMPLA PARTICIPAÇÃO ATÉ 75%
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia na execução de pavimentação em paralelepípedo de vias públicas nos Povoados Olho d´água do Campo, Uruçu, Sítio Quixaba e Bom Caradá, localizados na Zona Rural de Traipu/AL.R$ 4,2 mi
+5 licitações no histórico
Outras licitações em Alagoas
Leilão Público tem por objeto a alienação de bem imóvel ocioso ou antieconômico pertencente ao Estado de Alagoas
Maceió/AL · R$ 0,00
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
São Miguel dos Campos/AL · R$ 5,8 mi
Registro de preços para Aquisição de fardamentos e equipamentos de proteção individual destinados às merendeiras da Secretaria de Educação do Município de Canapi/AL
Canapi/AL · R$ 257 mil
Contratação de empresa especializada de engenharia para execução da Construção da Unidade Operacional da Polícia Rodoviária Federal em São Sebastião/AL, BR 101, Km 208, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
Maceió/AL · R$ 7,8 mi
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de limpeza, conservação, copeiragem e portaria, englobando todos os custos diretos e indiretos da contratação, incluindo salários, encargos sociais, benefícios, insumos, materiais de consumo, uniformes, EPIs, equipamentos e taxa de administração, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera