Dispensanº 13655436000160-1-000081/2026
Contratação de empresa especializada para a aquisição de Cadeira Universitária com prancheta para canhotos (lado esquerdo) e Cadeira Escolar Infantil de 06 a 09 anos para alunos canhotos (lado esquerdo), para as unidades escolares, solicitado pela Secretaria de Educação, do município de São Desidério- Ba
MUNICIPIO DE SAO DESIDERIO
São Desidério · Bahia
Órgão
MUNICIPIO DE SAO DESIDERIO
UF
Bahia (BA)
Município
São Desidério
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
13655436000160-1-000081/2026
Valor estimado
R$ 63.691,00
Data de publicação
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
1 CADEIRA UNIVERSITÁRIA C/ PRANCHETA; ESQUERDA/CANHOTA; COR: AZUL. ENCOSTO: FUNDIDO EM POLIPROPILENO COM ALTA PRESSÃO, ADITIVADO, CURVATURA ANATÔMICA, DE FORMA A PERMITIR A ACOMODAÇÃO DAS REGIÕES DORSAL E LOMBAR. FIXADO NA ESTRUTURA ATRAVÉS DE ENCAIXE NO PRÓPRIO ENCOSTO E/OU TRAVAMENTO NA ESTRUTURA. MEDIDAS MÍNIMAS: LARGURA 390 MM, ALTURA 190 MM NO EIXO CENTRAL DA SUA CURVATURA E ESPESSURA DE 5 MM. ASSENTO: FUNDIDO EM POLIPROPILENO COM ALTA PRESSÃO, ADITIVADO, MOLDADO COM CONTORNOS ERGONÔMICOS E FIXADO NA ESTRUTURA. MEDIDAS MÍNIMAS: LARGURA 460 MM E 390 MM DE PROFUNDIDADE E ESPESSURA DE 5 MM. ESTRUTURA: ENCOSTO E ASSENTO EM TUBO DE AÇO COM ESPESSURA DA PAREDE MÍNIMA DE 1,50 MM, DOBRADO COM LEVE INCLINAÇÃO PARA ACOMODAR A COLUNA LOMBAR. BASE DO ASSENTO TIPO FIXA EM FORMATO TRAPEZOIDAL OU 4 PÉS. POSSUI TRAVAS SUPERIORES E/OU INFERIORES EM TUBO DE AÇO COM ESPESSURA DA PAREDE MÍNIMA DE 1,5MM; SUPORTE DA PRANCHETA EM TUBO PARA DAR RESISTÊNCIA CONTRA QUEBRA VAZADOS; POSSUI GRADIL COM FILETES MACIÇOS NA PARTE INFERIOR DA ESTRUTURA PARA ARMAZENAMENTO DE MATERIAIS. PRANCHETA: TAMPO EM ABS E/OU POLIPROPILENO INJETADO (SE HOUVER CONTRATEMPO DEVERÁ SER DO MESMO MATERIAL DO TAMPO, FIXADO UM AO OUTRO). MEDIDAS MÍNIMAS: 550MM (C) X 330 MM (L).
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
27 ago 2026Contratação da Empresa FAZMIDIA PUBLICIDADE E EVENTOS LTDA, pessoa jurídica de direito privado, inscrita no CNPJ/MF sob nº 25.321.806/0001-02, representante da banda CALCINHA PRETA, para apresentação de show musical no São Desidério Fest- Edição 2026, no dia 19 de setembro de 2026, no Coliseu sede do município de São Desidério-BA.
R$ 646 mil
+15 licitações no histórico
Outras licitações em Bahia
ALIENAÇÃO, MEDIANTE LEILÃO ELETRÔNICO, DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO DE ITAGIBÁ/BA (VEÍCULOS, MÁQUINA E SUCATAS DIVERSAS), DISTRIBUÍDOS EM 27 (VINTE E SETE) LOTES, CONFORME RELAÇÃO, DESCRIÇÃO E VALOR MÍNIMO CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL.
Itagibá/BA · R$ 186 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA
DE CONSTRUÇÃO DE PRAÇA NO POVOADO DE LAGOA VELHA, NO MUNICÍPIO DE
CANARANA/BA.
Canarana/BA · R$ 0,00
CREDENCIAMENTO DE PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO FÍSICA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORIENTAÇÃO, ACOMPANHAMENTO E EXECUÇÃO DE ATIVIDADES FÍSICAS, ESPORTIVAS, RECREATIVAS E DE PROMOÇÃO DO ESPORTE E LAZER, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA EM QUE OS SERVIÇOS SERÃO EXECUTADOS NOS LOCAIS DETERMINADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, CULTURA, ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE CAMPO FORMOSO-BA.
Campo Formoso/BA · R$ 226 mil
Pavimentação dos trechos de acesso: Entr. rodovia BR-135 - Povoado Formiga e Distrito de Descoberto - Pov. de Mamão (rodovia BA-601), no município de Coribe, com extensão total de 4,20 km.
Salvador/BA · R$ 6,1 mi
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera