Dispensanº 27744234000108-1-000018/2026
OBJETO: AQUISIÇÃO DE REAGENTE PARA ATENDER A DEMANDA DO SAAE- SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTO, EM ICONHA/ES.A Portaria n.º 2914/2011 e Consolidação da Portaria n.º 05 de 28/09/2017 do Ministério da Saúde, dispõe que toda água destina ao consumo humano deve obedecer ao padrão de potabilidade e está sujeito a vigilância da qualidade da água distribuída à população. Define-se como água potável aquela cujos parâmetros microbiológicos, físicos, químicos, atendam ao padrão de potabilidade e não o
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO SAAE
Iconha · Espírito Santo
Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO SAAE
UF
Espírito Santo (ES)
Município
Iconha
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
27744234000108-1-000018/2026
Valor estimado
R$ 0,00
Data de publicação
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
03 set 2026Considerando a necessidade da autarquia realizar investimentos que visam melhorar o funcionamento, controle operacional e gerar economias para autarquia.As bombas atualmente instaladas nas elevatórias de esgoto do Novo horizonte e canto da ilhado cocô apresentam recorrentes falhas mecânicas e baixa eficiência, causando transbordamentos e risco ambiental. A substituição é necessária para garantir a continuidade do serviço, conformidade com a legislação ambiental e segurança operacional.R$ 0,00
+6 licitações no histórico
Outras licitações em Espírito Santo
Aquisição de materiais de consumo a serem utilizadas na duplicação de bancadas didáticas para atendimento das demandas dos cursos Pronatec:
Curso de Formação Inicial em Montagem e Manutenção de Veículos Elétricos Levíssimos e de Duas Rodas e Curso de Formação Inicial em Instalação e Manutenção de Infraestrutura de Carregamento de Veículos Elétricos.
Vitória/ES · R$ 10 mil
Contratação de serviços especializados de locação de espaço físico, montagem/desmontagem de estande para atender as necessidades da SEAG, quanto a participação na Feira da Agricultura Familiar e Reforma Agrária - FEAFES.
Vitória/ES · R$ 0,00
Contratação direta por inexigibilidade de licitação para prestação de serviço técnico especializado de natureza predominantemente intelectual (treinamento e aperfeiçoamento de pessoal), consistente na realização de três palestras por profissional de notória especialização, no âmbito do evento “Capixaba Vet 2026”.
Vitória/ES · R$ 10 mil
Credenciamento de Leiloeiros Oficiais devidamente inscritos/registrados na Junta Comercial do Estado do Espírito Santo - JUCEES para prestação de serviços relacionados à alienação de bens móveis, de consumo e veículos inservíveis, de propriedade da Prefeitura Municipal de Aracruz, por demanda, por meio de licitação na modalidade de leilão público, sem ônus para a Administração Pública Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Edital.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera