A presente solicitação tem por objeto a aquisição de uniformes operacionais, vestuário especializado e equipamentos de proteção individual (calçados), destinados à padronização e identificação dos profissionais do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192), vinculados à Secretaria Municipal de Saúde de Padre Bernardo – GO.
Calça operacional de alta resistência, especificamente projetada para atividades de resgate, confeccionada em tecido tecnológico tipo Ripstop (antirasgo) com acabamento pré-encolhido.
• Composição e Cor: Tecido misto com proporção de 67% poliéster e 33% algodão, na cor azul-marinho (padrão A94).
• Forração Interna: A peça deve ser totalmente forrada internamente em nylon acoplado, garantindo melhor estrutura, conforto térmico e resistência ao uso contínuo.
• Construção: Inteiramente pespontada com costuras duplas reforçadas em áreas de maior tração.
• Sinalização de Segurança: Presença de faixas refletivas de alta visibilidade, devidamente protegidas por revestimento em plástico cristal (nº 20), para proteção contra abrasão e sujidade.
• Compartimentos e Bolsos:
o Frontais: 02 bolsos embutidos com fechamento em zíper industrial e cursor nº 08.
o Posteriores: 02 bolsos externos com fechamento por fita de contato (tipo velcro) de alta aderência.
o Laterais (Pernas): 02 bolsos embutidos de grande capacidade com fechamento em zíper e cursor nº 08.
o Técnico: 01 bolso frontal de dimensões reduzidas, projetado especificamente para acomodação de tesoura de ponta romba (trauma).
• Grade de Tamanhos: A relação quantitativa de tamanhos e a numeração específica do efetivo serão fornecidas à empresa vencedora após a homologação do certame ou emissão da ordem de fornecimento.
Vestimenta superior tipo gandola, de uso operacional, confeccionada em tecido tecnológico tipo Ripstop de alta performance, com propriedades antirasgo e acabamento pré-encolhido.
• Composição e Construção: Tecido misto contendo aproximadamente 67% poliéster e 33% algodão (cor azul-marinho padrão A94). A peça deve ser inteiramente pespontada com costuras duplas utilizando linha de alta tenacidade (mínimo título 50).
• Sinalização de Segurança: Aplicação de faixas refletivas de alta visibilidade, protegidas por revestimento em plástico cristal (nº 20). Disposição das faixas: 02 horizontais nas costas, 02 verticais na região frontal e 01 em cada manga.
• Fechamento e Ajustes: Sistema de fechamento frontal em zíper tipo "trator" de alta resistência. Gola, punhos e região do cós com fechamento através de botões de pressão metálicos ou em polímero de alta resistência. Inclui subgola para maior conforto térmico.
• Reforços e Ergonomia: Presença de "bolacha" de reforço em tecido duplo na região dos cotovelos para proteção contra abrasão.
• Compartimentos e Bolsos:
o Frontais: 02 bolsos planos ("chapados") com fechamento em zíper e 01 bolso porta-canetas sobreposto no lado esquerdo.
o Manga Esquerda: 01 bolso com fechamento em zíper para dispositivos de comunicação/celular e 02 bolsos externos sobrepostos.
• Identificação e Bordados:
o Mangas: Bandeira do Estado e logotipo institucional (SAMU 192) na manga direita; Bandeira do Brasil na manga esquerda.
o Peitoral: Identificação personalizada contendo Nome do profissional, Tipagem Sanguínea (Fator RH), Função e logotipo institucional.
o Dorsal: Identificação de função em destaque (aprox. 22 cm) e conjunto de logotipia institucional centralizada.
• Grade de Tamanhos: A listagem com os tamanhos específicos e a relação nominal para personalização (Nome/RH/Função) serão fornecidas à empresa contratada após a conclusão do processo licitatório.
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
PRO
20 ago 2026Solicitação para abertura de procedimento a aquisição de 12 (doze) aparelhos de ar-condicionado de 12.000 BTUs, destinados à nova sede da Secretaria Municipal de Saúde e às Unidades Básicas de Saúde (UBSs), visando atender às demandas de climatização estrutural da rede pública municipal. A referida aquisição justifica-se pela extrema necessidade de proporcionar um ambiente salubre, termicamente confortável e adequado tanto para a preservação de insumos e equipamentos que exigem temperatura controlada, quanto para o bem-estar dos servidores no desempenho de suas funções e da população que busca atendimento no Sistema Único de Saúde (SUS) de Padre Bernardo-GO.R$ 0,00
19 ago 2026Aquisição de implante contraceptivo subdérmico de etonogestrel (Implanon), para atendimento das ações de planejamento no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Padre Bernardo – GO, pelo período de 12 meses.R$ 0,00
03 ago 2026Solicitação de abertura de processo licitatório para aquisição de Equipamentos de Suporte à Vida, Centro Cirúrgico, Mobiliário e Eletroeletrônicos para o reaparelhamento do Hospital Municipal Dr. Maria Márcia Gonzaga e CAPS (Recurso: Emenda Parlamentar nº 39650003).R$ 0,00
Calçado de segurança tipo bota de cano longo, de uso profissional, projetado para atividades de resgate e salvamento, com foco em impermeabilidade, proteção e ergonomia. • Cabedal (Corpo): Confeccionado em couro bovino legítimo (tipo semi-cromo) de primeira qualidade, com tratamento hidrofugado (repelente à água). O material deve ser rigorosamente selecionado, isento de imperfeições naturais (cicatrizes, marcas de parasitas ou riscos) e defeitos mecânicos que comprometam a estética ou a integridade estrutural. • Impermeabilização e Forração: Sistema interno de forração composto por poliéster/poliamida acoplado a uma membrana tecnológica respirável e impermeável (sistema bootie). Todas as costuras externas devem possuir vedação interna para garantir a estanqueidade do calçado. • Fechamento e Segurança: Provido de zíper com tratamento impermeável nas laterais internas. Inclui proteção de caneleira com reforço interno em material reconstituído e elementos refletivos de alta frequência para visibilidade noturna. • Conforto e Ergonomia: Bordas superiores traseiras, região do peito do pé e calcanhar com acabamento acolchoado para máxima flexibilidade e absorção de impactos. • Solado e Palmilhas: * Solado tricomponente de alta resistência e aderência. o Palmilha de montagem com tecnologia antiperfuração, confeccionada em material não metálico (têxtil de alta tenacidade). o Palmilha interna de limpeza (conforto) em látex ou biolátex de alta densidade. • Identificação Institucional: Aplicação de logomarca emborrachada do SAMU 192 na caneleira e nos compartimentos laterais (porta-facas). • Grade de Tamanhos: A relação detalhada de numeração do efetivo será fornecida formalmente à empresa vencedora após a homologação do processo ou assinatura do contrato.
Macacão operacional de corpo inteiro, destinado a atividades de Atendimento Móvel de Urgência, confeccionado em tecido Techno Ripstop (mínimo 210g/m²) com tecnologia antirasgo.
• Construção: Costuras duplas pespontadas; fechamento frontal por zíper industrial nº 08 com cursor metálico de alta resistência.
• Sinalização: Faixas refletivas de 5 cm de largura na cor prata, aplicadas no tórax, pernas, braços e verticalmente nas costas.
• Ergonomia: Gola tipo "padre" reforçada; reforço acolchoado nos cotovelos; ajuste de cintura por elástico interno de 10 cm.
• Identificação Personalizada: Bordados das bandeiras (Brasil/Estado) e logotipos institucionais. Espaços reservados para personalização de Nome, Tipagem Sanguínea e Função.
• Grade de Tamanhos: As medidas detalhadas e a distribuição por tamanho do efetivo serão fornecidas formalmente à empresa contratada após a assinatura do contrato.
Camiseta de mangas curtas, gola careca (tipo "O"), confeccionada em malha tipo PV com tratamento antipilling (que minimiza a formação de bolinhas).
• Composição: Proporção de 67% poliéster e 33% algodão.
• Cor Principal: Azul marinho "noite".
• Detalhes Visuais: Gola na cor laranja; acabamento em viés nas cores vermelho e laranja na região dos ombros.
• Identificação (Logotipia): Aplicação do logotipo "SAMU 192" centralizado no tórax (aprox. 10x6 cm) e na região dorsal (aprox. 28x17 cm), conforme padrão de identidade visual institucional.
• Grade de Tamanhos: A definição exata dos tamanhos (do P ao GG ou tamanhos especiais) será disponibilizada à empresa ganhadora após a conclusão do processo licitatório.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO PREPARO, FORNECIMENTO E DISPONIBILIZAÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS PARA CONSUMO, NAS MODALIDADES MARMITEX E SELF-SERVICE, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES DEVIDAMENTE PREPARADAS, ACONDICIONADAS, TRANSPORTADAS E/OU DISPONIBILIZADAS EM CONDIÇÕES ADEQUADAS DE HIGIENE, CONSERVAÇÃO, QUALIDADE E SEGURANÇA ALIMENTAR, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE EDEALINA, ABRANGENDO SUAS SECRETARIAS, FUNDOS, DEPARTAMENTOS E DEMAIS UNIDADES ADMINISTRATIVAS, DURANTE O EXERCÍCIO DE 2026, CONFORME QUANTITATIVOS, ESPECIFICAÇÕES, CONDIÇÕES DE FORNECIMENTO E DEMAIS EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.