Pregão - Eletrôniconº 18239608000139-1-000142/2026
Aquisição de 01 uma Ambulância Tipo A – Simples Remoção Tipo Furgão, 0 km, por meio de licitação própria na modalidade Pregão Eletrônico, conforme especificações técnicas constantes.
MUNICIPIO DE ILICINEA
Ilicínea · Minas Gerais
Órgão
MUNICIPIO DE ILICINEA
UF
Minas Gerais (MG)
Município
Ilicínea
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
18239608000139-1-000142/2026
Valor estimado
R$ 284.298,00
Data de publicação
1 de setembro de 2026
Data de encerramento
15 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
AMBULÂNCIA TIPO A - SIMPLES REMOÇÃO TIPO FURGONETA - Veículo furgoneta original de fábrica, 0 km,adaptado para AMBULÂNCIA SIMPLESREMOÇÃO. A estrutura da cabine e da carroceriaserá original, construída em aço ou monobloco.Chassi: Comprimento total de, no mínimo, 5,140mm; distância entre os eixos de, no mínimo,3.200 mm; Altura Interna mínima do salão deatendimento de 1.300 mm. Motorização:Dianteiro; 4 cilindros, combustível diesel,potência mínima de 114 cv; tanque decombustível com capacidade mínima de 69litros. Sistema de freio com Sistema ABS nasquatro rodas; Air-Bag para os ocupantes dacabine. Direção assistida Hidráulica eouElétrica. Equipado com todos os equipamentosde série não especificados e exigidos peloCONTRAN. Adaptação: Altura interna do veículodeve ser original de fábrica. O pneu estepe nãodeve ser acondicionado no salão deatendimento. Sistema Elétrico deve ser originaldo veículo, com montagem de bateria de nomínimo 60 Ah do tipo sem manutenção, mínimo12 volts. O Sistema elétrico dimensionado parao emprego simultâneo de todos os itensespecificados do veículo e equipamentos, quercom a viatura em movimento quer estacionada,sem risco de sobrecarga no alternador, fiação oudisjuntores. As tomadas elétricas deverãomanter uma distância mínima de 31 cm dequalquer tomada de Oxigênio. A iluminação docompartimento de atendimento deve ser de 2tipos: Natural e Artificial, deverá ser feita por nomínimo 4 luminárias, instaladas no teto, embase estampada em alumino ou injetada emplástico em modelo LED. A iluminação externadeverá contar com holofote tipo farol articuladoregulado manualmente na parte traseira dacarroceria, com acionamento independente efoco direcional ajustável 180º na vertical.Deverá possuir 1 sinalizador principal do tipobarra linear ou em formato de arco ou similar,com módulo único; 2 sinalizadores na partetraseira da AMB na cor vermelha, comfrequência mínima de 90 flashes por minuto,quando acionado com lente injetada depolicarbonato. Podendo utilizar u
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026Aquisição de insumos, materiais médico-hospitalares e correlatos, visando o abastecimento, manutenção e continuidade das atividades assistenciais dos seviços de saúde do município.R$ 1,4 mi
+29 licitações no histórico
Outras licitações em Minas Gerais
Registro de preços para futura Aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS, destinados aos eventos oficiais e ao atendimento das necessidades diárias de lanches dos servidores e vereadores, abrangendo o período de (12) doze meses, para atender às necessidades da Câmara Municipal de Uberaba.
Uberaba/MG · R$ 162 mil
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gravação de propagandas, sonorização de propaganda volante em carro, veiculação de inserções via rádio, em atendimento às necessidades da Prefeitura Municipal de Senhora do Porto/MG, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência
Senhora do Porto/MG · R$ 0,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM GESTÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DE LOGÍSTICA INTEGRADA E REVERSA, EM REGIME DE SERVIÇOS CONTINUADOS, VISANDO GARANTIR O PLENO E ININTERRUPTO ABASTECIMENTO DA REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG
Contagem/MG · R$ 49,9 mi
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, SOB DEMANDA, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, MERENDA ESCOLAR PARA AS ESCOLAS DE ENSINO FUNDAMENTAL, INFANTIL, CRECHE E APAE, NA FORMA ESTABELECIDA NO TERMO DE REFERÊNCIA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS PREESTABELECIDAS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITANHANDU, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS,
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera