Pregão - Eletrôniconº 18409227000150-1-000081/2026
Aquisição de 01 caminhão tipo chassi, novo, com prancha para transporte de máquinas, guincho redutor de arrasto e guindaste hidráulico tipo Munck, destinado à Secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Urbanos
MUNICIPIO DE PECANHA
Peçanha · Minas Gerais
Órgão
MUNICIPIO DE PECANHA
UF
Minas Gerais (MG)
Município
Peçanha
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
18409227000150-1-000081/2026
Valor estimado
R$ 1.108.000,00
Data de publicação
1 de setembro de 2026
Data de encerramento
15 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
46428 - CAMINHÃO TIPO CHASSI - Caminhão tipo chassi, configuração 8x4 admite-se 6x4 com segundo eixo mantendo –se a garantia, novo, zero quilômetro, anomodelo mínimo 20262026, equipado com cabine em aço, motorização a diesel, motor de 6 cilindros, potência mínima de 277 cv e torque mínimo de 900 Nm.O veículo deverá possuir transmissão com, no mínimo, 6 marchas à frente e 1 à ré, suspensão dianteira e traseira conforme linha de produção do fabricante, tração conforme especificação da montadora, PBT homologado mínimo de 23.000 kg e com segundo eixo com no mínimo 29.000 PBT, ar-condicionado e todos os acessórios, dispositivos de segurança e equipamentos obrigatórios exigidos pela legislação de trânsito vigente.O chassi deverá ser compatível com a instalação dos implementos previstos, especialmente prancha para transporte de máquinas, guincho redutor de arrasto e guindaste hidráulico tipo Munck, observadas as capacidades operacionais mínimas exigidas e a regular homologação do conjunto.IMPLEMENTO — PRANCHA PARA TRANSPORTE DE MÁQUINASImplemento tipo prancha para transporte de máquinas e equipamentos, com capacidade operacional compatível para transporte de equipamentos de até 10 metros de comprimento e peso de até 22 toneladas.A prancha deverá ser construída em estrutura reforçada, conforme normas técnicas vigentes e boas práticas de fabricação aplicáveis ao transporte de cargas pesadas, devendo possuir, no mínimo:a sistema de rampas adequado à carga e descarga de máquinas;b pontos de amarração dimensionados e distribuídos de forma compatível com a segurança da operação;c estrutura reforçada para transporte de equipamentos pesados;d superfície antiderrapante;e dispositivos de sinalização e segurança exigidos pela legislação aplicável;f demais componentes necessários à operação segura do conjunto.IMPLEMENTO — GUINCHO E GUINDASTE HIDRÁULICOO conjunto deverá ser equipado com guincho redutor de arrasto frontal na rampa, com capacidade mínima de 20 toneladas, destinado ao auxílio no carregamento, movimentação e posicion...
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
31 ago 2026SHOW ARTÍSTICO-MUSICAL CANTOR GOSPEL PAULO NETOR$ 100 mil
+15 licitações no histórico
Outras licitações em Minas Gerais
Registro de preços para futura Aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS, destinados aos eventos oficiais e ao atendimento das necessidades diárias de lanches dos servidores e vereadores, abrangendo o período de (12) doze meses, para atender às necessidades da Câmara Municipal de Uberaba.
Uberaba/MG · R$ 162 mil
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gravação de propagandas, sonorização de propaganda volante em carro, veiculação de inserções via rádio, em atendimento às necessidades da Prefeitura Municipal de Senhora do Porto/MG, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência
Senhora do Porto/MG · R$ 0,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM GESTÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DE LOGÍSTICA INTEGRADA E REVERSA, EM REGIME DE SERVIÇOS CONTINUADOS, VISANDO GARANTIR O PLENO E ININTERRUPTO ABASTECIMENTO DA REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG
Contagem/MG · R$ 49,9 mi
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, SOB DEMANDA, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, MERENDA ESCOLAR PARA AS ESCOLAS DE ENSINO FUNDAMENTAL, INFANTIL, CRECHE E APAE, NA FORMA ESTABELECIDA NO TERMO DE REFERÊNCIA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS PREESTABELECIDAS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITANHANDU, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS,
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera