Leilão - Eletrôniconº 18140764000148-1-000068/2026
Leilão Eletrônico destinado à alienação onerosa de imóveis pertencentes ao Município de Sacramento/MG, compreendendo um imóvel urbano localizado no Loteamento Complexo Turístico Recanto das Águas e um imóvel rural situado na Fazenda Gameleira, considerados inservíveis às finalidades da Administração Pública Municipal, em conformidade com a Lei Municipal nº 2.162, de 29 de dezembro de 2025.
MUNICIPIO DE SACRAMENTO
Sacramento · Minas Gerais
Órgão
MUNICIPIO DE SACRAMENTO
UF
Minas Gerais (MG)
Município
Sacramento
Modalidade
Leilão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
18140764000148-1-000068/2026
Valor estimado
R$ 1.335.000,00
Data de publicação
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
IMÓVEL URBANO, MATRÍCULA 20.908: situado à Rua 01, neste Município de Sacramento-MG, no Loteamento denominado COMPLEXO TURÍSTICO RECANTO DAS ÁGUAS, com testada de 45,00m e com a área de 4.270,50m2 (quatro mil, duzentos e setenta metros quadrados e cinquenta centésimos), com a seguinte descrição: a Frente: medindo 45,00m (quarenta e cinco metros), confrontando com a Rua 1, Lateral direita: medindo 90,00m (noventa metros), confrontando com os lotes 02, 03, 04, 05, 06 e 07, Lateral esquerda: medindo 96,72 (noventa e seis metros e setenta e dois centímetros), confrontando com a Faixa de Domínio da Rodovia Franca/Araxá, Fundos medindo 33,14 (trinta e três metros e quatorze centímetros), confrontando com Bernardo Rosa Pires. - IMÓVEL URBANO, MATRÍCULA 20.908: situado à Rua 01, neste Município de Sacramento-MG, no Loteamento denominado COMPLEXO TURÍSTICO RECANTO DAS ÁGUAS, com testada de 45,00m e com a área de 4.270,50m2 (quatro mil, duzentos e setenta metros quadrados e cinquenta centésimos), com a seguinte descrição: a Frente: medindo 45,00m (quarenta e cinco metros), confrontando com a Rua 1, Lateral direita: medindo 90,00m (noventa metros), confrontando com os lotes 02, 03, 04, 05, 06 e 07, Lateral esquerda: medindo 96,72 (noventa e seis metros e setenta e dois centímetros), confrontando com a Faixa de Domínio da Rodovia Franca/Araxá, Fundos medindo 33,14 (trinta e três metros e quatorze centímetros), confrontando com Bernardo Rosa Pires.
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
21 ago 2026Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informatica destinados ao atendimento das unidades escolares da rede municipal de ensino, visando ao cumprimento das condicoes estabelecidas no Convenio nº 1261002486/2026/SEE, celebrado entre o Estado de Minas Gerais, por intermedio da Secretaria de Estado de Educação, e o Municipio de Sacramento/MG.R$ 797 mil
+20 licitações no histórico
Outras licitações em Minas Gerais
Contratação de empresa especializada para execução de instalações e adequações dos sistemas de prevenção e combate a incêndio e pânico, conforme os Projetos de Segurança Contra Incêndio e Pânico (PSCIP), com fornecimento de materiais, equipamentos, mão de obra e demais insumos necessários, nos seguintes imóveis públicos do Município de Arantina/MG: Escola Municipal, Prefeitura Municipal e Pátio Municipal, APAE e Creche Municipal Casinha Feliz.
Arantina/MG · R$ 343 mil
LEILAO DE BENS MOVEIS INSERVIVEIS, PERTENCENTES A PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA LIMA EM DIVERSOS GALPOES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
Nova Lima/MG · R$ 379 mil
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de Pavimentação da Estrada Rosário de Minas.
Juiz de Fora/MG · R$ 2,1 mi
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE MARTINHO CAMPOS/MG.
Martinho Campos/MG · R$ 612 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera