Dispensanº 18128223000102-1-000060/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de aparelhos de celular tipo smartphone, destinados ao atendimento das necessidades das secretarias do município de Tocantins/MG, conforme quantidades e especificações técnicas constantes no termo de referência, anexo I deste Aviso de Dispensa de Licitação.
MUNICIPIO DE TOCANTINS
Tocantins · Minas Gerais
Órgão
MUNICIPIO DE TOCANTINS
UF
Minas Gerais (MG)
Município
Tocantins
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
18128223000102-1-000060/2026
Valor estimado
R$ 53.933,76
Data de publicação
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
SMARTPHONE DE ALTO DESEMPENHO – Aparelho smartphone premium, novo, de primeiro uso, homologado pela ANATEL, compatível com redes 5G; processador com desempenho mínimo equivalente ao Snapdragon 8 Gen 3, Dimensity 9300 ou superior; memória RAM mínima de 12 GB; armazenamento interno mínimo de 512 GB; tela AMOLED LTPO ou tecnologia equivalente de aproximadamente 6,7 polegadas, resolução QHD+ ou superior, taxa adaptativa mínima de 120 Hz; bateria mínima de 5.000 mAh com carregamento rápido e carregamento sem fio; conectividade Wi-Fi 7 ou superior, Bluetooth 5.4 ou superior, NFC, GPS, GLONASS, Galileo e USB Tipo-C; conjunto de câmeras com sensor principal mínimo de 50 MP com estabilização óptica (OIS), lente ultra-wide e teleobjetiva; gravação de vídeo em resolução mínima 4K; câmera frontal mínima de 12 MP; certificação mínima IP68; leitor biométrico; sistema operacional Android 15 ou superior; suporte a atualizações de segurança do fabricante; dual SIM (físico ou eSIM); equipamento acompanhado de carregador compatível, cabo USB, ferramenta de ejeção do SIM e manual do usuário; capa protetora, película de proteção de tela. Garantia mínima de 12 (doze) meses. Produto similar ou superior a marca/modelo: Samsung Galaxy S25.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
01 set 2026[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para locação de brinquedos infláveis, com montagem, desmontagem e translado, com monitores e equipe de recreação coordenada com pintura facial e escultura de balão, pipoca e algodão doce para a “FESTA DA PRIMAVERA” que será realizada no dia 20 de setembro de 2026 e para o “DIA DAS CRIANÇAS”, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, conforme quantidades e especificações técnicas constantes no termo de referência, anexo I deste Aviso de Dispensa de Licitação.R$ 15 mil
+17 licitações no histórico
Outras licitações em Minas Gerais
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA E RESTAURAÇÃO DE VIA PÚBLICA
Santa Rosa da Serra/MG · R$ 332 mil
SOLICITAÇÃO CONSERTO DE 07 MICROSCÓPIOS ÓPTICOS DO DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Belo Horizonte/MG · R$ 4 mil
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de réguas/tábuas de assoalho angelin, destinadas a adequação e uso com segurança dos ambientes internos da Câmara Municipal, compreendendo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos, acessórios e mão de obra necessários à perfeita execução do objeto
Diamantina/MG · R$ 9 mil
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
Sabará/MG · R$ 3 mil
REFERENTE AOS INGRESSOS DOS VEREADORES E SERVIDORES NA XXV MARCHA DOS GESTORES E LEGISLATIVOS MUNICIPAIS DE 27 A 30 DE ABRIL DE 2026 EM BRASÍLIADF.
Lassance/MG · R$ 10 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera