Pregão - Eletrôniconº 11285282000137-1-000046/2026
Contratação de empresa para a aquisição de esterilizante com 50% de ácido cítrico, para utilização em máquinas de diálise da Fundação Estatal de Saúde do Pantanal, conforme condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
FUNDACAO ESTATAL DE SAUDE DO PANTANAL
Coxim · Mato Grosso do Sul
Órgão
FUNDACAO ESTATAL DE SAUDE DO PANTANAL
UF
Mato Grosso do Sul (MS)
Município
Coxim
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
11285282000137-1-000046/2026
Valor estimado
R$ 0,00
Data de publicação
2 de setembro de 2026
Data de encerramento
20 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Esterilizante com 50% de Ácido cítrico - Produto liquido, incolor, não tóxico e totalmente biodegradável, constituído de mistura equilibrada de Ácido Cítrico, seu principal ativo, com a finalidade de desinfecção exclusiva em máquinas de hemodiálises que trabalhem no mínimo a 90º C, de temperatura para a utilização nas desinfecções de máquinas de hemodiálises, A aplicação do Esterilizante 50 é feita a quente em máquinas que exigem a presença de ácido cítrico em temperaturas elevadas. Durante o processo de desinfecção o esterilizante 50 realiza a desinfecção da parede limitadora de microrganismos, ou seja, da membrana citoplasmática dos mesmos causando o extermínio de agentes patogênicos. A associação desta mistura azeotrópica com uma molécula de ácido cítrico permite além da desinfecção, uma remoção de biofilmes onde os microrganismos tendem a se proteger do meio circundante. Quando o Esterilizante 50 remove este biofilme expõe os agentes patogênicos que serão exterminados por ele. Para maior segurança e melhor estocagem - BOMBONA PLASTICA OPACA, e Secundária - CAIXA DE PAPELÃO; as bombonas são lacradas e envolvidas em um saco de polietileno, e colocadas dentro de uma caixa de papelão. Registro na Anvisa: 321540010 GALÃO 5 LITROS..
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026Contratação de empresa (s) para o fornecimento de materiais de escritório e papelaria, para atender as necessidades dos setores da Fundação Estatal de Saúde do Pantanal - FESP, conforme condições e especificações constantes no edital e seus anexos.R$ 0,00
+15 licitações no histórico
Outras licitações em Mato Grosso do Sul
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados à preparação da merenda escolar unidade escolar do Distrito de Taboco, do Município de Corguinho/MS, conforme especificações
Corguinho/MS · R$ 366 mil
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados à preparação da merenda escolar nas unidades da rede municipal de ensino (sede) do Município de Corguinho/MS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência
Corguinho/MS · R$ 548 mil
Contratação de transporte especial (VEICULO COMUM), para cumprimento de determinação judicial.
Campo Grande/MS · R$ 31 mil
ADESÃO Nº 008/2026 à Ata de Registro de Preços nº 11/2024, oriunda do Pregão Eletrônico nº 11/2024 – Processo nº 134/2024, promovido pelo Consórcio de Desenvolvimento do Vale do Rio Grande – CODEVAR, visando à contratação da empresa CEF IMPORTADORA DE PAPELARIA E TECNOLOGIA PARA EDUCAÇÃO LTDA, para fornecimento de solução tecnológica destinada ao fortalecimento da infraestrutura tecnológica das unidades escolares da Rede Municipal de Ensino.
Corguinho/MS · R$ 368 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera