Pregão - Eletrôniconº 10673078000120-1-000071/2026
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender demanda dos campi do IFMS (Campus Ponta Porã, Campus Jardim, Campus Coxim, Campus Naviraí, Campus Aquidauana, Campus Corumbá, Campus Campo Grande, Campus Três Lagoas, Campus Dourados e Reitoria nos seguintes cargos (Auxiliar operacional de campo; Caseiro; Tratorista; Oficial de manutenção, Copeira e motorista).
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO DO SUL
Campo Grande · Mato Grosso do Sul
Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO DO SUL
UF
Mato Grosso do Sul (MS)
Município
Campo Grande
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
10673078000120-1-000071/2026
Valor estimado
R$ 8.123.633,04
Data de publicação
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
27 ago 2026Aquisição, através de Chamada Pública, de gêneros alimentícios produzidos pela agricultura familiar para fornecimento de alimentação escolar aos estudantes do IFMS campus Três Lagoas.
Atualmente o IFMS Campus Três Lagoas promove a oferta de alimentação escolar aos estudante do ensino médio e proeja nos períodos matutinos, vespertino e noturno, bem como nos sábados letivos.
O objetivo é garantir a Segurança Alimentar e Nutricional dos estudantes da Educação Básica do IFMS, através da oferta de alimentos saudáveis que cubram suas necessidades durante o período letivo que serão custeadas, parcialmente, com recursos orçamentários do Programa Nacional de Alimentação Escolar PNAE e complementadas com o orçamento do IFMS.
Conforme a Lei nº 11.947, de 16/6/2009 e alterações posteriores, do total dos recursos financeiros federais do PNAE repassados pelo FNDE, a entidade deverá executar, no mínimo 45% (quarenta e cinco por cento) na aquisição de alimentos diretamente da Agricultura Familiar, priorizando os assentamentos da reforma agrária, as comunidades tradicionais indígenas, comunidades quilombolas, os grupos formais e informais de mulheres e de jovens agricultores. A aquisição deve ser realizada através de Chamada Pública, nos termos da Resolução nº 06/2020/FNDE, Resolução nº 03/2025 CD/FNDE - Altera a Resolução nº 06/2020/FNDE e Resolução nº 04/2026 CD/FNDE.
As quantidades foram estimadas conforme histórico do campus na oferta da alimentação escolar desde setembro/2024, bem como no Cardápio Escolar. Foi estimado o atendimento diário de 560 estudantes com o fornecimento de merenda escolar (conforme dados do SISTEC e arredondamentos, considerando que nem todos os estudantes consomem a alimentação fornecida, com base na experiência anterior do campus). Esta quantidade foi multiplicada pelo quantitativo de alimentos previstos no Cardápio Nutricional.R$ 55 mil
Outras licitações em Mato Grosso do Sul
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados à preparação da merenda escolar unidade escolar do Distrito de Taboco, do Município de Corguinho/MS, conforme especificações
Corguinho/MS · R$ 366 mil
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados à preparação da merenda escolar nas unidades da rede municipal de ensino (sede) do Município de Corguinho/MS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência
Corguinho/MS · R$ 548 mil
Contratação de transporte especial (VEICULO COMUM), para cumprimento de determinação judicial.
Campo Grande/MS · R$ 31 mil
ADESÃO Nº 008/2026 à Ata de Registro de Preços nº 11/2024, oriunda do Pregão Eletrônico nº 11/2024 – Processo nº 134/2024, promovido pelo Consórcio de Desenvolvimento do Vale do Rio Grande – CODEVAR, visando à contratação da empresa CEF IMPORTADORA DE PAPELARIA E TECNOLOGIA PARA EDUCAÇÃO LTDA, para fornecimento de solução tecnológica destinada ao fortalecimento da infraestrutura tecnológica das unidades escolares da Rede Municipal de Ensino.
Corguinho/MS · R$ 368 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera