Dispensanº 07158578000110-1-000119/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – EPIs e equipamentos de apoio, destinados aos servidores que exercerão as funções de Gari e Motorista, responsáveis pela execução dos serviços de coleta de resíduos sólidos urbanos no Município de Figueirão/MS.
MUNICIPIO DE FIGUEIRAO
Figueirão · Mato Grosso do Sul
Órgão
MUNICIPIO DE FIGUEIRAO
UF
Mato Grosso do Sul (MS)
Município
Figueirão
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
07158578000110-1-000119/2026
Valor estimado
R$ 9.390,16
Data de publicação
31 de agosto de 2026
Data de encerramento
8 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
21197-CALÇA RIP STOP COM FAIXA RETRORREFLEXIVA – confeccionada em Rip Stop com composição mínima de 67% em algodão e 33% em poliéster, com gramatura de 300 g/m2, perna reta, boca devidamente over locada. Cintura com passadores externos para cinto, do mesmo tecido da calça, pespontados com costuras laterais de 4,5cm de altura por 1,5cm de largura. O cós deverá ser entrelado e forrado com toda extensão de 4,5cm de largura abotoados por botão reforçado. Braguilha forrada do mesmo tecido da calça e fechado por zíper de alta qualidade e espessura média, reforçado com traveste na parte inferior. Deverá possuir sinalização de alta visibilidade nas pernas, com material retrorrefletivo e fluorescente, adequada à identificação visual do trabalhador, em conformidade com a NR-38 e normas ABNT aplicáveis e vigentes. Deverá possuir dois bolsos frontais e dois traseiros. O material deve apresentar qualidades específicas de não amarrotamento, de estabilidade e de resistência, bem como liso e homogêneo, isento de manchas, falhas ou outros defeitos prejudiciais. Cor e tamanho conforme solicitação daSecretaria.
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026Registro de preços para a Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de hospedagem, visando atender às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Saúde, Turismo, Cultura e Meio Ambiente, Infraestrutura e Serviços Públicos, bem como do Gabinete do Prefeito do Município de Figueirão/MS.R$ 371 mil
+34 licitações no histórico
Outras licitações em Mato Grosso do Sul
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados à preparação da merenda escolar unidade escolar do Distrito de Taboco, do Município de Corguinho/MS, conforme especificações
Corguinho/MS · R$ 366 mil
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados à preparação da merenda escolar nas unidades da rede municipal de ensino (sede) do Município de Corguinho/MS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência
Corguinho/MS · R$ 548 mil
Contratação de transporte especial (VEICULO COMUM), para cumprimento de determinação judicial.
Campo Grande/MS · R$ 31 mil
ADESÃO Nº 008/2026 à Ata de Registro de Preços nº 11/2024, oriunda do Pregão Eletrônico nº 11/2024 – Processo nº 134/2024, promovido pelo Consórcio de Desenvolvimento do Vale do Rio Grande – CODEVAR, visando à contratação da empresa CEF IMPORTADORA DE PAPELARIA E TECNOLOGIA PARA EDUCAÇÃO LTDA, para fornecimento de solução tecnológica destinada ao fortalecimento da infraestrutura tecnológica das unidades escolares da Rede Municipal de Ensino.
Corguinho/MS · R$ 368 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera