Inexigibilidadenº 06553481000300-1-000023/2026
Contratação, por inexigibilidade de licitação, da locação de imóvel situado na Rua Tabelião Benvindo Lustosa Nogueira, nº 125, bairro Centro, no município de Santa Filomena/PI, destinado à implantação do Espaço da Cidadania
ESTADO DO PIAUI
Teresina · Piauí
Órgão
ESTADO DO PIAUI
UF
Piauí (PI)
Município
Teresina
Modalidade
Inexigibilidade
Nº de Controle PNCP
06553481000300-1-000023/2026
Valor estimado
R$ 52.440,00
Data de publicação
1 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Locação de Imóvel Locação de Imóvel
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
13 ago 2026A presente contratação decorre de contratação direta, por dispensa de licitação, fundamentada no art. 75, inciso XV, da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, regulamentada pelo Decreto Estadual nº 21.872, de 6 de março de 2023, visando à contratação da Fundação para Pesquisa e Desenvolvimento da Administração, Contabilidade e Economia – FUNDACE para prestação de serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual destinados a subsidiar a defesa do Estado do Piauí R$ 320 mil
+5 licitações no histórico
Outras licitações em Piauí
[Portal de Compras Públicas] - aquisição de conjunto móvel de combate a incêndio, com tanque rígido de capacidade mínima de 400 litros, para instalação em veículo tipo pick-up, destinado ao atendimento das necessidades do Município de Ribeiro Gonçalves – PI, conforme especificações, características técnicas, condições, prazos e demais exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Ribeiro Gonçalves/PI · R$ 38 mil
Aquisição de materiais, equipamentos e acessórios destinados ao desenvolvimento de atividades físicas, recreativas, educacionais e de integração social, para atender às necessidades do Município de Conceição do Canindé - PI.
Conceição do Canindé/PI · R$ 286 mil
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes por comodato de equipamentos totalmente automatizados, destinados a atender à demanda dos exames de Bioquímica destinados ao Centro de Diagnóstico por Exame Dr. Raul Bacellar (C.D.P.E. Dr. Raul Bacellar) e do Hospital de Urgência de Teresina (HUT)
Teresina/PI · R$ 4,5 mi
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES E CONDIMENTOS IN NATURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE PEQUENO PORTE MILTON REIS, NO MUNICÍPIO DE BAIXA GRANDE DO RIBEIRO-PI
Baixa Grande do Ribeiro/PI · R$ 166 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera