Dispensanº 28531762000133-1-000084/2026novo hoje
[LICITANET] - Contratação direta, por dispensa de licitação em razão de situação emergencial, de empresa especializada para a execução de obras emergenciais e serviços técnicos especializados de engenharia e arquitetura destinados à estabilização estrutural, conservação preventiva e salvaguarda do Museu da Fazenda Aurora, patrimônio estadual tombado localizado no Município de Araruama, compreendendo a execução de serviços técnicos preliminares e diagnóstico emergencial, conservação dos elementos remanescentes, estudos técnicos e adequação do projeto de conservação e restauro, salvaguarda, inventário e catalogação dos elementos construtivos remanescentes, medidas emergenciais de estabilização e escoramento, interface técnica junto aos órgãos de preservação do patrimônio cultural e execução de cobertura provisória da edificação principal e de seu anexo.
MUNICIPIO DE ARARUAMA
Araruama · Rio de Janeiro
Órgão
MUNICIPIO DE ARARUAMA
UF
Rio de Janeiro (RJ)
Município
Araruama
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
28531762000133-1-000084/2026
Valor estimado
R$ 1.049.793,00
Data de publicação
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
25 ago 2026Contratacao da Empresa SALVADOR PRODUCOES ARTISTICAS E ENTRETENIMENTO LTDA para a realizacao do show artistico do cantor Leo Santana no evento ExpoAgro Araruama 2026 no valor de R 700.000 00 setecentos mil reais que ocorrera no dia 29 de agosto de 2026 no Parque de Exposicao em Araruama RJR$ 700,00
+27 licitações no histórico
Outras licitações em Rio de Janeiro
Prestação de serviços de forma contínua com dedicação exclusiva de mão de obra, em atividades de apoio na área assistencial, necessárias ao desenvolvimento das ações do - Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas - INI/Fiocruz
Rio de Janeiro/RJ · R$ 10,7 mi
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE PALCOS, TENDAS, CADEIRAS, MESAS, SONORIZAÇÃO COMPLETA, CAIXAS DE GELO, BANHEIROS QUÍMICOS, BEBEDOUROS PARA EVENTO DE FINADOS
Barra Mansa/RJ · R$ 50 mil
SERVIÇO DE AFIACAO DE FACA GUILHOTINA ; SERVICO DE AFIACAO DE FACA PARA GUILHOTINA GUARANI 120 , COMPRIMENTO 1480 MM ; COM UMA (01) ARESTA DE CORTE ; ANGULO DE 24° (GRAUS); QTDAMOSTRA: 0; APLIC: GUILHOTINA GUARANI 120; A retirada das facas, bem como a devolução das mesmas afiadas deverá ser feita de segunda a sexta feira entre 9 e 16h. O frete será por conta da contratada.
Rio de Janeiro/RJ · R$ 0,00
Aquisição de materiais de academia e esporte.
Rio de Janeiro/RJ · R$ 26 mil
Material destinado a identificação de caixas e volumes das mercadorias manipuladas/retidas pela DIREP/07, dentro e fora das dependências da Receita Federal, promovendo diferenciação e dificultando a violação.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera