Dispensanº 13008260000155-1-000015/2026
AQUISIÇÃO DE SECADORA ELÉTRICA, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde de Alvorada D’Oeste/RO - SEMUSA/FMS
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ALVORADA DO OESTE
Alvorada D'Oeste · Rondônia
Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ALVORADA DO OESTE
UF
Rondônia (RO)
Município
Alvorada D'Oeste
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
13008260000155-1-000015/2026
Valor estimado
R$ 65.000,00
Data de publicação
31 de agosto de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
SECADORA ELÉTRICO INDUSTRIAL COM CAPACIDADE DE CARGA DE 50 KG. equipamento totalmente fechado e de estrutura robusta, dotado de cesto fabricado em aço galvanizado ou aço inoxidável, com batedeiras especiais que evitem o embolamento das roupas durante o ciclo de secagem. Deverá possuir porta frontal com amplo visor de vidro, gaveta coletora de felpas frontal de fácil acesso, sistema de transmissão por motorredutor, dispensando o uso de correias e polias, inversor de frequência para partidas suaves e redução do desgaste mecânico, exaustor centrífugo de alto rendimento e independente do sistema de transmissão, proporcionando adequada circulação de ar e eficiência no processo de secagem. Deverá possuir painel de comando digital, com controle automático de tempo e temperatura e capacidade para armazenamento de até 05 (cinco) programas de secagem, cesto bidirecional, sistema de aquecimento elétrico com potência total de 33 kW, motor de 2 CV e tensão de alimentação de 220 V ou 380 V, trifásico. Deverá atender aos requisitos de segurança aplicáveis à NR-12, possuir botão de emergência, trava de segurança na porta com desligamento automático em caso de abertura, alarme sonoro indicador de falha e término do ciclo e painel elétrico com caixa blindada para proteção dos componentes. Deverá atender aos requisitos de segurança estabelecidos na Norma Regulamentadora NR-12, possuir botão de emergência, trava de segurança na porta com desligamento automático em caso de abertura, alarme sonoro indicador de falha e término do ciclo e painel elétrico com caixa blindada para proteção dos componentes. O equipamento deverá atender integralmente às normas de segurança aplicáveis, inclusive às disposições pertinentes da Norma Regulamentadora NR-12, quando aplicável, bem como às demais normas técnicas e regulamentares incidentes sobre o objeto, garantindo condições adequadas de segurança, funcionamento e utilização. Deverá possuir assistência técnica disponível em raio de até 200 km, comprovada por meio de contrato de prestação de serviço
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
31 ago 2026Adesão à Ata de Registro de Preço Nº 78898107 /2025 – SES, PROCESSO Nº 4528.2025.AC-45.PE.0471.SAD.FES-PE PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS Nº 90471.2025, do ESTADO DE PERNAMBUCO, visando AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (RAIO-X FIXO), para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde – SEMUSA/FMS do Município de Alvorada d’Oeste/RO.R$ 267 mil
+3 licitações no histórico
Outras licitações em Rondônia
Contratação de Organização Social de Saúde para a gestão, a operacionalização e a execução dos Serviços de Saúde bem como da estrutura física e de pessoal, incluindo o fornecimento de bens e insumos necessários para o pleno funcionamento do Complexo Hospitalar Regional Adamastor Teixeira de Oliveira (Hospital Regional, Casa de Parto Normal e Instituto do Rim de Vilhena), visando assegurar o atendimento integral e contínuo aos usuários do SUS, de forma emergencial, por um período de 01 (um) ano.
Porto Velho/RO · R$ 119,6 mi
Contratação de empresa especializada em realização de Neuromonitorização Intra-Operatória para atender pacientes internados na Clinica Neurociúrgica do Hospital de Base Dr. Ary Pinheiro de Porto Velho - HBAP, por meio de dispensa de licitação, com fundamento no artigo 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Porto Velho/RO · R$ 9 mil
Adesão à Ata de Registro de Preços (ARP) para contratação de empresa
especializada em gerenciamento de abastecimento de combustíveis.
Vale do Anari/RO · R$ 2,4 mi
Filiação institucional do Instituto de Previdência Municipal de Vilhena – IPMV à Associação Brasileira de Instituições de Previdência Estaduais e Municipais – ABIPEM, mediante pagamento da contribuição associativa/anuidade referente ao exercício de 2026.
Vilhena/RO · R$ 3 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera