Inexigibilidadenº 00394452000103-1-019194/2026
Instalação de Forro / Peça Decorativa de Gesso - Teto / Parede
COMANDO DO EXERCITO
Porto Alegre · Rio Grande do Sul
Órgão
COMANDO DO EXERCITO
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Porto Alegre
Modalidade
Inexigibilidade
Nº de Controle PNCP
00394452000103-1-019194/2026
Valor estimado
R$ 5.000,00
Data de publicação
2 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
ITEM XX - FECHAMENTO DE VÃO EM DRYWALL COM PINTURA1. OBJETO
CATSER: 22260 - Instalação / manutenção - forro / divisória / gesso acartonado
Execução de fechamento de vão com 5,25 m² em sistema drywall na Copa do Comando da 3ª Região Militar.2. ESPECIFICAÇÃO DOS SERVIÇOS
2.1. Fornecimento e instalação de estrutura em perfis de aço galvanizado 48mm ou 70mm, conforme vão;
2.2. Fechamento com chapas de gesso acartonado tipo standard, espessura 12,5mm;
2.3. Tratamento de juntas com fita de papel microperfurada e massa própria para drywall;
2.4. Emassamento total da superfície com massa corrida PVA;
2.5. Aplicação de uma demão de fundo selador acrílico;
2.6. Pintura de acabamento em tinta látex PVA cor branca, em duas demãos ou até perfeita cobertura;
2.7. Inclui fornecimento de todos os materiais, mão de obra, ferramentas, equipamentos e limpeza final do local.3. CRITÉRIO DE MEDIÇÃO
3.1. Os serviços serão medidos por metro quadrado [m²] de área efetivamente executada e aprovada pela Fiscalização;
3.2. A medição considerará a área líquida do vão fechado, descontando-se vãos de portas ou janelas, se houver;
3.3. Não serão medidos separadamente estrutura, placas, massa ou pintura, por estarem inclusos no preço unitário do m².4. CRITÉRIO DE PAGAMENTO
4.1. O pagamento será efetuado após a conclusão total do serviço, mediante apresentação de Nota Fiscal, atestada pela Fiscalização;
4.2. O preço unitário proposto deverá cobrir todos os custos diretos e indiretos, incluindo material, mão de obra, encargos sociais, BDI, transporte e limpeza.5. PRAZO DE EXECUÇÃO Até 05 dias úteis após emissão da Nota de Empenho/Ordem de Serviço.6. GARANTIA 90 dias contra defeitos de instalação e acabamento, nos termos do art. 618 do Código Civil..
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
03 set 2026Aquisição de materiais elétricos e eletrônico e material energético (pilhas e geradores)R$ 606 mil
+5986 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e conservação do Prédio Administrativo da Unidade Básica de Saúde UBS do Município de São Valério do Sul/RS, compreendendo a substituição de pisos internos, execução de pintura interna e realização de serviços de manutenção e adequação dos banheiros, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa execução dos serviços.
São Valério do Sul/RS · R$ 79 mil
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0754-EQUIPAMENTOS P/LANCAMENTOS/POUSO/MANOBRAS DE AERONAVES;
Porto Alegre/RS · R$ 169 mil
LINHAS E APARELHOS DE CELULAR
Santa Bárbara do Sul/RS · R$ 151 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ACESSO A INTERNET E PONTOS DE ACESSO WI-FI EM ÁREAS PÚBLICAS DA CIDADE.
Roque Gonzales/RS · R$ 975 mil
CONTRATAÇÃO EXCLUSIVA DE EMPRESAS BENEFICIÁRIAS DA LC 123/06 PARA FORNECIMENTO DE GARRAFAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 850/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 60/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 50/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera