Dispensanº 90976853000156-1-000109/2026
Balizamento de preços para aquisição de rolamentos para trem unidade elétrica, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
EMPRESA DE TRENS URBANOS DE PORTO ALEGRE S/A
Porto Alegre · Rio Grande do Sul
Órgão
EMPRESA DE TRENS URBANOS DE PORTO ALEGRE S/A
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Porto Alegre
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
90976853000156-1-000109/2026
Valor estimado
R$ 0,00
Data de publicação
1 de setembro de 2026
Data de encerramento
11 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Rolamento rolo cilíndrico uma carreira (tipo NU), diâmetro interno 130 mm, diâmetro externo 280 mm e largura 58 mm, com GAIOLA USINADA LATÃO, FOLGA: C4.
Aplicação: Motor de tração de corrente contínua - velocidade de rotação variável entre 0 e 1.700 rpm.
Referência:
REF1: NU326EM1C4 - Fabricante FAG
REF2: NU326 EM C4 VA301 - Fabricante SKF
REF3: NU326E-TM0101 - E - Fabricante NSK
Fabricantes homologados: FAG, SKF, NSK e NTN.
------
Necessário apresentação de declaração indicando que a licitante é distribuidor autorizado da fabricante para rolamentos.
Somente serão aceitos rolamentos novos, não serão aceitos rolamentos repotencializados (ou remanufaturados)
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
27 ago 2026Contratação de empresa especializada para a realização de atividades de poda, supressão de árvores, quando necessário, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS.R$ 0,00
+20 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
AQUISIÇÃO EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE
Nova Bréscia/RS · R$ 125 mil
AQUISIÇÃO DE CARRETA FORRAGEIRA BASCULANTE NOVA.
Guabiju/RS · R$ 0,00
Aquisição de materiais de construção e afins para utilização nos trabalhos da Administração Pública Municipal, repetição parcial do Pregão Presencial nº 065/2026.
Antônio Prado/RS · R$ 0,00
SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO EM JORNAL
Bom Princípio/RS · R$ 360,00
Contratação de empresa para fornecimento de chapas multilaminado naval, conforme demanda formalizada pela Secretaria Municipal de Turismo e Cultura.
Cotiporã/RS · R$ 5 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera