Inexigibilidadenº 00394494010441-1-000587/2026
Obras Civis - Impermeabilização / Cristalização / Revestimento / Tratamento Especial
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
Porto Alegre · Rio Grande do Sul
Órgão
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Porto Alegre
Modalidade
Inexigibilidade
Nº de Controle PNCP
00394494010441-1-000587/2026
Valor estimado
R$ 8.208,00
Data de publicação
31 de agosto de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de pintura de paredes divisórias e instalação de portas de madeira na Unidade Operacional (UOP) da PRF em Sant'Ana do Livramento/RS. O escopo abrange dois itens principais: 1) Pintura e Preparação de Superfícies: execução de pintura em 63 m² de paredes divisórias, com tratamento prévio, emassamento, lixamento e aplicação de 2 a 3 demãos de tinta, além da pintura de acabamento de portas internas com tinta esmalte sintético branca acetinada; 2) Instalação de Esquadrias: instalação e montagem completa de 02 portas internas de madeira (Pinus), incluindo fornecimento e fixação de ferragens (fechaduras e dobradiças), chumbamento, fixação, pintura e ajustes para perfeito funcionamento mecânico. A contratada será responsável pelo fornecimento integral de materiais, insumos, ferramentas, equipamentos de proteção, mão de obra especializada, limpeza final das áreas e correta destinação dos resíduos gerados. A contratação visa à conservação, adequação estrutural e funcional da unidade, garantindo isolamento acústico, privacidade, segurança patrimonial e condições salubres de trabalho para os servidores e atendimento ao público na região de fronteira, por meio da celeridade do programa Contrata+Brasil.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / SegurançaR$ 11 mil
+48 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e conservação do Prédio Administrativo da Unidade Básica de Saúde UBS do Município de São Valério do Sul/RS, compreendendo a substituição de pisos internos, execução de pintura interna e realização de serviços de manutenção e adequação dos banheiros, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa execução dos serviços.
São Valério do Sul/RS · R$ 79 mil
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0754-EQUIPAMENTOS P/LANCAMENTOS/POUSO/MANOBRAS DE AERONAVES;
Porto Alegre/RS · R$ 169 mil
LINHAS E APARELHOS DE CELULAR
Santa Bárbara do Sul/RS · R$ 151 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ACESSO A INTERNET E PONTOS DE ACESSO WI-FI EM ÁREAS PÚBLICAS DA CIDADE.
Roque Gonzales/RS · R$ 975 mil
CONTRATAÇÃO EXCLUSIVA DE EMPRESAS BENEFICIÁRIAS DA LC 123/06 PARA FORNECIMENTO DE GARRAFAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 850/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 60/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 50/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera