Pregão - Eletrôniconº 88000906000157-1-000329/2026
Chamamento / credenciamento visando a contratação de empresa especializada para a realização de consultas com oftalmologista, exames oftalmológicos, diagnósticos e procedimentos em oftalmologia.
MUNICIPIO DE ALVORADA
Alvorada · Rio Grande do Sul
Órgão
MUNICIPIO DE ALVORADA
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Alvorada
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
88000906000157-1-000329/2026
Valor estimado
R$ 1.387.442,60
Data de publicação
1 de setembro de 2026
Data de encerramento
24 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
CONSULTA OFTALMOLÓGICA
<p>Especificações:<br>Consulta em oftalmologia geral (adulto e pediátrico), eventualmente acompanhada de exames subsequentes para diagnóstico, realizados em ato contínuo ao da consulta, no próprio consultório, pelo médico oftalmologista.</p>
<p>Exames para diagnóstico, realizados em consulta:<br>Biomicroscopia de Fundo de Olho;<br>Estesiometria;<br>- Fundoscopia;<br>- Gonioscopia;<br>- Mapeamento de Retina;<br>- Medida de Ofuscamento e Contraste;<br>- Potencial Especular de Córnea;<br>- Potencial de Acuidade Visual;<br>- Teste de Schilmer;<br>- Teste de Provocação de Glaucoma;<br>- Teste de Visão de Cores;<br>- Teste Ortoptico;<br>- Tonometria.</p>
+7 itens no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
01 set 2026Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos e estruturas para o Desfile Cívico de 07 de Setembro através de ADESÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇO Nº 83/2025, oriunda do PREGÃO DE REGISTRO DE PREÇO Nº 27/2025 firmada entre a empresa ANGELA BEATRIZ DA COSTA SALOMÃO e a PREFEITURA MUNICIPAL DE VIAMÃO/RS.R$ 19 mil
+89 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e conservação do Prédio Administrativo da Unidade Básica de Saúde UBS do Município de São Valério do Sul/RS, compreendendo a substituição de pisos internos, execução de pintura interna e realização de serviços de manutenção e adequação dos banheiros, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa execução dos serviços.
São Valério do Sul/RS · R$ 79 mil
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0754-EQUIPAMENTOS P/LANCAMENTOS/POUSO/MANOBRAS DE AERONAVES;
Porto Alegre/RS · R$ 169 mil
LINHAS E APARELHOS DE CELULAR
Santa Bárbara do Sul/RS · R$ 151 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ACESSO A INTERNET E PONTOS DE ACESSO WI-FI EM ÁREAS PÚBLICAS DA CIDADE.
Roque Gonzales/RS · R$ 975 mil
CONTRATAÇÃO EXCLUSIVA DE EMPRESAS BENEFICIÁRIAS DA LC 123/06 PARA FORNECIMENTO DE GARRAFAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 850/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 60/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 50/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera