Pregão - Eletrôniconº 87297271000139-1-000096/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de relógio ponto
MUNICIPIO DE ARROIO DO MEIO
Arroio do Meio · Rio Grande do Sul
Órgão
MUNICIPIO DE ARROIO DO MEIO
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Arroio do Meio
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
87297271000139-1-000096/2026
Valor estimado
R$ 31.799,15
Data de publicação
31 de agosto de 2026
Data de encerramento
17 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Relógio Ponto com digital
Características mínimas:
Capacidade de gerenciamento de até 15.000 colaboradores na Memória de Trabalho(MT);
Capacidade para armazenamento de registros em memória (MRP): 3.500.000;
Maior nível de segurança, com dados fiscais assinados digitalmente;
Comunicação protegida por criptografia, impedindo qualquer tentativa de fraude via softwares não autorizados;
Sistema interno de sensores que realizam o bloqueio automático do equipamento, na tentativa violação;
Controle das operações realizadas no equipamento, através de níveis de acesso concedidas pelo usuário administrador do sistema;
Sistema de gerenciamento embarcado através de navegador web, sem necessidade de instalação de software na máquina cliente;
Permitir cadastrar colaborador e digital, diretamente no equipamento sem a necessidade de utilizar o webserver ou um software gerenciador;
Interface touch com teclado QWERT para facilitar o cadastro local no próprio equipamento;
Possuir sistema de impressão com velocidade de 90 mm/s;
Os dados devem ser gravados em memória não volátil tanto para a Memória de Trabalho (MT) como para a Memória de Registro Permanente (MRP);
Permitir o cadastro das informações do empregador, local de trabalho e colaboradores;
Armazenagem na MRP os eventos: registro do empregador, marcação de ponto, alteração de data e hora, cadastro e alteração de colaboradores e eventos sensíveis;
Trabalhar com vários tipos de comunicação, tornando-se um equipamento moldável à necessidade do cliente e adaptável ao ambiente;
Calendário perpétuo, com opção de ajuste da data e hora e configuração do horário de verão;
Equipamento com leitura automática da quantidade de dígitos dos cartões (3 a 20 dígitos);
Possuir botão, preferencialmente na cor vermelha, com a função de extrair a relação impressa das marcações de ponto realizadas nas 24 horas precedentes;
* demais especificações conforme Termo de Referêncai.
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE REDES DE PROTEÇÃO ESPORTIVA EXTERNAR$ 17 mil
+35 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e conservação do Prédio Administrativo da Unidade Básica de Saúde UBS do Município de São Valério do Sul/RS, compreendendo a substituição de pisos internos, execução de pintura interna e realização de serviços de manutenção e adequação dos banheiros, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa execução dos serviços.
São Valério do Sul/RS · R$ 79 mil
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0754-EQUIPAMENTOS P/LANCAMENTOS/POUSO/MANOBRAS DE AERONAVES;
Porto Alegre/RS · R$ 169 mil
LINHAS E APARELHOS DE CELULAR
Santa Bárbara do Sul/RS · R$ 151 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ACESSO A INTERNET E PONTOS DE ACESSO WI-FI EM ÁREAS PÚBLICAS DA CIDADE.
Roque Gonzales/RS · R$ 975 mil
CONTRATAÇÃO EXCLUSIVA DE EMPRESAS BENEFICIÁRIAS DA LC 123/06 PARA FORNECIMENTO DE GARRAFAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 850/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 60/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 50/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera