Dispensanº 92406099000144-1-000091/2026
CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇOS DE CAPACITAÇAO DE EQUIPE COM O TEMA: ´´ATENDIMENTO AS MULHERES EM SITUAÇAO DE VIOLENCIA; ORGANIZAÇAO DO SERVIÇO, ATUAÇAO MULTIPROFISSIONAL E FLUXO DA REDE DE PROTEÇAO´´.
MUNICIPIO DE CAMARGO
Camargo · Rio Grande do Sul
Órgão
MUNICIPIO DE CAMARGO
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Camargo
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
92406099000144-1-000091/2026
Valor estimado
R$ 5.400,00
Data de publicação
1 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
SERVIÇO DE CAPACITAÇÃO DE EQUIPE - Capacitação de equipe com o tema: Atendimento às Mulheres em Situação de Violência: Organização do Serviço, Atuação Multiprofissional e Fluxo da Rede de Proteção
Carga horária: 4 horas
CRONOGRAMA
Módulo 1 - Como funciona um Centro de Referência da Mulher. O que é um Centro de Referência. Quem pode acessar. Porta de entrada. Atendimento espontâneo. Encaminhamentos. Fluxo interno. Acompanhamento continuado. Atendimento individual x Atendimento familiar. Grupos. Articulação com Judiciário. Saúde.
Assistência Social. Segurança Pública. Quando encerrar acompanhamento.
Módulo 2 - A equipe multiprofissional Psicologia Serviço Social
Assessoria Jurídica Coordenação Administrativo/ secretárias Educadores sociais Segurança
Módulo 3 - Como realizar o acolhimento. O Formulário Nacional de Avaliação de Risco - FONAR Diferença entre: Escutar - Investigar - Produzir prova - Entrevistar; Perguntas abertas x Perguntas fechadas evitar revitimização X Validação da fala Construção do vínculo
Avaliação de risco & Plano de segurança quando chamar outro profissional. Simulação de atendimento.
Módulo 4 - Aspectos Eticos e Legais Sigilo profissional = Quando manter. x Quando romper. Lei Maria da Penha Tentativa de feminicídio Notificação compulsória / SINAN Diferença entre Notificação x Denúncia Boletim de ocorrência Comunicação ao Conselho Tutelar/ Lei Henry Borel/ ECA Comunicação ao MP Elaboração de relatórios psicossociais; Multiprofissionais
Encerramento Espaço para perguntas.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
01 set 2026CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA AMBIENTAL PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE.R$ 65 mil
+30 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e conservação do Prédio Administrativo da Unidade Básica de Saúde UBS do Município de São Valério do Sul/RS, compreendendo a substituição de pisos internos, execução de pintura interna e realização de serviços de manutenção e adequação dos banheiros, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa execução dos serviços.
São Valério do Sul/RS · R$ 79 mil
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0754-EQUIPAMENTOS P/LANCAMENTOS/POUSO/MANOBRAS DE AERONAVES;
Porto Alegre/RS · R$ 169 mil
LINHAS E APARELHOS DE CELULAR
Santa Bárbara do Sul/RS · R$ 151 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ACESSO A INTERNET E PONTOS DE ACESSO WI-FI EM ÁREAS PÚBLICAS DA CIDADE.
Roque Gonzales/RS · R$ 975 mil
CONTRATAÇÃO EXCLUSIVA DE EMPRESAS BENEFICIÁRIAS DA LC 123/06 PARA FORNECIMENTO DE GARRAFAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 850/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 60/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 50/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera