Dispensanº 92406164000131-1-000088/2026
CONTRATAÇAO DE PESSOA JURIDICA, PARA A PRESTAÇAO DE SERVIÇOS TECNICOS DE ASSESSORIA NA AREA CULTURAL, INCLUINDO PROJETOS E CAPTAÇAO DE RECURSOS E DEMAIS ASSESSORIA NA AREA, CONTRATAÇAO ESTA BASEADA NA LEI Nº. 14.133/2021, DE 01 DE ABRIL DE 2021
MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES
Campos Borges · Rio Grande do Sul
Órgão
MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Campos Borges
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
92406164000131-1-000088/2026
Valor estimado
R$ 24.960,00
Data de publicação
2 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
a)Serviços de acompanhamento, monitoramento e avaliação da execução do Plano Municipal de Cultura de Campos Borges (PMC), instituído pela Lei Municipal nº 1.872/2024;b)Planejamento, estruturação, elaboração e inscrição de projetos culturais do Município em editais e seleções públicas (Esferas estadual e federal);c)Assessoria na captação de recursos através da Lei Rouanet (Lei Federal nº. 8.313/1991), Sistema Pró-Cultura RS (LIC/RS) e captação provada de patrocínios;d)Suporte técnico na operacionalização da Politica Nacional Aldir Blanc (PNAB – Lei nº. 14.399/2022 e gestão do Fundo Municipal da Cultura;e)Apoio administrativo e técnico em eventos e programações oficiais da Secretaria Municipal de Educação e Cultura.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
26 ago 2026CONTRATAÇAO DE PESSOA JURIDICA, PARA A AQUISIÇÃO DE TROFEUS E MEDALHAS PARA A 9º EDIÇÃO DOS JOGOS DE INTEGRAÇÃO DA FAMILIA RURAL, CONTRATAÇÃO ESTA BASEADA NA LEI Nº. 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021.R$ 4 mil
+18 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
AQUISIÇÃO EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE
Nova Bréscia/RS · R$ 125 mil
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
Terra de Areia/RS · R$ 6 mil
Contratação de serviço terceirizado de mão de obra para manutenção de viatura Nissan Livina, do 1º CTA (com
fornecimento das peças automotivas necessárias).
Porto Alegre/RS · R$ 2 mil
ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA FABRICAÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ESCADA EXTERNA DE EMERGÊNCIA PARA O BLOCO CIRÚRGICO.
Bento Gonçalves/RS · R$ 54 mil
Licença software ADOBE Creative Cloud (pacote completo), pelo período de 12(doze)meses, que será utilizado pelo Design no Departamento de Imprensa. GAB. Dispensa 306/2026.
Canela/RS · R$ 3 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera