Dispensanº 87568911000106-1-000115/2026
Contratação de empresa especializada em serviço de sonorização para viabilizar a realização do Desfile Cívico alusivo ao Dia da Independência.
MUNICIPIO DE CANDELARIA
Candelária · Rio Grande do Sul
Órgão
MUNICIPIO DE CANDELARIA
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Candelária
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
87568911000106-1-000115/2026
Valor estimado
R$ 5.900,00
Data de publicação
1 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO PARA A REALIZAÇÃO DO DESFILE CÍVICO DE 7 DE SETEMBRO, DEVENDO CONTEMPLAR, NO MÍNIMO, OS SEGUINTES EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS:
SISTEMA DE SONORIZAÇÃO COMPOSTO POR 24 CAIXAS ACÚSTICAS, ATIVAS OU PASSIVAS, CADA UMA EQUIPADA COM 01 ALTO-FALANTE DE 12 POLEGADAS E 01 DRIVER MODELO TI;
AS CAIXAS DEVERÃO SER DISTRIBUÍDAS AO LONGO DA ÁREA DE REALIZAÇÃO DO DESFILE, NA AVENIDA PEREIRA RÊGO, RESPEITANDO DISTÂNCIA MÁXIMA DE 25 METROS ENTRE ELAS, COM REFORÇO DA SONORIZAÇÃO NO CORETO DAS AUTORIDADES, LOCALIZADO NA PRAÇA MUNICIPAL;
01 PROCESSADOR DE ÁUDIO;
01 MESA DE SOM DIGITAL COM, NO MÍNIMO, 12 CANAIS;
02 MICROFONES SEM FIO;
01 NOTEBOOK PARA REPRODUÇÃO DE MÚSICAS AMBIENTE, HINOS NACIONAIS E DEMAIS ÁUDIOS NECESSÁRIOS DURANTE O EVENTO.
OBSERVAÇÃO: TODOS OS EQUIPAMENTOS DEVERÃO SER FORNECIDOS, INSTALADOS, TESTADOS E MANTIDOS EM PLENO FUNCIONAMENTO DURANTE TODA A PROGRAMAÇÃO DO DESFILE, INCLUINDO OPERAÇÃO TÉCNICA, ACOMPANHAMENTO DO EVENTO E DESMONTAGEM AO TÉRMINO DOS SERVIÇOS. A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS OCORRERÁ NO DIA 06 DE SETEMBRO DE 2026. EM CASO DE CHUVA OU MAU TEMPO, O EVENTO SERÁ TRANSFERIDO PARA O DIA 07 DE SETEMBRO DE 2026, MANTENDO-SE AS MESMAS CONDIÇÕES DA CONTRATAÇÃO. PERSISTINDO CONDIÇÕES CLIMÁTICAS DESFAVORÁVEIS EM AMBAS AS DATAS, O EVENTO NÃO SERÁ REALIZADO, NÃO SENDO EXIGIDA A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
01 set 2026Contratação da Banda Destinu’s para dois shows musicais no Roteiro Gastronômico Sabores Coloniais, edição 2026.R$ 10 mil
+29 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e conservação do Prédio Administrativo da Unidade Básica de Saúde UBS do Município de São Valério do Sul/RS, compreendendo a substituição de pisos internos, execução de pintura interna e realização de serviços de manutenção e adequação dos banheiros, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa execução dos serviços.
São Valério do Sul/RS · R$ 79 mil
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0754-EQUIPAMENTOS P/LANCAMENTOS/POUSO/MANOBRAS DE AERONAVES;
Porto Alegre/RS · R$ 169 mil
LINHAS E APARELHOS DE CELULAR
Santa Bárbara do Sul/RS · R$ 151 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ACESSO A INTERNET E PONTOS DE ACESSO WI-FI EM ÁREAS PÚBLICAS DA CIDADE.
Roque Gonzales/RS · R$ 975 mil
CONTRATAÇÃO EXCLUSIVA DE EMPRESAS BENEFICIÁRIAS DA LC 123/06 PARA FORNECIMENTO DE GARRAFAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 850/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 60/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 50/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera