Pregão - Eletrôniconº 88861430000149-1-000931/2026
AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMÓVEL ZERO QUILÔMETRO DO TIPO DE PASSEIO HATCH, COM CAPACIDADE DE ATÉ CINCO OCUPANTES, O QUAL SERÁ UTILIZADO NO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO NÚCLEO DE MEIO AMBIENTE.
MUNICIPIO DE CANGUCU
Canguçu · Rio Grande do Sul
Órgão
MUNICIPIO DE CANGUCU
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Canguçu
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
88861430000149-1-000931/2026
Valor estimado
R$ 99.541,95
Data de publicação
1 de setembro de 2026
Data de encerramento
16 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Automóvel de passeio, modelo hatch;
- ANO/MODELO MÍNIMO: 2026/2026 (Ano de fabricação mínimo 2026 e modelo 2026 ou 2027, ou ano/modelo zero quilômetro correspondente ao ano de fabricação/exercício da licitação);
- COMBUSTÍVEL: Flex (álcool/gasolina);
- MOTORIZAÇÃO: Mínimo 1.0, 3 cilindros;
- DIREÇÃO: Assistida (elétrica ou hidráulica);
- TRANSMISSÃO: Manual, com no mínimo 5 marchas;
- PORTAS: 4 portas + porta-malas;
- CAPACIDADE: 5 ocupantes;
- AR-CONDICIONADO DE FÁBRICA;
- VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS NAS PORTAS DIANTEIRAS, NO MÍNIMO;
- FREIOS: Sistema ABS;
- AIRBAGS: Duplo frontal (condutor e passageiro), conforme legislação vigente;
- ITENS OBRIGATÓRIOS: Encosto de cabeça para todos os ocupantes, cintos de segurança de 3 pontos, limpador e desembaçador traseiro;
- COR: Branca;
- ITENS ADICIONAIS: Computador de bordo, sistema de som com entrada USB e Bluetooth, insulfilm;
- GARANTIA MÍNIMA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA: Garantia mínima de 1 (um) ano ou 100.000 quilômetros, o que vier primeiro. A prestação de assistência técnica autorizada durante o período de garantia deverá ser disponibilizada em rede concessionária localizada em raio máximo de até 150 km (cento e cinquenta quilômetros) do Município de Canguçu/RS (ou no Estado do Rio Grande do Sul), garantindo a viabilidade de transporte e atendimento ágil ao veículo em caso de avarias ou defeitos de fabricação.
- VEÍCULO COM ZERO QUILÔMETRO (SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR E SEM USO);
- O veículo deverá ser entregue emplacado em nome da prefeitura municipal
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026AQUISICAO DE PECAS DESTINADAS A MANUTENCAO DA RETROESCAVADEIRA 766 A DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES ESTRATEGIAS RURAIS E LOGISTICAR$ 18 mil
+175 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e conservação do Prédio Administrativo da Unidade Básica de Saúde UBS do Município de São Valério do Sul/RS, compreendendo a substituição de pisos internos, execução de pintura interna e realização de serviços de manutenção e adequação dos banheiros, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa execução dos serviços.
São Valério do Sul/RS · R$ 79 mil
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0754-EQUIPAMENTOS P/LANCAMENTOS/POUSO/MANOBRAS DE AERONAVES;
Porto Alegre/RS · R$ 169 mil
LINHAS E APARELHOS DE CELULAR
Santa Bárbara do Sul/RS · R$ 151 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ACESSO A INTERNET E PONTOS DE ACESSO WI-FI EM ÁREAS PÚBLICAS DA CIDADE.
Roque Gonzales/RS · R$ 975 mil
CONTRATAÇÃO EXCLUSIVA DE EMPRESAS BENEFICIÁRIAS DA LC 123/06 PARA FORNECIMENTO DE GARRAFAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 850/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 60/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 50/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera