Dispensanº 88000914000101-1-000197/2026
[Portal de Compras Públicas] - Dispensa de licitação por cotação eletrônica para Aquisição Emergencial de 01 (um) Ventilador Pulmonar Portátil destinado à Ambulância de Suporte Avançado (USA) do SAMU.
MUNICIPIO DE VIAMAO
Viamão · Rio Grande do Sul
Órgão
MUNICIPIO DE VIAMAO
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Viamão
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
88000914000101-1-000197/2026
Valor estimado
R$ 44.708,80
Data de publicação
31 de agosto de 2026
Data de encerramento
4 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Lote 1 - VENTILADOR PULMONAR MICROPROCESSADO PORTATIL DESTINADO AO USO EM AMBULANCIA DE SUPORTE AVANCADO (USA) DO SAMU, ADEQUADO PARA VENTILACAO MECANICA INVASIVA E NAO INVASIVA EM PACIENTES ADULTOS, PEDIATRICOS E NEONATAIS, PARA ATENDIMENTO PRE-HOSPITALAR MOVEL. 2. CARACTERiSTICAS GERAIS MiNIMAS O EQUIPAMENTO DEVERA: - SER MICROPROCESSADO; - SER PORTATIL E ROBUSTO PARA USO EM AMBIENTE PRE-HOSPITALAR MOVEL; - POSSUIR OPERACAO PARA PACIENTES ADULTOS, PEDIATRICOS E NEONATAIS; - POSSUIR ESTRUTURA RESISTENTE A VIBRACAO E IMPACTO; - POSSUIR PESO MAXIMO APROXIMADO DE ATE 6 KG (SEM ACESSORIOS); - POSSUIR ALCA PARA TRANSPORTE; - POSSUIR SISTEMA DE FIXACAO COMPATiVEL COM SUPORTE PADRAO DE AMBULANCIA; - POSSUI
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
28 ago 2026Servicos de Palestra Acolher para Incluir Construindo uma Escola para Todos .R$ 6 mil
+38 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
SERVIÇOS DE CASTRAÇÃO DE ANIMAIS
Tapejara/RS · R$ 50 mil
Aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Administração Pública Municipal.
Antônio Prado/RS · R$ 0,00
[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS DESTINADOS AOS PRODUTORES RURAIS BENEFICIÁRIOS DO PROGRAMA DE INCENTIVO À BOVINOCULTURA DE LEITE DO MUNICÍPIO DE SENADOR SALGADO FILHO/RS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Senador Salgado Filho/RS · R$ 88 mil
Credenciamento de Pessoas Jurídicas Especializadas na Prestação de Serviços de Exames Laboratoriais de Análises Clínicas, constantes da tabela do Sistema Único de Saúde (SUS).
Alto Alegre/RS · R$ 73 mil
[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO VEICULAR COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E MATERIAIS PARA FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE SENADOR SALGADO FILHO.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera