Dispensanº 32639070000180-1-000048/2026
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de Tradução e interpretação de Língua Brasileira de Sinais (Libras) para eventos e pronunciamentos institucionais do Governador, Secretários (a) e servidores para o Governo do Estado do RS.
SECRETARIA DE COMUNICACAO
Porto Alegre · Rio Grande do Sul
Órgão
SECRETARIA DE COMUNICACAO
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Porto Alegre
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
32639070000180-1-000048/2026
Valor estimado
R$ 64.646,25
Data de publicação
3 de setembro de 2026
Data de encerramento
9 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Eventos presenciais ao vivo em Porto Alegre e região metropolitana
+2 itens no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
31 ago 2026O presente contrato tem como objeto o patrocínio, prestado pelo PATROCINADOR à PATROCINADA, para realização do evento “Acampamento Farroupilha”, que ocorrerá entre os dias 29 de agosto e 20 de setembro de 2026, no Parque Harmonia, em Porto Alegre.
R$ 300 mil
+20 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
AQUISIÇÃO EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE
Nova Bréscia/RS · R$ 125 mil
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
Terra de Areia/RS · R$ 6 mil
Contratação de serviço terceirizado de mão de obra para manutenção de viatura Nissan Livina, do 1º CTA (com
fornecimento das peças automotivas necessárias).
Porto Alegre/RS · R$ 2 mil
ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA FABRICAÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ESCADA EXTERNA DE EMERGÊNCIA PARA O BLOCO CIRÚRGICO.
Bento Gonçalves/RS · R$ 54 mil
Licença software ADOBE Creative Cloud (pacote completo), pelo período de 12(doze)meses, que será utilizado pelo Design no Departamento de Imprensa. GAB. Dispensa 306/2026.
Canela/RS · R$ 3 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera