MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
CNPJ 01.612.501/0001-91 · Serranópolis de Minas/Minas Gerais
21 licitações publicadas
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
DispensaSerranópolis de Minas · MG
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de rastreamento e monitoramento veicular por tecnologia GPS/GPRS, com disponibilização de plataforma de gerenciamento via web e sistema de identificação de motoristas por radiofrequência (RFID), para atendimento à frota de veículos do Município de Serranópolis de Minas/MG.
MG
R$ 23 mil
Encerrada
19 ago 2026
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
InexigibilidadeSerranópolis de Minas · MG
Contratação do Município de Serranópolis de Minas, Estado de Minas Gerais, designada pela portaria nº 055/2025, comunica aos interessados que fará Inexigibilidade, objetivando a Locação de imóvel urbano destinado para o funcionamento do Centro de Referência Ambiental, Parque Estadual de Serra Nova e Talhado em atendimento ao Termo de Cooperação Técnica nº 210108050012020, celebrado entre os IEF e o Município de Serranópolis de Minas/MG., pelo período de 12 (doze) meses, ao valor mensal de R$ 800,00 (oitocentos reais), totalizando R$ 9.600,00 (nove mil e seiscentos reais).
MG
R$ 10 mil
—
—
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
InexigibilidadeSerranópolis de Minas · MG
Contratação do Município de Serranópolis de Minas, Estado de Minas Gerais, designada pela portaria nº 055/2025, comunica aos interessados que fará Inexigibilidade, objetivando a Locação de Imóvel para funcionamento do Conselho Tutelar do Município de Serranópolis de Minas/MG, pelo período de 12 (doze) meses, ao valor mensal de R$ 900,00 (novecentos reais), totalizando R$ 10.800,00 (dez mil e oitocentos reais).
MG
R$ 11 mil
—
—
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
InexigibilidadeSerranópolis de Minas · MG
Contratação do Município de Serranopolis de Minas, Estado de Minas Gerais, designada pela portaria nº 055/2025, comunica aos interessados que fará Inexigibilidade, objetivando a Locação de Imóvel para funcionamento da Secretaria de Educação do Município de Minas/MG, pelo período de 12 (doze) meses, ao valor mensal de R$ 1.766,26 (mil reais e setecentos e sessenta e seis reais e vinte e seis centavos), totalizando R$ 21.195,12 (vinte e um mil e cento e noventa e cinco reais e doze centavos).
MG
R$ 21 mil
—
—
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
InexigibilidadeSerranópolis de Minas · MG
Contratação de show artístico musical do cantor Edmilson Batista, para apresentação em praça pública durante o evento cultural ?Sons, Cores e Sabores?, a ser realizado no Município de Serranopolis de Minas/MG no dia 05 de setembro de 2026 às 22:00 horas.
MG
R$ 35 mil
—
—
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
DispensaSerranópolis de Minas · MG
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, produção e execução do 21º Congresso do Círculo de Oração e Mocidade, compreendendo atrações artísticas, estutura física e serviços operacionais, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Cultura e Turismo de Serranópolis de Minas/MG,
MG
R$ 40 mil
Encerrada
14 ago 2026
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
InexigibilidadeSerranópolis de Minas · MG
Contratação de show artístico musical da Dupla Sérgio & Rodrigo de renome regional, para apresentação no evento cultural Sons, Cores e Sabores, a ser realizado no dia 04 de setembro de 2026, às 23:00 horas, com duração prevista de 01 hora e 30 minutos, a ser realizado no Município de Serranopolis de Minas/MG.
MG
R$ 31 mil
—
—
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
InexigibilidadeSerranópolis de Minas · MG
Contratação de show artístico musical da Banda ?Rafael Silva e Banda?, para apresentação durante o evento cultural ?Sons, Cores e Sabores?, a ser realizado no dia 04 de setembro de 2026, às 21h, no Município de Serranopolis de Minas/MG, incluindo hospedagem, alimentação e camarim, conforme condições estabelecidas pela Administração Municipal.
MG
R$ 16 mil
—
—
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
InexigibilidadeSerranópolis de Minas · MG
Contratação do Município de Serranópolis de Minas, Estado de Minas Gerais, designada pela portaria nº 055/2025, comunica aos interessados que fará Inexigibilidade, objetivando a Locação de imóvel urbano destinado à hospedagem e ao alojamento de militares da Polícia Militar do Estado de Minas Gerais que estejam empenhados em diligências, operações policiais e reforços em eventos esporádicos no Município de Serranópolis de Minas/MG, em atendimento às obrigações assumidas pelo Município no Convênio de Repasse Não Financeiro nº 01/2025, pelo período de 12 (doze) meses, ao valor mensal de R$ 1.000,00 (mil reais), totalizando R$ 12.000,00 (doze mil reais).
MG
R$ 12 mil
—
—
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
Concorrência - EletrônicaSerranópolis de Minas · MG
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE COBERTURA DA USINA DE TRIAGEM E COMPOSTAGEM - UTC, LOCALIZADO NO ATERRO SANITÁRIO DO MUNICIPIO DE SERRANÓPOLIS DE MINAS/MG
MG
R$ 179 mil
Encerrada
27 ago 2026
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
InexigibilidadeSerranópolis de Minas · MG
Contratação de sociedade de advocacia para a prestação de serviços técnicos profissionais especializados, de natureza predominantemente intelectual, de assessoria e consultoria jurídica em matérias incomuns, atípicas e de elevada complexidade, compreendendo elaboração de pareceres jurídicos especializados, apoio em processos administrativos complexos, tomada de contas especial, processos administrativos disciplinares, aplicação de penalidades, elaboração e análise legislativa, Direito Administrativo e Constitucional, bem como assessoramento, acompanhamento e auxílio na representação e defesa dos interesses do Município em processos judiciais, administrativos e de controle de maior complexidade, inclusive perante o Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais, Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais, órgãos estaduais sediados em Belo Horizonte/MG, Tribunal de Contas da União e Tribunais Superiores, em caráter complementar às atividades jurídicas ordinárias do Município.
MG
R$ 84 mil
—
—
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
Leilão - EletrônicoSerranópolis de Minas · MG
Realização de Leilão Público de forma ONLINE, objetivando à Alienação de Bens Móveis Inservíveis pertencentes ao Município De Serranopolis de Minas/MG.
MG
R$ 222 mil
Encerrada
21 jul 2026
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
Pregão - EletrônicoSerranópolis de Minas · MG
Registro de preços para a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de organização, indexação informatizada, gestão documental, guarda terceirizada e custódia de arquivos intermediários e permanentes, incluindo implantação dos serviços, substituição e fornecimento de contêineres ou caixas, retirada e remessa de massa documental, organização de caixas arquivo, guarda física de documentos, consulta documental, disponibilização de software GED com acesso sem limitação de usuários, digitalização de documentos em formato A4 e indexação eletrônica, visando atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Serranópolis de Minas/MG.
MG
R$ 98 mil
Encerrada
18 jun 2026
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
DispensaSerranópolis de Minas · MG
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA BRASILEIRA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS ? ECT, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E VENDA DE PRODUTOS POSTAIS, INCLUINDO, MAS NÃO SE LIMITANDO A, ENVIO DE CORRESPONDÊNCIAS E ENCOMENDAS EM ÂMBITO NACIONAL E INTERNACIONAL, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRANOPOLIS DE MINAS/MG.
MG
R$ 50 mil
Encerrada
17 jul 2026
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
CredenciamentoSerranópolis de Minas · MG
Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas na prestação de serviços de shows e apresentações artísticas de pequeno porte, compreendendo o fornecimento de atração, sistema de som, iluminação e toda a logística necessária, para atender às demandas do projeto "Turismo Cultural e Gastronômico" do Município de Serranópolis de Minas/MG.
MG
R$ 100 mil
326 dias
23 jul 2027
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
Concorrência - EletrônicaSerranópolis de Minas · MG
[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada em engenharia para execução da obra de construção da Ponte de Zé Alves sobre o Rio Mosquito, localizada na Comunidade Lagoa Grande, zona rural do Município de Serranópolis de Minas/MG, CONFORME EDITAL E ANEXOS.
MG
R$ 1,6 mi
Encerrada
30 jul 2026
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
Concorrência - EletrônicaSerranópolis de Minas · MG
contratação de empresa especializada em engenharia para execução da obra de construção da Ponte de Zé Alves sobre o Rio Mosquito, localizada na Comunidade Lagoa Grande, zona rural do Município de Serranópolis de Minas/MG
MG
R$ 1,6 mi
Encerrada
30 jul 2026
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
CredenciamentoSerranópolis de Minas · MG
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS, INCLUSIVE MICROEMPREENDEDORES INDIVIDUAIS, ARTISTAS, MÚSICOS, CANTORES, DUPLAS, GRUPOS MUSICAIS E BANDAS LOCAIS, PARA A PRESTAÇÃO EVENTUAL DE SERVIÇOS DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E MUSICAIS DE PEQUENO PORTE, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL, TURÍSTICA, COMEMORATIVA, INSTITUCIONAL E DE INTERESSE PÚBLICO PROMOVIDA OU APOIADA PELO MUNICÍPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS/MG.
MG
R$ 206 mil
295 dias
22 jun 2027
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
CredenciamentoSerranópolis de Minas · MG
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS E LANCHES, PRODUZIDAS EM INSTALAÇÕES PRÓPRIAS, ATENDENDO ÀS NORMAS SANITÁRIAS VIGENTES, PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PRFEITURA DE SERRANÓPOLIS DE MINAS/MG.
MG
R$ 331 mil
288 dias
15 jun 2027
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
CredenciamentoSerranópolis de Minas · MG
[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS, INCLUSIVE MICROEMPREENDEDORES INDIVIDUAIS, ARTISTAS, MÚSICOS, CANTORES, DUPLAS, GRUPOS MUSICAIS E BANDAS LOCAIS, PARA A PRESTAÇÃO EVENTUAL DE SERVIÇOS DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E MUSICAIS DE PEQUENO PORTE, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL, TURÍSTICA, COMEMORATIVA, INSTITUCIONAL E DE INTERESSE PÚBLICO PROMOVIDA OU APOIADA PELO MUNICÍPIO DE SERRANÓPOLIS DE MINAS/MG.
MG
R$ 206 mil
295 dias
22 jun 2027