PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
CNPJ 04.153.748/0001-85 · Manaus/Amazonas
11 licitações publicadas
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
DispensaManaus · AM
Aquisição, na modalidade de contratação pública por dispensa de licitação, de 01 (um) tapete, com dimensões aproximadas de 2,00 m x 3,00 m, destinado ao hall da Corregedoria-Geral da Procuradoria-Geral de Justiça do Estado do Amazonas, localizada no Município de Manaus/AM, conforme condições, quantidades, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência Nº 1.2026.CGMP.2176273.2026.009562.
AM
R$ 2 mil
Encerrada
27 ago 2026
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
DispensaManaus · AM
Aquisição, na modalidade de contratação pública por dispensa de licitação, de 01 (um) climatizador de ar frio portátil, novo, de primeiro uso, destinado ao atendimento das necessidades da Procuradoria-Geral de Justiça do Estado do Amazonas, conforme Termo de Referência n.º 17.2026.SPAT.2171661.2026.007894
AM
R$ 724,66
Encerrada
27 ago 2026
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
Pregão - EletrônicoManaus · AM
Registro de preços para eventual aquisição de quadros a serem disponibilizados pelo Patrimônio, localizado no edifício-sede da PGJ, a fim de garantir a melhoria da qualidade de atendimento das demandas deste Ministério Público, com garantia de no mínimo 12 meses.
AM
R$ 0,00
Encerrada
02 set 2026
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
InexigibilidadeManaus · AM
Renovação de 01 (uma) licença anual de uso do software QI Builder, destinado à elaboração, modelagem, dimensionamento, compatibilização e detalhamento de projetos complementares de engenharia, compreendendo instalações elétricas, hidrossanitárias, prevenção e combate a incêndio, infraestrutura predial de gás (GN e GLP), sistema de proteção contra descargas atmosféricas (SPDA), climatização, sistemas fotovoltaicos, cabeamento estruturado e barramento blindado, com integração em ambiente BIM.
AM
R$ 8 mil
—
—
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
Pregão - EletrônicoManaus · AM
Prestação de serviços técnicos para execução de Sondagem com emissão de Laudo e Levantamento Planialtimétrico Georreferenciado com registro topográfico, cujo objetivo é fornecer elementos técnicos (plantas, memoriais descritivos de bem imóvel e relatórios fotográficos) e informações ao MPAM, em terrenos localizados nos municípios de Benjamin Constant, Canutama, Caapiranga e Santo Antônio do Içá, de acordo com as condições constantes do Edital e seus anexos.
AM
R$ 0,00
Encerrada
01 set 2026
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
DispensaManaus · AM
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de manutenção corretiva do Grupo Motor Geradores (GMG) que alimentam o datacenter do prédio anexo administrativo, conforme necessidades, especificações e requisitos contidos no Termo de Referência n.º 12.2026.DEAC.2153141.2026.010177.
AM
R$ 7 mil
—
—
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
DispensaManaus · AM
Aquisição, na modalidade de contratação pública por dispensa de licitação, de 02 (dois) smartphones de alto desempenho para utilização em atividades de comunicação institucional, produção audiovisual, cobertura de eventos, registro fotográfico, gravação de vídeos, transmissão de conteúdos e produção de material para redes sociais do Ministério Público do Estado do Amazonas, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas no Termo de Referência 2.2026.ASCOM.2166394.2026.000202.
AM
R$ 15 mil
Encerrada
07 ago 2026
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
DispensaManaus · AM
Contratação de solução tecnológica consistente no licenciamento de uso, implantação, suporte técnico, manutenção evolutiva e corretiva do Sistema AJURI, desenvolvido e disponibilizado pela PRODAM – Processamento de Dados Amazonas S.A., destinado à gestão eletrônica de processos administrativos, documentos e fluxos de trabalho institucionais no âmbito do Ministério Público do Estado do Amazonas.
AM
R$ 44 mil
—
—
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
InexigibilidadeManaus · AM
Contratação de 04 (quatro) inscrições no curso presencial "A Nova Reforma Tributária na Prática para a Administração Pública", promovido pela ESAFI - Escola de Administração e Treinamento Ltda., destinado à capacitação de servidores da Comissão Permanente de Licitação CPL, da Diretoria de Orçamento e Finanças - DOF e da Assessoria Jurídica da Subprocuradoria-Geral de Justiça para Assuntos Administrativos - SUBADM, conforme Termo de Referência n.º 2.2026.DOF.2179171.2026.013821.
AM
R$ 16 mil
—
—
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
DispensaManaus · AM
Aquisição de equipamentos de apoio multimídia, compreendendo datashow/projetor multimídia, tela de projeção portátil e câmeras fotográficas digitais, destinados às ações de expansão e fortalecimento do Programa RECOMEÇAR/MPAM, no âmbito do Convênio SENAPPEN/MJSP - Transferegov.br nº 974877/2025, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência Nº 8.2026.GT-PT 0777/2025/SUBADM.2182369.2026.014564.
AM
R$ 4 mil
Encerrada
04 ago 2026
PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DO AMAZONAS
DispensaManaus · AM
Aquisição, na modalidade de contratação pública por dispensa de licitação, de testes psicológicos e demais materiais de consumo destinados às ações de expansão e fortalecimento do Programa de Atenção às Pessoas em Situação de Vulnerabilidade Psicossocial e Vítimas de Crimes – RECOMEÇAR/MPAM, em estrita aderência ao Convênio SENAPPEN/MJSP – Transferegov.br nº 974877/2025, ao Projeto Básico e ao correspondente Estudo Técnico Preliminar.
AM
R$ 9 mil
Encerrada
23 jul 2026