FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Participação de servidor no curso online “Domine o eSocial no Setor Público: Aprenda com os Erros e Otimize seus Resultados com Foco no Gerenciador Integrador”, a ser realizado no período de 31 de agosto a 4 de setembro de 2026, na modalidade a distância.
PE
R$ 3 mil
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Contratação da profissional Maria de Fátima Lisboa Bernardes para a prestação de serviços como professora na oficina “Todos Podem Criar: Cultura Maker para uma Educação Inclusiva e Sustentável”, a ser realizada nos dias 27 e 28 de agosto de 2026, na modalidade presencial.
PE
R$ 241,06
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Inscrição de servidor para participação no X Congresso de Gestão Tributária na Administração Pública – GTAP, que será realizado nos dias 8 e 9 de outubro de 2026, na cidade de Salvador/BA.
PE
R$ 4 mil
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Pagamento da anuidade institucional da Fundação Joaquim Nabuco à Associação Brasileira de Editores Científicos -ABEC, referente ao exercício de 2026.
PE
R$ 930,00
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Inscrições de estudantes participantes do PIBIC/FUNDAJ no XII Congresso Nacional de Educação (CONEDU), na categoria Estudante, modalidade presencial, a ser realizado de 8 a 11 de outubro de 2026, em Campina Grande/PB.
PE
R$ 634,54
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Inscrição de servidor, na modalidade presencial, no XXXI Encontro Regional de Economia – ANPEC Nordeste, a ser realizado no período de 19 a 21 de agosto de 2026, em Natal/RN.
PE
R$ 170,00
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Contratação do profissional Gleyson Pereira Borges para ministrar 03 (três) palestras e 01 (uma) oficina, a serem realizadas no Engenho Massangana e no Museu do Homem do Nordeste, unidades da Fundação Joaquim Nabuco.
PE
R$ 3 mil
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
Pregão - EletrônicoRecife · PE
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada na eventual aquisição de materiais de
expediente, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por um período contratual de 12
(doze) meses, modalidade Pregão Eletrônico por Sistema de Registro de Preços.
PE
R$ 144 mil
Encerrada
27 ago 2026
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
Pregão - EletrônicoRecife · PE
Contratação de serviço de agenciamento: Aquisição de passagens nacionais e internacionais, emissão, alteração (reserva, reaproveitamento, remarcação e cancelamento) e reembolso, bem como de serviços correlatos para atender às necessidades da Fundação Joaquim Nabuco, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por um período contratual de 12 (doze) meses.
PE
R$ 1,8 mi
Encerrada
25 ago 2026
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
Pregão - EletrônicoRecife · PE
Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços terceirizados de natureza continuada de profissionais do MUHNE em regime de hora e piso salarial definidos por acordo, convenção ou dissídio coletivo de trabalho de categoria, visando o atendimento às unidades administrativas da FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO, pelo período de 12 (doze) meses,
PE
R$ 711 mil
Encerrada
24 ago 2026
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
Pregão - EletrônicoRecife · PE
Contratação de serviço de agenciamento: Aquisição de passagens nacionais e internacionais, emissão, alteração (reserva, reaproveitamento, remarcação e cancelamento) e reembolso, bem como de serviços correlatos para atender às necessidades da Fundação Joaquim Nabuco.
PE
R$ 1,8 mi
Encerrada
21 ago 2026
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Inscrição de servidores para participação no XXVIII Encontro de Pesquisa Educacional do Nordeste (EPEN) – Reunião Científica Regional Nordeste da Associação Nacional de Pesquisa e Pós-Graduação em Educação (ANPEd), a ser realizado no período de 04 a 07 de agosto de 2026, na cidade de Fortaleza/CE.
PE
R$ 2 mil
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Contratação do profissional Alessandro Augusto de Andrade para prestação de serviços como docente no Curso de Pós-Graduação Lato Sensu – Especialização em Cinema e Educação, durante o período de 29 de outubro a 27 de novembro de 2026, com aulas presenciais, na cidade do Recife/PE.
PE
R$ 2 mil
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Inscrição de servidor, na modalidade presencial, com apresentação de trabalho, para participação no XIV Congresso Brasileiro de Pesquisadores(as) Negros(as) (COPENE), a ser realizado no período de 28 a 31 de julho de 2026, na cidade de Brasília/DF.
PE
R$ 175,00
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Prestação de serviços de treinamento e capacitação, por meio da realização do Curso Presencial In Company "SIAPECAD: Cadastro, Folha de Pagamento e Rotinas de Cálculos Aplicadas ao Sistema SIAPE", destinado aos servidores da Fundação Joaquim Nabuco (FUNDAJ), a ser realizado no período de 03 a 07 de agosto de 2026, nas dependências da instituição, na cidade de Recife/PE.
PE
R$ 30 mil
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
DispensaRecife · PE
Aquisição de papel sulfite A4, na cor branca, destinada ao atendimento das necessidades das unidades administrativas da Fundação Joaquim Nabuco.
PE
R$ 7 mil
Encerrada
04 ago 2026
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Contratação da profissional Mariana Porto de Queiroz para prestação de serviços docentes no curso de Pós-Graduação Lato Sensu – Especialização em Cinema e Educação, durante o período de 29 de outubro a 27 de novembro de 2026, com realização de aulas na modalidade presencial, na cidade do Recife/PE.
PE
R$ 5 mil
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Contratação do profissional Saulo Nogueira da Costa para prestação de serviços como professor da oficina "Entendendo com as Linguagens do Mundo/Natureza", a ser realizada nos dias 30 e 31 de julho de 2026, na modalidade presencial.
PE
R$ 788,65
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Inscrição de servidor, na modalidade presencial, com apresentação de trabalho, para participação no XIV Congresso Brasileiro de Pesquisadores(as) Negros(as) (COPENE), a ser realizado no período de 28 a 31 de julho de 2026, na cidade de Brasília/DF.
PE
R$ 175,00
—
—
FUNDACAO JOAQUIM NABUCO FUNDAJ
InexigibilidadeRecife · PE
Contratação do profissional Alisson Magalhães Soares para prestação de serviços como docente no Curso de Pós-Graduação Lato Sensu – Curso de Especialização em Ciências Sociais de Dados: Aplicações de Métodos Quantitativos à Análise Social e à Avaliação de Políticas Públicas, a ser realizada nos períodos de 14 de julho a 5 de agosto de 2026 e de 6 a 14 de outubro de 2026, com aulas online, na cidade do Recife/PE.
PE
R$ 8 mil
—
—