INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
CNPJ 10.742.006/0001-98 · Palmas/Tocantins
14 licitações publicadas
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
InexigibilidadePalmas · TO
Participação no 12º CONEDU, Congresso Nacional de Educação
TO
R$ 1 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
InexigibilidadePalmas · TO
Processo de pagamento de inscrições dos atores do Sistema UAB/IFTO no 22º ESUD - Congresso Brasileiro de Ensino Superior a Distância (ESUD), um evento promovido pela Associação Universidade em Rede (UniRede)
TO
R$ 1 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
DispensaPalmas · TO
A presente contratação visa à aquisição de insumos de paisagismo (grama, terra preta preparada, limitadores de jardim, seixos naturais e adubos) necessários à execução física da revitalização dos canteiros da fachada da Reitoria do IFTO, com o objetivo de valorizar a arquitetura do prédio, fortalecer a identidade institucional e tornar o ambiente mais elegante e organizado. A aquisição se justifica pela necessidade de substituir a grama degradada e a vegetação invasora por uma composição paisagística harmônica.
TO
R$ 4 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
DispensaPalmas · TO
O objeto caracteriza-se como serviço de transporte e logística, compreendendo a coleta, transporte, distribuição e entrega de volumes, mercadorias e materiais institucionais, incluindo documentos administrativos, equipamentos, insumos e demais bens de interesse da Administração, não caracterizados como correspondência postal. Inclui, ainda, a prestação de serviços de transporte nas modalidades econômica e expressa, destinados a atender às necessidades de circulação de materiais institucionais.
TO
R$ 6 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
Pregão - EletrônicoPalmas · TO
Aquisição de Ração para os Animais para o Campus Araguatins e demais campi do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Tocantins
TO
R$ 3,2 mi
Encerrada
19 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
DispensaPalmas · TO
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o PNAE - Agricultura Familiar do Campus Formoso do Araguaia do IFTO
TO
R$ 40 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
InexigibilidadePalmas · TO
A contratação de serviço de capacitação (treinamento e aperfeiçoamento) para a inscrição da servidora no 22º Congresso Brasileiro de Arquitetos está alinhada ao Planejamento Estratégico do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Tocantins (IFTO).
TO
R$ 800,00
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
DispensaPalmas · TO
Contratação de fornecedores da agricultura familiar para o fornecimento de gêneros alimentícios do Programa Nacional da
Alimentação Escolar - PNAE para o Campus Dianópolis do IFTO
TO
R$ 39 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
InexigibilidadePalmas · TO
Instalação e Montagem - Painel / Placa Luminosa
TO
R$ 13 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
Pregão - PresencialPalmas · TO
Alienação, por meio de leilão público na modalidade online, de 11 (onze) itens de bens móveis inservíveis (veículos automotores), classificados como antieconômicos ou irrecuperáveis, pertencentes ao acervo patrimonial do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Tocantins (IFTO). O certame será realizado exclusivamente de forma eletrônica através do site do leiloeiro oficial: www.mgrleiloes.com.br
TO
R$ 132 mil
Encerrada
05 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
DispensaPalmas · TO
Contratação da Fundação de Apoio Científico e Tecnológico do Tocantins (FAPTO), para gerenciamento do projeto de implementação de espaços de cuidados, denominados “Cuidotecas” e aquisições de bens e insumos", no âmbito do programa Mulheres Mil + Cuidados", nas unidades do Instituto Federal do Tocantins/IFTO.
TO
R$ 376 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
DispensaPalmas · TO
Contratação da Fundação de Apoio Científico e Tecnológico do Tocantins (FAPTO), por dispensa de licitação, para o gerenciamento de projeto de ensino visando à ampliação da oferta de cursos técnicos na modalidade Educação a Distância (EaD) por meio do Centro de Referência de Educação a Distância (CREAD).
TO
R$ 3,6 mi
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
Pregão - EletrônicoPalmas · TO
Alienação, por meio de leilão público na modalidade online, de 11 (onze) lotes de bens móveis inservíveis (veículos automotores), classificados como antieconômicos ou irrecuperáveis, pertencentes ao acervo patrimonial do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Tocantins (IFTO)
TO
R$ 132 mil
Encerrada
05 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
Pregão - EletrônicoPalmas · TO
O objeto da presente licitação é a contratação de serviços de fornecimento de alimentação, em marmitas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
TO
R$ 300 mil
Encerrada
08 jul 2026