INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
CNPJ 10.806.496/0001-49 · Teresina/Piauí
29 licitações publicadas
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Pregão - EletrônicoTeresina · PI
Aquisição Sistema de Segurança CFTV Campus Parnaíba
PI
R$ 246 mil
9 dias
09 set 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Concorrência - EletrônicaTeresina · PI
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de reforma e adequação dos Laboratórios de Biologia/Química e Solos do Campus Uruçuí do Instituto Federal do Piauí – IFPI.
PI
R$ 138 mil
10 dias
10 set 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Aquisição de Gêneros da Agricultura Familar - IFPI Campus Picos - PNAE 2026
PI
R$ 162 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Ração Animal para atender as necessidades do Campus Pio IX
PI
R$ 30 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Contratação de Fundação de Apoio para execução do Termo Aditivo 1: Difusão da Galinha Caipira e Fortalecimento da Agricultura Familiar no Piauí (IFPI/MDS) TED 982238 /2025
PI
R$ 1,5 mi
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Aquisição de gêneros alimentícios in natura e minimamente processados (28 itens hortifrutigranjeiros e farinha de mandioca), diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, mediante Chamada Pública nº 1/2026, com dispensa de licitação fundamentada no art. 14, § 1º, da Lei nº 11.947/2009, destinados ao atendimento do cardápio da alimentação escolar dos estudantes da educação básica do IFPI – Campus Piripiri, Valor total estimado: R$ 138.552,70. Recursos do FNDE/PNAE.
PI
R$ 139 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Concorrência - EletrônicaTeresina · PI
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de obra de construção do prédio principal do IFPI – Campus Luzilândia.
PI
R$ 21,6 mi
Encerra amanhã
01 set 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Fundação de Apoio: TED nº 7AAFAL: Inclusão Socioeconômica do Público do Cadastro Único: Macrorregião de Paulistana - PI (MDS/IFPI).
PI
R$ 2,0 mi
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
InexigibilidadeTeresina · PI
Curso de Capacitação sobre “Reajuste, Repactuação e Planilha de Custos de Serviços Continuados com Dedicação Exclusiva de Mão de Obra”. Carga horária de 36 horas, ministrada em ambiente virtual (Google Meet ou equivalente), de forma síncrona, atendendo a até 25 (vinte e cinco) servidores da instituição e mais 10 (dez) cortesias. Inclui fornecimento de material didático em formato digital e emissão de certificados individuais.
PI
R$ 47 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Pregão - EletrônicoTeresina · PI
A presente demanda visa à aquisição de Smart TVs de 55 POL para a Reitoria e os demais campi do IFPI, incluindo Esperantina, Barras e Altos.
PI
R$ 259 mil
Encerrada
28 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Pregão - EletrônicoTeresina · PI
Aquisição de equipamentos médicos para os novos campi do IFPI - Altos, Barras e Esperantina.
PI
R$ 117 mil
Encerrada
27 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Contratação da Fundação de Amparo à Pesquisa, Inovação, Ensino e Extensão para execução do Concurso do IFPI para Técnico Administrativo em Educação - 2026.
PI
R$ 1 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
TED nº 7AAFAM: Inclusão produtiva de pessoas em vulnerabilidade socioeconômica do Território dos Cocais (Piscicultura) - MDS/IFPI
PI
R$ 2,0 mi
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Contratação de Fundação de Apoio, com a finalidade de dar suporte à execução de serviços relacionados ao Plano de Trabalho do Termo Aditivo do Termo de Execução Descentralizada nº 965354 referente à Nota de Crédito nº 2026NC000210; favorecido ao Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí, em parceria com o Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome (MDS), para execução do projeto "Juventude Rural - Etapa 2"
PI
R$ 3,0 mi
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Pregão - EletrônicoTeresina · PI
Contratação de serviço terceirizado de vigilância armada para os campi do IFPI.
PI
R$ 9,8 mi
Encerrada
27 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Contratação Fundação de Apoio para execução Projeto Aperfeiçoamento das Relações étnico-raciais para oferta de cursos de formação no âmbito da RENAFOR.
PI
R$ 330 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Pregão - EletrônicoTeresina · PI
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço terceirizado de trabalhador braçal com dedicação exclusiva de mão de obra e com fornecimento de materiais, equipamentos e insumos.
PI
R$ 1,8 mi
Encerrada
25 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
DispensaTeresina · PI
Contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços de cozinheiro e auxiliar de cozinha, com
dedicação exclusiva de mão de obra, a serem executado no IFPI Campus Valença e no IFPI Campus São João do
Piauí, para atender as necessidades dos respectivos campi.
PI
R$ 47 mil
Encerrada
11 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Pregão - EletrônicoTeresina · PI
Contratação de serviços de manutenção e abastecimento da frota oficial, para atender à Reitoria do IFPI e assegurar condições adequadas de funcionamento, segurança e continuidade dos deslocamentos institucionais.
PI
R$ 6,0 mi
Encerrada
19 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI
Pregão - EletrônicoTeresina · PI
Aquisição de câmeras de segurança e sistema de gravação de imagens para os novos campi do IFPI - Altos, Barras e Esperantina.
PI
R$ 683 mil
Encerrada
18 ago 2026