MUNICIPIO DE COSTA RICA
CNPJ 15.389.596/0001-30 · Costa Rica/Mato Grosso do Sul
29 licitações publicadas
MUNICIPIO DE COSTA RICA
InexigibilidadeCosta Rica · MS
Contratação da empresa Academia do Drone Formação de Pilotos para realização de treinamento presencial especializado em pilotagem e operação de drones agrícolas, destinado à capacitação de 02 (dois) servidores da Secretaria Municipal de Agricultura do Município de Costa Rica/MS
MS
R$ 13 mil
—
—
MUNICIPIO DE COSTA RICA
InexigibilidadeCosta Rica · MS
Contratação da empresa SUPERCIA CAPACITAÇÃO E MARKETIING LTDA EPP para prestação de serviços especializados no curso Controle Patrimonial e de Almoxarifado de excelência na Administração Pública com uso da Inteligência Artificial nos dias 20 e 21/08/2026, na cidade de Cuiabá/MT, para atender a Secretaria Municipal de Administração, Finanças, Planejamento, Receita e Controle
MS
R$ 4 mil
—
—
MUNICIPIO DE COSTA RICA
Pregão - EletrônicoCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos para planejamento, organização, coordenação, operacionalização e execução integral de Concurso Público destinado ao provimento de cargos efetivos da Guarda Civil Municipal de Costa Rica/MS
MS
R$ 72 mil
11 dias
11 set 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
DispensaCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para elaboração de projetos de engenharia e arquitetura para ampliação da Escola Cívico Militar Professor Adenocre Alexandre de Morais
MS
R$ 107 mil
Encerra hoje
31 ago 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
Pregão - EletrônicoCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva nos equipamentos das Bombas D’agua das Piscinas das Escolas Municipais, visando atender a Secretaria Municipal de Educação.
MS
R$ 69 mil
10 dias
10 set 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
InexigibilidadeCosta Rica · MS
Contratação de empresa para Prestação de Serviços Técnicos especializados de Mentoria à equipe de implementação da Lei nº 14.133/2021 e capacitação continuada aos agentes envolvidos nas compras públicas, para a continuidade do programa Municipal instituído pelo Decreto nº 4.921/2023, em atendimento as demandas da Secretaria Municipal de Administração, Finanças, Planejamento, Receita e Controle
MS
R$ 210 mil
—
—
MUNICIPIO DE COSTA RICA
Pregão - EletrônicoCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço visando a futura e eventual aquisição de produtos de gêneros alimentícios para atender as necessidades das secretarias Municipais de Administração, Finanças, Planejamento, Receita e Controle, Secretaria de Saúde, Secretaria de Turismo e Meio Ambiente, Secretaria de Cultura e Esporte, Secretaria de Agricultura, Secretaria de Desenvolvimento, Secretaria de Obras, Secretaria de Assistência Social, Secretaria de Políticas Públicas para Mulheres e Secretaria de Educação.
MS
R$ 2,0 mi
Encerra hoje
31 ago 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
DispensaCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para elaboração de projetos de engenharia e arquitetura para ampliação da Escola Cívico Militar Professor Adenocre Alexandre de Morais
MS
R$ 107 mil
Encerrada
25 ago 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
Pregão - EletrônicoCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de impressora 3d e filamentos para a Oficina das Oportunidades, para atender a demanda da Secretária Municipal de Desenvolvimento, Costa Rica/MS.
MS
R$ 24 mil
Encerrada
28 ago 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
Pregão - EletrônicoCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para Aquisição de materiais Odontológicos para atender as necessidades da Secretaria de Saúde junto às Equipes de Saúde Bucal.
MS
R$ 164 mil
Encerrada
26 ago 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
InexigibilidadeCosta Rica · MS
Contratação de empresa PIRES MALAQUIAS ASSESSORIA E CONSULTORIA MUNICIPAL LTDA EPP, especializada na prestação de serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual, com foco em consultoria, assessoria técnica e treinamento de pessoal nas áreas de Departamento Pessoal, Recursos Humanos e Fisco Federal, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração, Finanças, Planejamento, Receita e Controle
MS
R$ 204 mil
—
—
MUNICIPIO DE COSTA RICA
InexigibilidadeCosta Rica · MS
Contratação de empresa especializada para organização, planejamento, coordenação, operacionalização e execução da etapa do evento esportivo "Copa ED Tour 2026", compreendendo o fornecimento de estrutura, equipe de apoio, segurança, serviços médicos, alimentação, sonorização, seguro, comunicação visual, registro fotográfico e audiovisual, logística e demais serviços necessários à realização do evento para atender a Secretaria Municipal de Cultura e Esporte
MS
R$ 87 mil
—
—
MUNICIPIO DE COSTA RICA
DispensaCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para elaboração de projetos de engenharia e arquitetura para ampliação da Escola Cívico Militar Professor Adenocre Alexandre de Morais
MS
R$ 107 mil
Encerrada
17 ago 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
InexigibilidadeCosta Rica · MS
Contratação da empresa INSTITUTO ULYSSES GUIMARAES para prestação de serviços especializados de capacitação e desenvolvimento do Poder Legislativo Municipal para atualização e qualificação dos servidores municipais no curso de ‘CONGRESSO DE GESTAO PÚBLICA”, nos dias 05/08 a 07/08/2026, na cidade de Campo Grande/MS, para o aprimoramento das atividades desempenhadas no âmbito da Secretaria Municipal de Administração, Finanças, Planejamento, Receita e Controle para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e Finanças, Planejamento, Receita e Controle.
MS
R$ 15 mil
—
—
MUNICIPIO DE COSTA RICA
DispensaCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para realização de passeios recreativos do tipo Carreta Furacão durante a Semana da Criança, destinados às escolas e creches municipais, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação.
MS
R$ 46 mil
Encerrada
14 ago 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
Pregão - EletrônicoCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de cobertores/mantas, as quais serão destinadas às famílias que se encontram em vulnerabilidade social em nosso município, inscritas no CadÚnico, por meio do Fundo Municipal da Assistência Social.
MS
R$ 144 mil
Encerrada
06 jul 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
Pregão - EletrônicoCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de buffet, em atendimento às demandas das Secretaria Municipal de Administração, Finanças, Planejamento, Receita e Controle, Secretaria Municipal de Agricultura, Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria Municipal de Cultura e Esporte, Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Políticas Públicas para Mulheres, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Transportes, Urbanização e Obras Públicas e Secretaria Municipal de Turismo e Meio Ambiente.
MS
R$ 1,5 mi
Encerrada
17 ago 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
DispensaCosta Rica · MS
Aquisição de conectores RJ-45 CAT5e, destinados à confecção, manutenção e substituição de cabos de rede lógica estruturada, visando atender às necessidades de manutenção preventiva e corretiva da infraestrutura de tecnologia da informação dos órgãos e secretarias do Município de Costa Rica/MS
MS
R$ 500,00
—
—
MUNICIPIO DE COSTA RICA
Pregão - EletrônicoCosta Rica · MS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de mochilas e estojos personalizado para compor os kits escolares, visando atender aos alunos da Rede Municipal de Ensino durante o ano letivo de 2027.
MS
R$ 583 mil
Encerrada
23 jun 2026
MUNICIPIO DE COSTA RICA
DispensaCosta Rica · MS
Adesão á Ata de Registro de Preços 005/2025, oriunda do Processo 009/2025 Pregão Eletrônico 004/2025 visando a Contratação de Empresa especializada para fornecimento de mistura de agregados betuminosos ensacados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Transporte, Urbanização e Obras Públicas.
MS
R$ 51 mil
—
—