DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
CNPJ 15.519.361/0001-16 · São Paulo/São Paulo
18 licitações publicadas
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
DispensaSão Paulo · SP
Contratação emergencial de serviços de segurança e vigilância patrimonial na unidade de Piracicaba
SP
R$ 246 mil
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Pregão - EletrônicoSão Paulo · SP
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO (ÕES) FUTURA(AS) DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE COFFEE BREAK PARA O DETRAN-SP, COMPREENDENDO A CAPITAL, SEDE E SUPERINTENDÊNCIA DA CAPITAL
SP
R$ 1,8 mi
11 dias
11 set 2026
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
InexigibilidadeSão Paulo · SP
Contratação de software destinado à pesquisa de preços
SP
R$ 100 mil
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Pregão - EletrônicoSão Paulo · SP
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte urbano e rodoviário de equipamentos leves e pesados, mobiliários, materiais de almoxarifado, bens inservíveis e arquivos (massa documental), mediante utilização de caminhões do tipo baú com plataforma elevatória, para atendimento das necessidades do DETRAN.SP na Capital, Região Metropolitana e interior do Estado de São Paulo
SP
R$ 2,3 mi
10 dias
10 set 2026
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
InexigibilidadeSão Paulo · SP
Inscrição de 6 (seis) servidores no curso "Métodos Adequados para Solução de Conflitos Complexos na Administração Pública"
SP
R$ 32 mil
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
DispensaSão Paulo · SP
Prestação de serviços de tecnologia para fornecimento, implantação, integração, manutenção e operação de soluções para o Sistema Multibiométrico do Estado de São Paulo
SP
R$ 46,8 mi
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
DispensaSão Paulo · SP
Contratação emergencial de serviços de segurança e vigilância patrimonial na unidade de Sorocaba
SP
R$ 457 mil
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Pregão - EletrônicoSão Paulo · SP
Prestação de Serviços de Copeiragem Copeiros(as) uniformizados, com dedicação exclusiva - Segunda à Sexta - Feira 44 (quarenta e quatro) horas semanais
SP
R$ 1,4 mi
Encerrada
25 ago 2026
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Pregão - EletrônicoSão Paulo · SP
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gerenciamento do abastecimento de combustíveis (etanol, diesel e biodiesel) e fornecimento de insumos/serviços correlatos (ARLA 32, óleos lubrificantes, fluido de freio, filtros de ar/óleo/combustível, líquido de arrefecimento e lavagens) para a frota de veículos, por meio de sistema informatizado e integrado, com uso de cartão de pagamento magnético ou microprocessado e disponibilização de rede de postos credenciados, conforme condições e especificações do Edital e Anexos.
SP
R$ 31,1 mi
Encerrada
25 ago 2026
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
InexigibilidadeSão Paulo · SP
Instituição especializada para capacitar 06 (seis) servidores da Diretoria de Controle e Integridade (DCI) no curso "Data Analytics" com foco na capacitação na aplicação de técnicas analíticas e lógica de dados para a avaliação de riscos, testes de controle e validação de conformidade, em estrita aderência às normas globais de auditoria interna e diretrizes do Setor Público
SP
R$ 4 mil
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
DispensaSão Paulo · SP
Contratação de serviços emergencial de limpeza, asseio e conservação predial na área de aplicação de prova prática para motociclista do DETRAN-SP
SP
R$ 79 mil
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
InexigibilidadeSão Paulo · SP
Contratação de solução tecnológica especializada para o desenvolvimento de conteúdos educacionais digitais, por meio do licenciamento (subscrição anual) da suíte de autoria Articulate 360
SP
R$ 41 mil
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
DispensaSão Paulo · SP
Prestação de serviços contínuos de emissão de documentos de habilitação classificados em: Permissão para Dirigir (PPD), Autorização para Condutor Ciclomotor (ACC), Carteira Nacional de Habilitação (CNH) e da Permissão Internacional para Dirigir (PID), realizadas nos Centros de Emissores de Documentos Avançado (CEDA) e Centro de Emissores de Documentos Expresso (CEDE) em localidades a serem determinadas pelo DETRAN-SP.
SP
R$ 193,2 mi
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Pregão - EletrônicoSão Paulo · SP
Contratação de prestação de serviços de prevenção e combate a incêndio por bombeiro civil e bombeiro civil líder nos edifícios da Sede do DETRAN-SP localizada na Rua João Brícola, 32 – Centro – São Paulo/ Rua Boa vista, 209/227 – Centro – São Paulo- SP
SP
R$ 4,2 mi
Encerrada
13 ago 2026
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
DispensaSão Paulo · SP
A locação de scanner de microfilmes é imprescindível para assegurar a continuidade e a regularidade das atividades institucionais relacionadas ao acesso, à digitalização e ao fornecimento de cópias dos Autos de Infração de Trânsito (AITs). O órgão detém um acervo aproximado de 3.000 rolos de microfilmes na bitola 16 mm, contendo, em média, 11.000 fotogramas por rolo , o que representa um volume expressivo de registros que demandam tratamento contínuo, preciso e seguro para atendimento às obrigações legais e administrativas.
Ressalte-se que o órgão já dispõe de dois scanners de microfilmes atualmente inoperantes, ambos sem possibilidade técnica de conserto em razão de obsolescência. Tal condição acarreta risco concreto de descontinuidade na prestação dos serviços, uma vez que inviabiliza o acesso regular ao acervo microfilmado, comprometendo o fornecimento de documentos indispensáveis ao exercício do contraditório e da ampla defesa por condutores, advogados e/ou procuradores, nas instâncias administrativa e judicial. A presente contratação fundamenta-se no art. 75, inciso VIII, da Lei Federal nº 14.133/2021, que admite a dispensa de licitação em situações emergenciais, caracterizadas pela necessidade de atendimento imediato para evitar prejuízo ou comprometimento da continuidade do serviço público, quando inviável a observância dos prazos ordinários de um processo licitatório.
SP
R$ 44 mil
—
—
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Concorrência - PresencialSão Paulo · SP
Contratação dos Serviços de Comunicação Corporativa Integrada para o Departamento de Trânsito do Estado de São Paulo – DETRAN-SP
SP
R$ 9,2 mi
4 dias
04 set 2026
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Pregão - EletrônicoSão Paulo · SP
Aquisição de itens para aplicação de exames em condutores e fiscalização através de Ata de Registro de Preços.
SP
R$ 838 mil
Encerrada
16 jul 2026
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
DispensaSão Paulo · SP
Serviços de certificação digital do tipo e-CPF
SP
R$ 248 mil
—
—