MUNICIPIO DE LAVRAS
Leilão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - O presente Leilão Eletrônico tem por objeto a alienação, em lote único, de bem imóvel público municipal com área de 3.476,40 m² (três mil quatrocentos e setenta e seis metros quadrados e quarenta decímetros quadrados), localizado no Condomínio Flamboyants, Município de Lavras/MG, devidamente desafetado e autorizado para alienação pela Lei Complementar Municipal nº 497, de 8 de dezembro de 2025, conforme descrição, características, confrontações e demais elementos constantes da
respectiva matrícula imobiliária.
Matrícula nº 6.341 do Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Lavras/MG
MG
R$ 2,0 mi
22 dias
22 set 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na manutenção de elevadores com fornecimento de peças e acessórios, destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
OBS: Será julgado apenas o valor da manutenção. Peças é o valor estimado a ser gasto.
MG
R$ 18 mil
8 dias
08 set 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
DispensaLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro da frota de veículos do Município de Lavras/MG.
MG
R$ 170 mil
Encerrada
21 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de
serviço de transporte escolar rural e intermunicipal, visando o transporte de alunos vinculados à rede
municipal e estadual de ensino, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste
instrumento
MG
R$ 1,7 mi
4 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de mobiliário, conforme solicitações das Secretarias
Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
MG
R$ 1,1 mi
2 dias
02 set 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros
MG
R$ 1,8 mi
Encerrada
25 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada
no serviço de agenciamento de viagens na compra de passagens aéreas para
atender às necessidades do Instituto de Previdência Municipal
MG
R$ 101,66
Encerrada
21 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recreação mediante locação de brinquedos recreativos, com fornecimento de mão de obra para montagem, desmontagem, operação e acompanhamento das atividades, bem como de empresa especializada na prestação de serviço de fornecimento de alimentação.
MG
R$ 566 mil
Encerrada
21 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de material permanente hospitalar e equipamentos médico hospitalares, proveniente de Recurso Próprio e Emenda (Proposta 01417029000125001, Portaria 7911 ( C/C 1236814 ), conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
MG
R$ 543 mil
Encerrada
04 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de fisioterapia e reabilitação, destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
MG
R$ 2 mil
Encerrada
14 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de fraldas geriátricas e convencionais, em cumprimento de Ordem Judicial
MG
R$ 307 mil
Encerrada
06 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação do serviços de manutenção
preventiva e corretiva dos equipamentos odontológicos com aplicação de peças e/ ou
acessórios, destinada a atender às necessidades da Secretaria de Saúde, conforme condições,
quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
MG
R$ 475 mil
Encerrada
07 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de meios de cultura prontos para uso, destinados ao atendimento das necessidades do Laboratório de Urgência e Emergência da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
MG
R$ 269 mil
Encerrada
11 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de material permanente hospitalar e equipamentos médico hospitalares, proveniente de Recurso Próprio e Emenda (Proposta 01417029000125001, Portaria 7911 ( C/C 1236814 ), conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
MG
R$ 543 mil
Encerrada
04 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de mudas de arvores, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Meio Ambiente
MG
R$ 110 mil
Encerrada
10 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recreação mediante locação de brinquedos recreativos, com fornecimento de mão de obra para montagem, desmontagem, operação e acompanhamento das atividades, bem como de empresa especializada na prestação de serviço de fornecimento de alimentação.
MG
R$ 566 mil
Encerrada
05 ago 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
DispensaLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços técnicos atuariais de gestão previdenciária ao Instituto de Previdência Municipal de Lavras - LAVRASPREV.
MG
R$ 46 mil
Encerrada
22 jul 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de certificados digitais no padrão ICP-Brasil
MG
R$ 6 mil
Encerrada
27 jul 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
DispensaLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PÚBLICA PARA DISPONIBILIZAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DE SANEAMENTO CADASTRAL, COMUNICAÇÃO DIGITAL E ATENDIMENTO AO CIDADÃO – PLATAFORMA BB GOV 360, COM OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAVRAS/MG.
MG
R$ 286 mil
Encerrada
01 jul 2026
MUNICIPIO DE LAVRAS
Pregão - EletrônicoLavras · MG
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada
no serviço de agencimaneto de viagens na compra de passagens aéreas para
atender às necessidades do Instituto de Previdência Municipal
MG
R$ 101,66
Encerrada
17 jul 2026