MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
CNPJ 18.318.618/0001-60 · Lagoa da Prata/Minas Gerais
60 licitações publicadas
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
InexigibilidadeLagoa da Prata · MG
Locação de imóvel situado a Av. Getúlio Vargas, nº. 827, Loja 04, Centro, nesta cidade, para o funcionamento da Biblioteca Municipal Cel. José Vital.
MG
R$ 84 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Dispensa Eletrônica visando a aquisição de painéis de senha para atender as demandas da policlínica I e da Farmácia Municipal.
MG
R$ 13 mil
Encerrada
26 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Aquisição de material hospitalar de consumo (frascos para dieta enteral), visando atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde (UBS) do município, garantindo o adequado acondicionamento, administração e fornecimento de dietas enterais aos pacientes assistidos pela Atenção Primária à Saúde, conforme demanda, pelo período de 12 meses.
MG
R$ 40 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
Pregão - EletrônicoLagoa da Prata · MG
Contratação de empresa(s) especializada(s), mediante o Sistema de Registro de Preços (SRP), para a execução de serviços de recarga de extintores de incêndio e realização de testes hidrostáticos em mangueiras para as Secretarias do Município de Lagoa da Prata, pelo período de 12 (doze) meses, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência.
MG
R$ 18 mil
Encerrada
25 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
InexigibilidadeLagoa da Prata · MG
Aquisição do imóvel residencial, localizado na Rua Goiás, número 755, Bairro: Dona Alexandrina, devidamente registrado sob a matrícula nº 42869 do Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Lagoa da Prata-MG, com área construída de 161,4 m², área total do lote 260 m², sendo 13,00 x 20,00, para instalação e funcionamento da sede do Conselho Tutelar. Conforme Lei Municipal autorizativa nº. 4.445, de 17 de agosto de 2026.
MG
R$ 540 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
Pregão - EletrônicoLagoa da Prata · MG
Aquisição de livros literários para atendimento aos alunos da Educação Infantil (pré-escolas) da Rede Municipal de Ensino de Lagoa da Prata/MG e para composição e atualização do acervo da Biblioteca Pública Municipal Coronel José Vital.
MG
R$ 85 mil
Encerrada
24 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Aquisição de Contratação para compra de passagens aéreas para retorno para tratamento de saúde em Curitiba-PR, após tratamento de saúde de alta complexidade, visando ao cumprimento à Portaria MS/SAS n°. 055 de 24 de fevereiro de 1999, que dispõe sobre a rotina do TFD - Tratamento Fora do Domicílio.
MG
R$ 2 mil
Encerrada
21 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
Pregão - EletrônicoLagoa da Prata · MG
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) , a ser realizada por registro de preços, para um período de 12 meses. Para uso de servidores das Secretarias Municipais de Lagoa da Prata..
MG
R$ 533 mil
Encerrada
13 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Aquisição de fluxômetro para oxigênio para atender as necessidades dos pacientes do SUS acamados domiciliar, do Município de Lagoa da Prata/MG.
MG
R$ 1 mil
Encerrada
27 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Dispensa Eletrônica visando a aquisição de painéis de senha para atender as demandas da policlínica I e da Farmácia Municipal.
MG
R$ 13 mil
Encerrada
26 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
Pregão - EletrônicoLagoa da Prata · MG
PREGÃO ELETRÔNICO VISANDO A AQUISIÇÃO DE TROFEÚS E MEDALHAS A SEREM ENTREGUES EM PREMIAÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS PELO SETOR DE ESPORTE E LAZER DA PREFEITURA, SENDO ELAS: CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL, JELP_(JOGOS ESCOLARES DE LAGOA DA PRATA), COPA LAGOA FUTSAL, COPA LAGOA HANDBOL, ETC.
MG
R$ 82 mil
Encerrada
30 jul 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
Pregão - EletrônicoLagoa da Prata · MG
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de papelaria e materiais de expediente, destinados ao atendimento das demandas dos diversos setores e secretarias da Prefeitura Municipal de Lagoa da Prata/MG
MG
R$ 2,0 mi
Encerra hoje
31 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
InexigibilidadeLagoa da Prata · MG
O curso de capacitação presencial de Gestão do eSocial na Administração Pública, o servidor estará capacitado e apto para implementar e gerir de forma eficaz todas as fases do eSocial, garantindo conformidade com as exigências legais, prevenindo erros e aplicando corretamente suas atualizações.
MG
R$ 3 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Aquisição de Contratação para compra de passagens aéreas para retorno para tratamento de saúde em Curitiba-PR, após tratamento de saúde de alta complexidade, visando ao cumprimento à Portaria MS/SAS n°. 055 de 24 de fevereiro de 1999, que dispõe sobre a rotina do TFD - Tratamento Fora do Domicílio.
MG
R$ 2 mil
Encerrada
21 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Aquisição de passagens aéreas para viabilizar o retorno da Sra. L. S. V. juntamente com três menores e para sua terra natal no estado do Pará, atendendo solicitação do CRAS , através de formulário de encaminhamento do Sistema Único de Assistência Social – SUAS.
MG
R$ 6 mil
Encerrada
13 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
InexigibilidadeLagoa da Prata · MG
Contratação da Cia Teatruques para realização de 01 (uma) apresentação teatral do espetáculo "O Marido da Minha Mulher", visando atender à programação cultural promovida pela Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Lagoa da Prata/MG.
MG
R$ 4 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
InexigibilidadeLagoa da Prata · MG
Contratação do artista Djonga para participação em encontro cultural em formato de talk show, integrante da programação oficial da FLILP – Festa Literária de Lagoa da Prata.
MG
R$ 70 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza de vidros pós-obra, visando atender às necessidades do Museu Dona Alexandrina.
MG
R$ 6 mil
Encerrada
07 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
DispensaLagoa da Prata · MG
Aquisição de passagens aéreas para viabilizar o retorno da Sra. L. S. V. juntamente com três menores e para sua terra natal no estado do Pará, atendendo solicitação do CRAS , através de formulário de encaminhamento do Sistema Único de Assistência Social – SUAS.
MG
R$ 6 mil
Encerrada
13 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
Pregão - EletrônicoLagoa da Prata · MG
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos e insumos, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Lagoa da Prata/MG.
MG
R$ 4,3 mi
Encerrada
20 ago 2026