MUNICIPIO DE GUAIRA
InexigibilidadeGuaíra · PR
A Secretaria Municipal de Educação por intermédio da Diretoria de Educação, vem solicitar a adesão ao pregão eletrônico nº 02/2024, do CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E ENSINO DO PARANÁ (CIEDEPAR) e a empresa RENTAL SAAS SERVIÇOS E SOLUÇÕES EM INFORMÁTICA LTDA, para aquisição de telas interativas, com sistema integrado e módulo OPS, decorrente do Plano de Ação 09032023-038140, Programa 09032023, Emenda Parlamentar 202340740002. Processo tramitado no memorando n° 2.094/2026.
PR
R$ 99 mil
—
—
MUNICIPIO DE GUAIRA
InexigibilidadeGuaíra · PR
A Secretaria Municipal de Saúde por intermédio da Diretoria Administrativa, vem solicitar a contratação da Associação Assistencial de Guaíra - Hospital Beneficente AssisteGuaíra, entidade privada sem fins lucrativos para execução complementar de ações e serviços especializados de saúde, bem como à prestação complementar de ações e serviços especializados de saúde destinados aos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS. Processo tramitado no memorando n° 1.469/2026.
PR
R$ 100 mil
—
—
MUNICIPIO DE GUAIRA
InexigibilidadeGuaíra · PR
A Secretaria Municipal de Educação por intermédio da Diretoria de Educação, vem solicitar a contratação de empresa para prestação de serviços de formação continuada destinada aos professores da Rede Municipal de Ensino, visando ao aperfeiçoamento das práticas pedagógicas e ao desenvolvimento profissional dos docentes. Processo tramitado no memorando n° 3.062/2025.
PR
R$ 15 mil
—
—
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP) para futura e eventual aquisição de equipamentos eletrônicos, eletrodomésticos e aparelhos de ar-condicionado, destinados a atender às necessidades das diversas Secretarias e demais setores do Município de Guaíra/PR. Conforme o memorando n° 2.292/2025.
PR
R$ 5,3 mi
3 dias
03 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais e prestação de serviços para instalação de cercas, pastilhas cerâmicas e caixas d'água, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias do Município. Conforme o Memorando n° 1.604/2025.
PR
R$ 1,3 mi
4 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual contratação de empresa especializada para emissão, validação e fornecimento de certificados digitais e-CPF, tipo A1, padrão ICP-Brasil, com validade de 1 (um) ano, disponibilizados em arquivo digital, sem mídia física, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias e setores do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 2.547/2023.
PR
R$ 6 mil
8 dias
08 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
DispensaGuaíra · PR
A Secretaria Municipal de Administração, por intermédio da Diretoria de Administração e Controle, vem solicitar contratação de empresa especializada em manutenção de veículos, para efetuar a terceira revisão da Frota 632, veículo Caminhonete FIAT/STRADA VOLCANO 13AT - Placa: TAN7B35, Patrimônio 50081, que pertence a frota que está lotada na Diretoria de Administração, deste município de Guaíra/PR. Processo tramitado no memorando nº 3.253/2025, com base Artigo 75, inciso IV, alínea "a", da Lei nº 14.133/2021 e suas alterações.
PR
R$ 1 mil
—
—
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de peças e prestação de serviços de parte elétrica de veículos, para atender as demandas das secretarias desse Município. Conforme o Memorando n° 2.519/2021.
PR
R$ 2,8 mi
4 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de equipamentos médico-hospitalares, equipamentos de apoio assistencial e mobiliário hospitalar, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Guaíra/PR, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste instrumento, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecias neste instrumento. Com recursos da Resoluções SESA (UBS) nº 1106/2023, 1.364/2025, Resolução SESA (UPA) nº 1.032/2025, Resoluções SESA (IOAF - Farmácia) nº 1472/2023, 1712/2024, 1.450/2025, Resoluções (Provigia) n° 1519/2023, 0374/2024, 726/2025. Conforme memorando n° 679/2026.
PR
R$ 1,0 mi
Encerrada
28 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
InexigibilidadeGuaíra · PR
A Secretaria Municipal de Educação por intermédio da Diretoria de Educação, vem solicitar a contratação de empresa prestação de serviços de capacitação. Este evento presencial, consubstanciado na palestra intitulada 'DA PRIMEIRA INFÂNCIA À ALFABETIZAÇÃO: COMO O DESENVOLVIMENTO INFLUENCIA NA APRENDIZAGEM', destina-se estrategicamente aos professores da Educação Infantil e do Ensino Fundamental I, bem como aos coordenadores pedagógicos, orientadores educacionais, psicopedagogos e à direção escolar do município de Guaíra/PR. Processo tramitado no memorando n° 2.184/2026.
PR
R$ 3 mil
—
—
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instalação de infraestrutura de fibra óptica, contemplando o fornecimento de cabo óptico dielétrico monomodo de 12 fibras ópticas - 12FO - e de todos os materiais, equipamentos, ferramentas e acessórios necessários à execução dos serviços em ambientes internos e externos, incluindo a instalação e a realização de testes nos enlaces ópticos, para atendimento aos prédios, órgãos e entidades públicas do Município de Guaíra/PR, conforme condições estabelecidas neste Edital e seus anexos. Conforme memorando n° 526/2024.
PR
R$ 332 mil
3 dias
03 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), visando a aquisição de produtos alimentícios perecíveis (carnes, hortifrutigranjeiros, panificação, frios e laticínios), outros produtos alimentícios diversos não perecíveis e materiais para manuseio de alimentos, a serem utilizados para atender as demandas de atividades, ações, projetos e eventos esportivos realizados pela Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura (SEMTEC), desse Município, conforme condições estabelecidas neste Edital e seus anexos. Conforme memorando n° 2158/2026.
PR
R$ 130 mil
2 dias
02 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual contratação de empresa especializada no preparo, fornecimento e entrega parcelada de refeições prontas (marmitex) e refrigerantes, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 2.054/2026.
PR
R$ 1,5 mi
3 dias
03 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de produtos a serem utilizados no café da manhã que é servido diariamente aos servidores públicos do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 191/2026.
PR
R$ 181 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento, montagem, embalagem, transporte, descarga e entrega direta de cestas básicas compostas por gêneros alimentícios, materiais de limpeza e higienização, destinadas à distribuição nas Aldeias Tekohá Mirim, Tekohá Guarani, Tekohá Yhovy, Tekohá Jevy, Tekohá Karumbey, Tekohá Porã, Tekohá/Tekorá Hité, Tekohá/Tekorá Marangatu e demais aldeias que se desmembrarem ou forem indicadas pelo Município de Guaíra/PR, conforme demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social e decisões/obrigações decorrentes das Ações Civis Públicas nº 5002058-51.2011.4.04.7017/PR, nº 5001068-26.2012.4.04.7017/PR e nº 5002729- 35.2019.4.04.7004, da 1ª Vara Federal de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.095/2024.
PR
R$ 1,9 mi
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de equipamentos de informática, periféricos externos e internos, e materiais de consumo, que serão empregados em toda a estrutura municipal, para atender a demanda de todas Secretarias desse Município. Conforme o Memorando n° 1.428/2025.
PR
R$ 1,9 mi
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço técnico comum de consultoria técnica e apoio técnico em diagnostico previdenciário interno, com metodologia objetivamente definível e amplamente praticada no mercado, destinado a analise, qualificação e revisão técnica das bases previdenciárias incidentes sobre a folha de pagamento do Município de Guaíra/PR, especialmente quanto ao RAT - Risco Ambiental do Trabalho, ao FAP - Fator Acidentário de Prevenção e a natureza remuneratória ou indenizatória de rubricas, referentes aos últimos 05 (cinco) anos não prescritos, a atuação da contratada ficará limitada a elaboração de diagnostico técnico, relatório conclusivo, memoria de cálculo, planilhas de apoio, matriz de achados, fundamentação normativa, recomendações administrativas e reunião de orientação técnica aos servidores municipais, sem substituição dos setores competentes do Município na prática de atos administrativos, contábeis, fiscais ou jurídicos, conforme condições estabelecidas neste Edital e seus anexos. Conforme memorando n° 803/2026.
PR
R$ 49 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para prestação de serviços de capacitação e aperfeiçoamento dos profissionais da Secretaria Municipal de Saúde de Guaíra-PR, com foco na Rede de Saúde Mental, incluindo ações voltadas a servidores, comunidades indígenas e público escolar, especialmente na prevenção ao uso de drogas e ao suicídio, conforme Plano de Ação da Resolução SESA nº 924/2024. Conforme o Memorando n° 2.310/2025.
PR
R$ 50 mil
Encerra hoje
31 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Pregão - EletrônicoGuaíra · PR
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de medicamentos destinados à dispensação pela Farmácia Municipal e pelos Dispensários das Unidades Básicas de Saúde (UBS), bem como para utilização ambulatorial nas Unidades Básicas de Saúde (UBS) e na Unidade de Pronto Atendimento (UPA) do Município de Guaíra - PR. Conforme o Memorando n° 2.474/2025.
PR
R$ 543 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIRA
Concorrência - EletrônicaGuaíra · PR
Contratação de empresa de engenharia especializada para a execução de obras de pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), implantação de rede de microdrenagem de águas pluviais, execução de passeios públicos com acessibilidade e sinalização viária em diversas ruas do perímetro urbano do Município de Guaíra/PR, no âmbito do Programa Asfalto Novo, Vida Nova (Convênio nº 638/2026 - SECID). Conforme memorando n° 1.724/2026.
PR
R$ 7,8 mi
Encerrada
28 ago 2026