SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ 82.951.351/0001-42 · Florianópolis/Santa Catarina
147 licitações publicadas
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Leilão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.
SC
R$ 135,3 mi
22 dias
22 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Contratação de serviços de execução integrada de evento de capacitação em regime de internato, compreendendo hospedagem, alimentação, locação de espaços, apoio logístico-operacional, infraestrutura, materiais personalizados e suporte técnico necessários à realização do Curso de Formação de Instrutores Educacionais do Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência – PROERD pata a Polícia Militar de Santa Catarina.
SC
R$ 876 mil
11 dias
11 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos, produtos para saúde e suplemento alimentar para a Secretaria de Estado da Saúde.
SC
R$ 12,7 mi
11 dias
11 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Aquisição de equipamentos e tecnologia para atendimento da Coordenadoria de Controle Interno e Ouvidoria para a Secretaria de Estado da Justiça e Reintegração Social
SC
R$ 44 mil
9 dias
09 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
InexigibilidadeFlorianópolis · SC
Contratação de empresa para ministrar 1 (um) Curso de elaboração do Programa de Gerenciamento de Riscos (PGR) com os Fatores de Riscos Psicossociais de formato híbrido, para 100 (cem) profissionais da Rede de Saúde e Segurança do Servidor, do qual fazem parte os servidores da COASS e as Equipes Multiprofissionais de Saúde do Servidor (EMSS) dos órgãos e entidades do poder executivo estadual.
SC
R$ 0,00
—
—
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
InexigibilidadeFlorianópolis · SC
Contratação de capacitação in company, presencial, em regularização fundiária e saneamento registral de imóveis públicos, destinada à qualificação técnica de servidores da Secretaria de Estado da Administração de Santa Catarina.
SC
R$ 0,00
—
—
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Contratação de serviços de contínuo de transporte escolar rural fretado, por quilômetro rodado, destinado ao atendimento dos estudantes do Ensino Médio da Rede Estadual de Ensino vinculados à Coordenadoria Regional de Educação de Chapecó/SC, abrangendo as unidades escolares EEB Cândido Ramos, EEB Prof.ª Lídia Glustack Remus, EEB Marcolina Rodrigues da Silva e EEB Prof. Nelson Horostecki, no percurso Residência/Escola/Residência, pelo período de 24 (vinte e quatro) meses para a Secretaria de Estado da Educação.
SC
R$ 3,5 mi
10 dias
10 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Materiais de escritório, papelaria e impressos para a Secretaria de Estado da Saúde
SC
R$ 249 mil
9 dias
09 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Contratação dos serviços de empresa especializada na prestação de Atenção Domiciliar tipo HOME CARE para a Secretaria de Estado da Saúde.
SC
R$ 537 mil
11 dias
11 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Contratação de serviços de desinsetização, desratização, descupinização e aplicação de repelente para aves para a Secretaria de Estado da Saúde.
SC
R$ 1,4 mi
9 dias
09 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e insumos para obras e manutenção predial, para a Secretaria de Estado de Administração.
SC
R$ 28,9 mi
Encerrada
28 ago 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de materiais institucionais, didáticos e personalizados destinados ao desenvolvimento das atividades do Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência – PROERD. para a Polícia Militar de Santa Catarina.
SC
R$ 294 mil
4 dias
04 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Contratação de serviços de Locação de sistema de segurança por Circuito Fechado de Televisão Digital (CFTV) e dados sobre protocolo TCP/IP para a Penitenciária Regional de Curitibanos para a Secretaria de Estado da Justiça e Reintegração Social.
SC
R$ 560 mil
8 dias
08 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Contratação de serviços de realização de exames de painel genético, citogenética, cariótipo e outros para a Secretaria de Estado da Saúde.
SC
R$ 10,5 mi
8 dias
08 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Concorrência - EletrônicaFlorianópolis · SC
Contratação de serviços de Empresa Especializada para a Execução da Obra de Engenharia Estação de Bombeamento de Bela Vista, localizada no município de Gaspar para a Secretaria de Estado da Proteção e Defesa Civil.
SC
R$ 20,0 mi
8 dias
08 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento de demandas das unidades prisionais, Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico (HCTP) e unidades socioeducativas. para Secretaria de Estado de Justiça e reintegração Social.
SC
R$ 790 mil
4 dias
04 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios do grupo de Hortifrutis, para atender as unidades escolares da Secretaria de Estado da Educação (SED)
SC
R$ 1,8 mi
2 dias
02 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para Secretaria de Estado da Saúde.
SC
R$ 1,3 mi
2 dias
02 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Pregão - EletrônicoFlorianópolis · SC
Contratação de Empresa especializada em serviços de engenharia para execução de cercamento com tapumes metálicos e recuperação estrutural de mourões, no terreno onde se localiza o Almoxarifado da SEA em Palhoça-SC para a Secretaria de Estado da Administração.
SC
R$ 158 mil
4 dias
04 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Concorrência - EletrônicaFlorianópolis · SC
Contratação de serviços de engenharia para Conclusão da Construção do Grupo de Polícia Militar de Maracajá, tendo em vista que a obra já se encontra parcialmente executada para a Polícia Militar de Santa Catarina.
SC
R$ 381 mil
4 dias
04 set 2026