MUNICIPIO DE CAMBORIU
Concorrência - EletrônicaCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO SEMI-INTEGRADA DE EMPRESA DE ENGENHARIA VISANDO À REQUALIFICAÇÃO DO PRIMEIRO TRECHO DA RUA PAULO DALLAGO, LOCALIZADA NO BAIRRO BRAÇO, NO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, COMPREENDENDO OS SERVIÇOS DE TERRAPLENAGEM, ADEQUAÇÃO DO GREIDE DA VIA, IMPLANTAÇÃO E MELHORIA DO SISTEMA DE DRENAGEM PLUVIAL, PAVIMENTAÇÃO E SINALIZAÇÃO VIÁRIA, CONFORME PREVISTO NO ANTEPROJETO, ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA
SC
R$ 4,3 mi
50 dias
20 out 2026
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO INSTITUCIONAL NAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, POR MEIO DE CARRO DE SOM, COM A FINALIDADE DE PROMOVER AMPLA PUBLICIDADE E PARTICIPAÇÃO POPULAR NO PROCESSO DE REVISÃO DO PLANO DIRETOR MUNICIPAL, GARANTINDO QUE A POPULAÇÃO TENHA CONHECIMENTO DAS AUDIÊNCIAS PÚBLICAS, OFICINAS COMUNITÁRIAS E DEMAIS ETAPAS PREVISTAS NO PROCESSO DE REVISÃO.
SC
R$ 7 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
Pregão - EletrônicoCamboriú · SC
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE CARNES BOVINAS, SUÍNAS, FRANGO, EMBUTIDOS E DERIVADOS CÁRNEOS, DESTINADOS AO PREPARO DE REFEIÇÕES DOS 27 COLABORADEORES VINCULADOS AO TERMO DE PARCERIA LABORAL PÚBLICO/PÚBLICO Nº 2024TN049, GARANTINDO A CONTINUIDADE DO ABASTECIMENTO, A REGULARIDADE DA ALIMENTAÇÃO E A PRESERVAÇÃO DA EFICIÊNCIA OPERACIONALD A UNIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, conforme Estudo Técnico Preliminar (Anexo I) e Termo de Referência (Anexo II), do edital.
SC
R$ 60 mil
14 dias
14 set 2026
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
Contratação de empresa especializada, devidamente credenciada
junto ao DETRAN/SC, para o fornecimento e instalação de 01 (um) par de Placas de
Identificação Veicular - PIV, padrão Mercosul, destinadas ao veículo oficial Renault Logan
Expression 1.6, ano/modelo 2014/2014, placa MLU-3364, pertencente à frota da Secretaria
Municipal de Finanças do Município de Camboriú, em razão da necessidade de substituição
das placas atualmente instaladas, que se encontram ilegíveis, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021, art. 75, inciso II.
SC
R$ 210,00
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
AQUISIÇÃO DE 6 (SEIS) UNIDADES DE RÁDIO TRANSCEPTOR DIGITAL VHF PORTÁTIL COM DISPLAY, DESTINADOS AO ATENDIMENTO OPERACIONAL DAS ATIVIDADES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE CAMBORIÚ. PROCESSO DE ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS ARP Nº 088802/2025, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 0888/2025 (PROCESSO CBMSC 17601/2024). PROCEDIMENTO AMPARADO PELA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA
SC
R$ 50 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A FABRICAÇÃO E FORNECIMENTO DE 8 (OITO) CONJUNTOS DE ONDULAÇÕES TRANSVERSAIS TIPO B, CONSTITUÍDOS POR PEÇAS PRÉ-MOLDADAS MODULARES FABRICADAS EM MATERIAL RECICLADO, INCLUINDO OS RESPECTIVOS ACESSÓRIOS E ELEMENTOS DE FIXAÇÃO, DESTINADOS À INSTALAÇÃO EM VIAS PÚBLICAS MUNICIPAIS.
SC
R$ 52 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
AQUISIÇÃO DE APÓLICES DE SEGURO PARA O PERIODO DE 12 MESES, DE 06 (SEIS) MAQUINÁRIOS PESADOS DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE CAMBORIÚ.
SC
R$ 27 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
Concorrência - EletrônicaCamboriú · SC
CONCESSÃO ONEROSA DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DE REMOÇÃO, TRANSPORTE, GUARDA, DEPÓSITO E LIBERAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, MOTOCICLETAS E DEMAIS VEÍCULOS REMOVIDOS, APREENDIDOS OU RETIRADOS DE CIRCULAÇÃO PELO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSITO (DEMUTRAN), EM DECORRÊNCIA DAS MEDIDAS ADMINISTRATIVAS PREVISTAS NO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO (CTB), NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, COMPREEENDENDO O FORNECIMENTO, PELA CONCESSIONÁRIA, DE TODA A INFRAESTRUTURA, EQUIPAMENTOS, VEÍCULOS, SISTEMAS INFORMATIZADOS, INSTALAÇÕES, MÃO DE OBRA E DEMAIS RECURSOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA.
SC
R$ 10,00
17 dias
17 set 2026
MUNICIPIO DE CAMBORIU
Pregão - EletrônicoCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO CONTINUADO E DOB DEMANDA DE REFEIÇÕES PRONTAS (MARMITAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES NUTRICIONAIS E OPERACIONAIS DOS BOMBEIROS MILITARES EM SERVIÇO DE PLANTÃO ININTERRUPTO DE 24 HORAS NO QUARTEL DE CAMBORIÚ/SC, conforme as especificações contidas no Estudo Técnico Preliminar (Anexo I) e Termo de Referência (Anexo II).
SC
R$ 9 mil
14 dias
14 set 2026
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE 05 (CINCO) BOMBONAS COM CAPACIDADE DE 200 (DUZENTOS) LITROS CADA UMA DESTINADO AO SETOR
DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA PARA ARMAZENAMENTO E DESCARTE DE MATERIAIS DE MANUTENÇÕES.
SC
R$ 1 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, DEVIDAMENTE CREDENCIADA JUNTOAODEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRÂNSITO DE SANTA CATARINA - DETRAN/SC, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇODEVISTORIA VEICULAR DESTINADA À INSTRUÇÃO DE PROCESSO DE CONVERSÃO PARA PLACA DE IDENTIFICAÇÃO VEICULAR -PIV (MERCOSUL), EM RAZÃO DA ILEGIBILIDADE DA PLACA DO VEÍCULO OFICIAL PERTENCENTE À FROTA DA SECRETARIAMUNICIPAL DE FINANÇAS.
SC
R$ 275,00
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PARES DE MEIA DE NEOPRENE PARA ROUPA DE MERGULHO 3MM, PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ, COMO PARTICIPANTE À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N° 063401/2024-CBMSC, PROVENIENTE DO PREGÃO ELETRÔNICO N° 0634/2024-CBMSC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR (ANEXO I) E TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO II), do edital.
SC
R$ 1 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 100 (cem) pins de metal personalizados,
destinados ao atendimento das necessidades do Gabinete do Prefeito do Município de Camboriú.
A presente contratação tem por finalidade suprir a necessidade do Gabinete Municipal de dispor de pins
institucionais destinados à representação oficial do Município em solenidades, cerimônias, eventos
institucionais, reuniões protocolares, recepção de autoridades, homenagens e demais atividades de caráter
oficial promovidas pela Administração Pública Municipal.
SC
R$ 2 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
Pregão - EletrônicoCamboriú · SC
SELEÇÃO DE PROPOSTA DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ENGENHARIA CORRETIVA PREDIAL VOLTADA À REFORMA DE PISO INTERNO COM FORNECIMENTO INTEGRAL DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, UTILIZANDO PORCELANATO TÉCNICO DE ALTÍSSIMO TRÁFEGO NO FORMATO 60x60 CM, ABRANGENDO ESPECIFICAMENTE AS ESCADAS DE ACESSO DO PAVIMENTO TÉRREO PARA O SEGUNDO ANDAR E O SEGUNDO PAVIMENTO INTEIRO - COM A EXCLUSÃO EXPRESSA DE TODOS OS BANHEIROS DO PAVIMENTO SUPERIOR -, TOTALIZANDO A METRAGEM EXATA DE 585,00 m² DE ÁREA INTERNA REFORMADA, VISANDO GARANTIR A COMPLETA REGULARIZAÇÃO, RESISTÊNCIA MECÂNICA E SEGURANÇA DA SUPERFÍCIE DAS INSTALAÇÕES DO QUARTEL DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE CAMBORIÚ, CONFORME DIRETRIZES DO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA
SC
R$ 77 mil
8 dias
08 set 2026
MUNICIPIO DE CAMBORIU
Pregão - EletrônicoCamboriú · SC
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, OPERAÇÃO, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS DE TENDAS/PAVILHÕES EM DUAS DIMENSÕES, MODELOS 10X10 E 5X5 METROS, E FECHAMENTO LATERAL PARA AS MESMAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS EVENTOS PROMOVIDOS E/OU APOIADOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA.
SC
R$ 763 mil
4 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE JANELA EM ESQUADRIA DE ALUMÍNIO BRANCO, COMPOSTA POR BASCULANTES LATERAIS E UM PAINEL FIXO CENTRAL, COM VIDRO TEMPERADO INCOLOR DE 8 MM, DESTINADA À SALA ANEXA AO SETOR DE CONTRATOS E LICITAÇÕES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, NO PAÇO MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CAMBORIÚ.
SC
R$ 850,00
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO DE CAMISETAS DESTINADAS AOS SERVIDORES QUE COMPÕEM O DEPARTAMENTO DE MANUTENÇÃO DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E QUANTIDADES ESPECIFICADAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.
SC
R$ 4 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
DispensaCamboriú · SC
AQUISIÇÃO DE 10 (DEZ) PARES DE CONJUNTO DE RÁDIO COMUNICAÇÃO (WALKIE-TALKIE), DESTINADOS AO USO DAS GUARNIÇÕES DE SALVAMENTO E RESGATE DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE CAMBORIÚ. PROCESSO DE ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS ARP No 077707/2025, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO No 0777/2025 (PROCESSO CBMSC 7054/2025), CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA
SC
R$ 10 mil
—
—
MUNICIPIO DE CAMBORIU
Pregão - EletrônicoCamboriú · SC
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE HERBICIDA NÃO AGRÍCOLA COM REGISTRO NO IBAMA, UTILIZADO PARA CONTROLE NÃO SELETIVO DE ERVAS DANINHAS ANUAIS E PERENES, COM APLICAÇÃO DE FORMA DIRIGIDA POR PULVERIZAÇÃO COSTAL E/OU EQUIPAMENTO TRATORIZADO, DESTINADO A APLICAÇÃO EM ÁREAS INDUSTRIAIS, ESTRADAS DE RODAGEM, CERCAS, ACEIROS E CANAIS DRENADOS, EM TODO O MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, conforme Estudo Técnico Preliminar (Anexo I) e Termo de Referência (Anexo II), deste edital.
SC
R$ 194 mil
3 dias
03 set 2026
MUNICIPIO DE CAMBORIU
InexigibilidadeCamboriú · SC
INEXIGIBILIDADE PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ÁGUA TRATADA PARA ATENDER AS ETEs QUE ESTÃO SOB RESPONSABILIDADE DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR (ANEXO I) E TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO II) DESTE EDITAL.
SC
R$ 1 mil
—
—