MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada serviço do estilo “Home Care” para cuidados em saúde de acordo com a necessidade do município.
RS
R$ 1,4 mi
11 dias
11 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de banheiros químicos, módulos sanitários tipo container e estruturas complementares, incluindo instalação, manutenção, limpeza, higienização, sucção, transporte e destinação final ambientalmente adequada dos resíduos, para atendimento aos eventos promovidos, apoiados ou realizados pela Prefeitura Municipal de Guaíba
RS
R$ 3,5 mi
9 dias
09 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de reagentes bioquímicos, reagentes hematológicos, insumos laboratoriais, materiais complementares e equipamentos laboratoriais, destinados à realização de exames veterinários na Clínica Veterinária Municipal de Guaíba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e em seus anexos
RS
R$ 107 mil
4 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
RS
R$ 314 mil
4 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO, tipo MENOR PREÇO UNITÁRIO, destinada ao recebimento de propostas para AQUISIÇÃO DE POLTRONAS RECLINÁVEIS E TELEVISÃO SMART PARA O CENTRO DIA DO IDOSO conforme informações detalhadas em ANEXO que acompanha este edital.
RS
R$ 23 mil
9 dias
09 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ITENS E EQUIPAMENTOS DE SAÚDE.
RS
R$ 1,1 mi
Encerrada
28 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de reagentes bioquímicos, reagentes hematológicos, insumos laboratoriais, materiais complementares e equipamentos laboratoriais, destinados à realização de exames veterinários na Clínica Veterinária Municipal de Guaíba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e em seus anexos
RS
R$ 107 mil
Encerrada
25 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - itens de Proteção Individual para as equipes Vigilância Ambiental. As especificações detalhadas encontram-se no Termo de Referência,
RS
R$ 14 mil
Encerrada
06 jul 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Concorrência - EletrônicaGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - A construção de abrigo de gás da EMEF Darcy Berbigier, localizado na Rua Marechal Floriano, s/nº, Bairro Alvorada, Guaíba/RS, mediante fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e ferramenta necessárias para obras civis, obedecendo aos
critérios e parâmetros técnicos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
RS
R$ 15 mil
Encerrada
21 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
DispensaGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA PINTURA ALUSIVA AO CENTENÁRIO DO MUNICÍPIO NO CALÇADÃO DA ORLA CENTRAL, FACHADA DO MERCADO PÚBLICO, CENTRO POPULAR DE COMPRAS E FACHADA DA PREFEITURA MUNICIPAL
RS
R$ 15 mil
Encerrada
07 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para compra de carnes e laticínios, através de Pregão Eletrônico, para utilização na alimentação escolar das escolas municipais e demais secretarias solicitantes.
RS
R$ 8,0 mi
Encerrada
18 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE UMA VAN ADAPTADA DESTINADA AO TRANSPORTE DAS PESSOAS IDOSAS ATENDIDAS NO CENTRO DIA PARA PESSOAS
IDOSAS DO MUNICÍPIO DE GUAÍBA, conforme informações detalhadas no ANEXO I (Termo de
Referência), que acompanha este edital.
RS
R$ 327 mil
Encerrada
13 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
Registro de Preços para aquisição de equipamentos para a Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos.
RS
R$ 0,00
Encerrada
07 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para compra de alimentos do tipo hortifrutigranjeiros para a utilização no Programa Nacional de Alimentação Escolar e demais projetos pertinentes da Secretaria de Educação e Assistência Social do Município de Guaíba, conforme especificações constantes no ANEXO I (Termo de Referência).
RS
R$ 7,2 mi
Encerrada
12 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
DispensaGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - INSTALAÇÃO DE PORTA DE VIDRO
RS
R$ 2 mil
Encerrada
03 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
InexigibilidadeGuaíba · RS
Contratação da empresa 14.377.797 ROGERIO PEREIRA BASTOS, para realização de palestra cultural, oficina cultural e apresentação artística na condição de apresentador das performances dos grupos de invernada participantes do evento 2º FEARGG - Festival de Arte Gaúcha de Guaíba e Regional do ENART, nos dias 11 e 12 de julho de 2026
RS
R$ 2 mil
—
—
MUNICIPIO DE GUAIBA
DispensaGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de GRANULADO HIGIÊNICO DE MADEIRA PARA GATOS,
100% NATURAL, ALTA ABSORÇÃO , CONTROLE DE ODORES, conforme especificações
neste Termo de Contratação Direta e seus anexos
RS
R$ 6 mil
Encerrada
03 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Concorrência - EletrônicaGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação semi-integrada de empresa especializada para elaboração do projeto executivo e execução das obras de gabiões caixa e colchões reno, no município de Guaíba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal.
A forma como a licitação está dividida pode ser verificada no Anexo I – Termo de Referência deste Edital.
O objeto da contratação está estruturado em 3 (três) lotes distintos, abrangendo a totalidade da extensão prevista de 2.417,14 metros, conforme segue:
LOTE 01: Av. Lupicínio Rodrigues, trecho compreendido entre as estacas 0+619,66 e 1+548,66, com uma extensão de 893,00m (Início: 30°05`24.1"S 51°19`57.6"W / Fim: 30°05`22.9"S 51°19`23.3"W);
LOTE 02: Av. Recife e Rua Sd. Mário Luis de Souza Soares, trecho compreendido entre as estacas 1+558,78 e 2+320,72, com uma extensão de 741,95m (Início: 30°05`22.7"S 51°19`22.6"W / Fim: 30°05`38.9"S 51°19`12.2"W);
LOTE 03: Rua da Antena, trecho compreendido entre as estacas 2+345,72 e 3+127,91, com uma extensão de 782,19m (Início: 30°05`38.9"S 51°19`11.3"W / Fim: 30°05`27.2"S 51°18`47.8"W).
O objeto está vinculado ao Termo de Compromisso OGU MCIDADES 985353/2025 - Novo PAC, Eixo: Cidades Sustentáveis e Resilientes, Subeixo: Prevenção a Desastres – Drenagem Urbana, devendo a contratada observar todas as exigências e condicionantes constantes no referido instrumento.
RS
R$ 39,4 mi
18 dias
18 set 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
DispensaGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual conforme
especificações neste Termo de Contratação Direta e seus anexos
RS
R$ 17 mil
Encerrada
03 ago 2026
MUNICIPIO DE GUAIBA
Pregão - EletrônicoGuaíba · RS
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, BRITA ¾, RACHÃO, BRITA GRADUADA E BICA CORRIDA COM TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, NA PREFEITURA DE GUAÍBA/RS.
RS
R$ 6,9 mi
Encerrada
16 jul 2026