MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
CNPJ 91.566.885/0001-46 · Protásio Alves/Rio Grande do Sul
22 licitações publicadas
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Concorrência - EletrônicaProtásio Alves · RS
[Portal de Compras Públicas] - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA COM USO DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ) E SINALIZAÇÃO, A SER EXECUTADO EM TRÊS TRECHOS/LOTES: TRECHO 01: ESTRADA DA COMUNIDADE DE CAMPO ALTO, SENTIDO NOVA PRATA; TECHO 02: ESTRADA NA COMUNIDADE DO CHIMARRÃOZINHO E TRECHO 03 - ESTRADA NA COMUNIDADE DE SÃO JOSÉ.
RS
R$ 3,3 mi
14 dias
14 set 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
DispensaProtásio Alves · RS
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE NOTEBOOKS, DESTINADOS A SUPRIR AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES/RS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO, DEVIDO AO FRACASSO DOS MESMOS ITENS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 27/2025.
RS
R$ 361 mil
—
—
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
DispensaProtásio Alves · RS
CONTRATAÇÃO DO SESC SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO, EMPRESA INSCRITA NO CNPJ SOB O Nº 03.575.238/0001-33, PARA REALIZAR E ORGANIZAR, EM PARCERIA COM O MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES, AS ATIVIDADES QUE COMPÕEM A 8ª FEIRA DO LIVRO DE PROTÁSIO ALVES, A SER REALIZADA NOS DIAS 27 E 28 DE AGOSTO DE 2026, NAS DEPENDÊNCIAS DO SALÃO PAROQUIAL, CONFORME LEI MUNICIPAL Nº 1.933/2026, QUE AUTORIZA O PODER EXECUTIVO A PROMOVER DESPESAS COM A REALIZAÇÃO DA 8ª FEIRA DO LIVRO DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
RS
R$ 16 mil
—
—
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
InexigibilidadeProtásio Alves · RS
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA NA REVISÃO DE 1000 HORAS PÁ CARREGADEIRA NEW HOLLAND
RS
R$ 19 mil
—
—
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Concorrência - EletrônicaProtásio Alves · RS
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, SOB REGIME DE EMPREITADA GLOBAL, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA CONSTRUÇÃO DE PONTE DE CONCRETO, SOBRE O RIO DA PRATA, LOCALIZADA NA COMUNIDADE DE SÃO MIGUEL, LIGANDO OS MUNICÍPIOS DE PROTÁSIO ALVES/RS E NOVA PRATA/RS, CONFORME CONVÊNIO FPE N.º 2120/2026, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO E METROPOLITANO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL.
RS
R$ 2,5 mi
8 dias
08 set 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Concorrência - EletrônicaProtásio Alves · RS
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE MELHORIAS NO GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES REINELLI PRIGOL, COMPREENDENDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ALVENARIA, INSTALAÇÃO DE ESQUADRIAS METÁLICAS, VIDROS E PADRÃO DE ENTRADA DE ENERGIA, PRÉDIO ONDE ESTAVA INSTALADA A INDÚSTRIA DE ALIMENTOS CENARE.
RS
R$ 37 mil
3 dias
03 set 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Pregão - EletrônicoProtásio Alves · RS
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DIVERSOS, DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E ADEQUAÇÃO DE AMBIENTES INTERNOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES/RS
RS
R$ 38 mil
Encerra hoje
31 ago 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
DispensaProtásio Alves · RS
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOGÍSTICA NA ÁREA DA SAÚDE, COMPREENDENDO OS SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM, TRANSPORTE E GESTÃO DE DOCUMENTOS NAS CIDADES DE PASSO FUNDO/RS, PORTO ALEGRE/RS, ERECHIM/RS, TENENTE PORTELA/RS, IJUÍ/RS, SANTA MARIA/RS E CAXIAS DO SUL/RS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PROTÁSIO ALVES/RS.
RS
R$ 44 mil
—
—
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Pregão - EletrônicoProtásio Alves · RS
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS MÉDICO-AMBULATORIAIS DESTINADOS À UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES, VISANDO À ESTRUTURAÇÃO, QUALIFICAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ATENDIMENTO AMBULATORIAL E ASSISTENCIAL PRESTADOS À POPULAÇÃO.
RS
R$ 59 mil
Encerrada
28 ago 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Pregão - EletrônicoProtásio Alves · RS
A PRESENTE SOLICITAÇÃO VISA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS MÉDICO-AMBULATORIAIS DESTINADOS À UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES, VISANDO À ESTRUTURAÇÃO, QUALIFICAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ATENDIMENTO AMBULATORIAL E ASSISTENCIAL PRESTADOS À POPULAÇÃO.
RS
R$ 59 mil
Encerrada
28 ago 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
DispensaProtásio Alves · RS
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA DO RELÓGIO INSTALADO NO PARQUE DA IMIGRAÇÃO, NO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES/RS, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, PEÇAS, COMPONENTES, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS À COMPLETA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.
RS
R$ 19 mil
—
—
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
DispensaProtásio Alves · RS
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA AMBIENTAL, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DE TODOS OS ESTUDOS, PROJETOS, LEVANTAMENTOS E DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS AO PROCESSO DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL, O PROTOCOLO, ACOMPANHAMENTO E ATENDIMENTO ÀS DILIGÊNCIAS JUNTO À FUNDAÇÃO ESTADUAL DE PROTEÇÃO AMBIENTAL FEPAM, VISANDO À OBTENÇÃO DAS LICENÇAS AMBIENTAIS EXIGIDAS PARA A EXECUÇÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DA PONTE SOBRE O RIO DA PRATA, LOCALIZADA NA COMUNIDADE DE SÃO MIGUEL, LIGANDO OS MUNICÍPIOS DE PROTÁSIO ALVES/RS E NOVA PRATA/RS, BEM COMO PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE DESASSOREAMENTO DO ARROIO PRIMAVERA LOCALIZADO NA ÁREA URBANA DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES/RS, EM UM TRECHO APROXIMADO DE 300 (TREZENTOS) METROS LINEARES.
RS
R$ 48 mil
—
—
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
InexigibilidadeProtásio Alves · RS
REPASSAR RECURSOS FINANCEIROS PARA A ASSOCIAÇÃO UNIVERSITÁRIA DE PROTÁSIO ALVES-AUPA, PARA AUXÍLIO NO TRANSPORTE DE ESTUDANTES RESIDENTES NO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES E QUE NECESSITEM DESLOCAR-SE PARA OUTROS MUNICÍPIO
RS
R$ 33 mil
—
—
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
DispensaProtásio Alves · RS
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO E
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE UNIFORMES PERSONALIZADOS, SOB MEDIDA, DESTINADOS AOS SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES, BEM COMO PARA ATENDER DEMANDAS ESPECÍFICAS DE AÇÕES, PROJETOS E ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
RS
R$ 56 mil
—
—
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Concorrência - EletrônicaProtásio Alves · RS
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PINTURA INTERNA E EXTERNA DO GINÁSIO MUNICIPAL CAETANO PELUSO, NO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES/RS
RS
R$ 195 mil
Encerrada
04 ago 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Concorrência - EletrônicaProtásio Alves · RS
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PINTURA INTERNA E EXTERNA DO GINÁSIO MUNICIPAL CAETANO PELUSO, NO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES/RS
RS
R$ 195 mil
Encerrada
04 ago 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Pregão - EletrônicoProtásio Alves · RS
[Portal de Compras Públicas] - REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA CONFORME A DEMANDA, DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, GRAXAS E ADITIVOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE PROTASIO ALVES-RS
RS
R$ 0,00
Encerrada
31 jul 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Pregão - EletrônicoProtásio Alves · RS
REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA CONFORME A DEMANDA, DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, GRAXAS E ADITIVOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE PROTASIO ALVES-RS
RS
R$ 0,00
Encerrada
31 jul 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
Pregão - EletrônicoProtásio Alves · RS
A NECESSIDADE DA AQUISIÇÃO DECORRE DO PAPEL ESTRATÉGICO EXERCIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA NO APOIO DIRETO ÀS ATIVIDADES AGROPECUÁRIAS DESENVOLVIDAS NO MUNICÍPIO, ESPECIALMENTE NO QUE SE REFERE AO INCENTIVO À PRODUÇÃO RURAL, À MELHORIA DA FERTILIDADE DO SOLO E AO FORTALECIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR, QUE CONSTITUI PARCELA SIGNIFICATIVA DA ECONOMIA LOCAL.
RS
R$ 380 mil
Encerrada
09 jun 2026
MUNICIPIO DE PROTASIO ALVES
DispensaProtásio Alves · RS
SOLICITO PROCESSO LICITATÓRIO VISANDO AQUICIÇÕES PARCELADAS E CONFORME A NECESSIDADE, DE TROFÉUS DESTINADOS À PREMIAÇÃO DOS PARTICIPANTES DOS EVENTOS ESPORTIVOS, EDUCATIVOS E CULTURAIS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES/RS
RS
R$ 17 mil
—
—