RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
CNPJ 93.802.833/0001-57 · Porto Alegre/Rio Grande do Sul
27 licitações publicadas
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
Pregão - EletrônicoPorto Alegre · RS
Contratação de solução de segurança, endpoint, para atender à necessidade de proteção dos ativos digitais e tecnológicos do Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul, contra ataques cibernéticos e ameaças digitais.
RS
R$ 596 mil
Encerrada
24 ago 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
InexigibilidadePorto Alegre · RS
Curso de capacitação intitulado IMPACTOS DA REFORMA TRIBUTÁRIA NAS CONTRATAÇÕES, promovido pela empresa Zenite, entre os dias 24 a 27 de agosto de 2026, no formato online, ao vivo, para os servidores, da Divisão de Contratos e Assessoramento
Jurídico, Alice Farina Frainer, Rafael Ruaro de Meneghi, Maria Cristina Albarello, Ronaldo Gatti de Albuquerque e Joseane Ribeiro.
RS
R$ 11 mil
—
—
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
DispensaPorto Alegre · RS
Contratação de Subscrição de Licenças Microsoft
RS
R$ 32,9 mi
—
—
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
Pregão - EletrônicoPorto Alegre · RS
02 (duas) câmeras PTZ
RS
R$ 13 mil
Encerrada
28 jul 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
DispensaPorto Alegre · RS
Subscrições de softwares do fabricante BROADCOM/VMWARE, bem como a mudança no modelo de licenciamento do fabricante, conforme novo modelo de contratação, VMWARE CLOUD FOUNDATION 5 (3Y), Part Number VCF-CLD-FND-5.
RS
R$ 2,2 mi
—
—
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
DispensaPorto Alegre · RS
Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada em prestar serviço de recuperação de acervo documental de Joaquim Francisco de Assis Brasil, e digitalização de todos os seus itens, depositado em Prédio do Ministério Público localizado no município de Porto Alegre/RS, conforme o termo de referência e anexos.
RS
R$ 413 mil
—
—
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
InexigibilidadePorto Alegre · RS
CURSO DE REDAÇÃO OFICIAL, desenvolvido inteiramente na modalidade EAD de forma assíncrona (aulas gravadas), com carga horária de 6 (seis) horas, distribuídas em 08 aulas de aproximadamente 45 minutos. Permanecendo gravado e disponibilizado por prazo indeterminado na Plataforma Educacional do CEAF. Pretende-se realizar as gravações até setembro de 2026.
RS
R$ 6 mil
—
—
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
DispensaPorto Alegre · RS
Aquisição de 44 Nobreaks.
RS
R$ 41 mil
Encerrada
05 ago 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
Pregão - EletrônicoPorto Alegre · RS
Contratação de serviços continuados de outsourcing para operação de almoxarifado virtual, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul/MPRS.
RS
R$ 4,8 mi
Encerrada
19 jan 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
InexigibilidadePorto Alegre · RS
Assinatura de acesso ao Software ¿Banco de Preços¿, na versão PLUS, pelo período de 12 (doze) meses, com disponibilização de 3 (três) senhas de acesso simultâneo, para utilização nas pesquisas de preços de mercado realizadas pela Unidade de Estimativa e Adiantamentos com obediência ao Provimento n.° 08/2023.
RS
R$ 13 mil
—
—
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
Pregão - EletrônicoPorto Alegre · RS
Contratação de serviços de manutenção corretiva para os seguintes equipamentos, pelo período de 12 (doze) meses "on-site": Equipamentos do Chassi Blades: 01 (um) Chassi DELL PowerEdge M1000e com 16 Servidores DELL PowerEdge M630, PDUs do chassi, 02 Switches DELL Force10 MXL, iKVM, CMCs, fontes de alimentação, ventiladores e demais componentes do chassi.
RS
R$ 61 mil
Encerrada
30 jul 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
DispensaPorto Alegre · RS
Prestação de serviços de impressão de material de divulgação interna na forma de 5.000,00 calendários 2027
RS
R$ 18 mil
Encerrada
05 ago 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
DispensaPorto Alegre · RS
Aquisição de armário cofre para PJ de Santa Cruz do Sul, GAECO Porto Alegre e PFPO, conforme determinação nos PGEA's 00863.000.644/2025, 00863.000.666/2025 00030.000.421/2026 e anexado ao presente pedido de compras.
RS
R$ 19 mil
Encerrada
04 ago 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
DispensaPorto Alegre · RS
Prestação de serviços de lavanderia, compreendendo lavar, secar e passar 240 (duzentos e quarenta) uniformes profissionais (jalecos) por ano, com média mensal estimada de 20 (vinte) unidades, do Serviço de Saúde.
RS
R$ 6 mil
Encerrada
30 jul 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
Pregão - EletrônicoPorto Alegre · RS
Contratação de serviço de engenharia para reforma e manutenção no prédio das Promotorias de Justiça de Candelária, com área total de 304,71m², situado na Rua Pinheiro Machado, nº 433, em Candelária, RS.
RS
R$ 441 mil
Encerrada
23 jul 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
DispensaPorto Alegre · RS
Aquisição/fornecimento de peças de reposição genuínas para sistemas de climatização VRF (Variable Refrigerant Flow) da marca Samsung, visando a manutenção corretiva dos equipamentos instalados na Promotoria de Justiça de Passo Fundo, conforme especificações contidas no PGEA 01264.000.066/2026.
RS
R$ 22 mil
Encerrada
23 jul 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
InexigibilidadePorto Alegre · RS
Renovação, por inexigibilidade de licitação, de 2 assinaturas anuais, junto à empresa BSP Informática LTDA, do programa Memorial, na versão mais atual, incluindo o Memorial índices, para validação da instalação de até cinco licenças por assinatura.
RS
R$ 6 mil
—
—
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
InexigibilidadePorto Alegre · RS
Renovação de 2 (duas) assinaturas anuais para fornecimento mensal de atualização dos preços dos insumos dos bancos de dados do programa de orçamento PLEO Planilha Eletrônica de Orçamentos (base Franarin e SINAPI), na versão mais atualizada, por inexigibilidade de licitação.
RS
R$ 5 mil
—
—
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
Pregão - EletrônicoPorto Alegre · RS
Contratação de serviço de engenharia para reforma e manutenção no prédio das Promotorias de Justiça de São Francisco de Assis, com área total de 184,30m², situado na Rua Floriano Peixoto, nº 1737, em São Francisco de Assis, RS.
RS
R$ 458 mil
Encerrada
08 jul 2026
RIO GRANDE DO SUL PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA
Pregão - EletrônicoPorto Alegre · RS
Contratação de serviço de engenharia para reforma parcial no prédio das Promotorias de Justiça de Capão da Canoa, com área total de 576,10m², situado na Rua João Cristiano Schffer Filho, nº 546, em Capão da Canoa, RS
RS
R$ 223 mil
Encerrada
02 jul 2026