MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
CNPJ 94.704.129/0001-24 · Engenho Velho/Rio Grande do Sul
16 licitações publicadas
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
DispensaEngenho Velho · RS
Contratação de empresa especializada para organização, produção e execução da programação cultural do XIII Engenho Crioulo, a ser realizado no período de 04 a 12 de setembro, compreendendo o fornecimento, montagem, instalação, operação e desmontagem de painel de LED profissional, bem como a contratação, coordenação e disponibilização de atrações artísticas, apresentações culturais e oficinas temáticas, incluindo todos os serviços, materiais, equipamentos, logística, suporte técnico e demais recursos necessários à perfeita realização das atividades previstas durante o evento, conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência.
RS
R$ 29 mil
Encerrada
01 set 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
DispensaEngenho Velho · RS
Contratação de empresa especializada para Sonorização e iluminação profissional: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de sonorização e iluminação profissional, abrangendo fornecimento de equipamentos, montagem, operação, acompanhamento técnico e desmontagem, para atender a programação artística e cultural do XIII Engenho Crioulo, no Município de Engenho Velho/RS, incluindo microfone sem fio, microfone com fio, cabos para instrumentos musicais, cabos elétricos para instrumentos, iluminação de palco, estrutura de treliças e demais equipamentos necessários ao perfeito funcionamento do sistema. A estrutura deverá ser compatível com as exigências técnicas das atrações e com a programação oficial do evento.
RS
R$ 11 mil
Encerrada
01 set 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
DispensaEngenho Velho · RS
Contratação de empresa especializada para Locação de estruturas para atendimento das necessidades de organização e realização do evento “Engenho Crioulo” que será realizado do dia 04 a 12 de setembro, integrante da programação da Semana Farroupilha, promovido pelo Município de Engenho Velho/RS, compreendendo o fornecimento de tendas, pista de dança, mesas e cadeiras, incluindo transporte, disponibilização, montagem, instalação, organização e posterior desmontagem das estruturas e equipamentos no local indicado pela Administração Municipal.
RS
R$ 31 mil
Encerrada
31 ago 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
DispensaEngenho Velho · RS
Elaboração do Projeto de Prevenção e Proteção Contra Incêndio (PPCI) para o evento do Engenhou Crioulo, no município de Engenho Velho (RS) conforme exigências do Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Rio Grande do Sul
RS
R$ 9 mil
Encerrada
31 ago 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
DispensaEngenho Velho · RS
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e demais insumos necessários à execução de estrutura de contenção de aterro destinada à instalação de britador, compreendendo a execução de pilares de concreto armado, viga de travamento superior, tirantes, brocas de ancoragem, blocos de concreto, radier, sistema de drenagem e demais serviços complementares, em conformidade com o memorial descritivo, projeto estrutural, projeto geotécnico, normas técnicas vigentes e demais especificações técnicas aplicáveis, incluindo todos os serviços indispensáveis à perfeita execução, estabilidade e funcionamento da estrutura.
RS
R$ 130 mil
Encerrada
27 ago 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
InexigibilidadeEngenho Velho · RS
Contratação de empresa especializada para realização de apresentação artística cultural de grupo de sapateado, a ser realizada no dia 12 de setembro de 2026, durante a Semana Farroupilha promovida pelo Município de Engenho Velho/RS.
RS
R$ 10 mil
—
—
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
InexigibilidadeEngenho Velho · RS
Contratação de empresa especializada para a realização de atividades culturais, educativas e interativas relacionadas à cultura do chimarrão e da erva-mate, a serem desenvolvidas no dia 10 de setembro de 2026, durante a programação da Semana Farroupilha promovida pelo Município de Engenho Velho/RS.
RS
R$ 4 mil
—
—
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
InexigibilidadeEngenho Velho · RS
Contratação de empresa especializada para a apresentação artística musical, a ser realizada no dia 05 de setembro de 2026, durante a Semana Farroupilha, promovida pelo Município de Engenho Velho/RS, compreendendo a execução de repertório musical, estrutura operacional necessária à apresentação, bem como todas as despesas inerentes à prestação do serviço, conforme condições estabelecidas no processo de contratação
RS
R$ 8 mil
—
—
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
Pregão - EletrônicoEngenho Velho · RS
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), concreto usinado e agregados minerais, para atender às necessidades da Administração Municipal do Município de Engenho Velho/RS.
RS
R$ 0,00
Encerrada
27 ago 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
Pregão - EletrônicoEngenho Velho · RS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), concreto usinado e agregados minerais, para atender às necessidades da Administração Municipal do Município de Engenho Velho/RS.
RS
R$ 0,00
Encerrada
27 ago 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
Pregão - EletrônicoEngenho Velho · RS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes escolares destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino do Município de Engenho Velho/RS, bem como de jalecos e calças personalizados para as servidoras da Secretaria Municipal de Educação e camisetas tipo polo personalizadas para os servidores da Secretaria Municipal de Assistência Social, por meio de Pregão Eletrônico
RS
R$ 13 mil
Encerrada
09 jul 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
Pregão - EletrônicoEngenho Velho · RS
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos de informática, compreendendo notebooks educacionais e projetores interativos, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Educação, em observância ao Termo de Compromisso Emendas Nº 972227-5, Emenda Parlamentar nº 19830012/2024 e ao Plano de Ações Articuladas PAR, visando ao fortalecimento da infraestrutura tecnológica das unidades escolares da rede municipal de ensino e à promoção da educação conectada.
RS
R$ 110 mil
Encerrada
08 jul 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
Pregão - EletrônicoEngenho Velho · RS
Contratação de prestação de serviços técnicos de Leiloeiro Oficial, matriculado na Junta Comercial do Estado do Rio Grande do Sul (JUCISRS), para a organização, catalogação, ampla divulgação e condução de Leilão Público Eletrônico (Online), visando à alienação de bens móveis inservíveis, materiais de consumo obsoletos, maquinários agrícolas desgastados e veículos automotores pertencentes ao patrimônio flutuante e inservível das diversas Secretarias do Município de Engenho Velho/RS.
RS
R$ 5,00
Encerrada
11 ago 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
Pregão - EletrônicoEngenho Velho · RS
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos e materiais destinados à manutenção, ampliação, modernização e reparos do sistema de iluminação pública, bem como das instalações elétricas dos prédios, espaços e demais bens públicos pertencentes ao Município de Engenho Velho/RS, visando ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
RS
R$ 0,00
Encerrada
06 ago 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
Pregão - EletrônicoEngenho Velho · RS
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de prestação de serviços técnicos de Leiloeiro Oficial, matriculado na Junta Comercial do Estado do Rio Grande do Sul (JUCISRS), para a organização, catalogação, ampla divulgação e condução de Leilão Público Eletrônico (Online), visando à alienação de bens móveis inservíveis, materiais de consumo obsoletos, maquinários agrícolas desgastados e veículos automotores pertencentes ao patrimônio flutuante e inservível das diversas Secretarias do Município de Engenho Velho/RS.
RS
R$ 5,00
Encerrada
11 ago 2026
MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO
Pregão - EletrônicoEngenho Velho · RS
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos e materiais destinados à manutenção, ampliação, modernização e reparos do sistema de iluminação pública, bem como das instalações elétricas dos prédios, espaços e demais bens públicos pertencentes ao Município de Engenho Velho/RS, visando ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
RS
R$ 0,00
Encerrada
06 ago 2026