Pregão - Presencialnº 18025940000109-1-000145/2026
Aquisição de equipamentos cirúrgicos para atender o Hospital de Clinicas de Itajubá, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde - SEMSA.
MUNICIPIO DE ITAJUBA
Itajubá · Minas Gerais
Órgão
MUNICIPIO DE ITAJUBA
UF
Minas Gerais (MG)
Município
Itajubá
Modalidade
Pregão - Presencial
Nº de Controle PNCP
18025940000109-1-000145/2026
Valor estimado
R$ 15.590,65
Data de publicação
23 de junho de 2026
Data de encerramento
15 de maio de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
ASPIRADOR DE VAPORES
• Finalidade: Equipamento portátil destinado à exaustão e filtragem de fumaça e vapores orgânicos gerados em procedimentos eletrocirúrgicos;
• Sistema de Ativação Inteligente: Possuir tecnologia de ativação automática e sincronizada com o bisturi eletrônico (intertravamento), iniciando a sucção simultaneamente ao acionamento do corte ou coagulação;
• Modos de Operação: Permitir acionamento manual (contínuo) ou automático (remoto).
• Filtragem de Alta Eficiência: Sistema de filtragem em múltiplos estágios, obrigatoriamente composto por:
- Filtro HEPA (High Efficiency Particulate Air): Com eficiência mínima de 99,97% para retenção de micropartículas e agentes biológicos (vírus e bactérias).
- Filtro de Carvão Ativado: Para neutralização de odores e gases tóxicos decorrentes da queima de tecidos.
• Segurança Biológica: Filtração certificada para contenção de partículas virais (ex: HPV).
• Controle de Fluxo: Ajuste linear de potência de sucção para adequação ao volume de fumaça gerado.
• Compatibilidade: Deve acompanhar cabo de interface ou sensor de corrente que garanta a integração com bisturis eletrônicos de diferentes marcas/modelos.
• Nível de Ruído: Operação silenciosa compatível com ambiente de centro cirúrgico
• Alimentação: Bivolt automático ou chaveado (110/220V)
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
26 ago 2026AQUISIÇÃO DE MOTOR ESTACIONÁRIO À GASOLINA POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE DEFESA SOCIAL - SEMDSR$ 830,00
+51 licitações no histórico
Outras licitações em Minas Gerais
Contratação de empresa especializada para execução de instalações e adequações dos sistemas de prevenção e combate a incêndio e pânico, conforme os Projetos de Segurança Contra Incêndio e Pânico (PSCIP), com fornecimento de materiais, equipamentos, mão de obra e demais insumos necessários, nos seguintes imóveis públicos do Município de Arantina/MG: Escola Municipal, Prefeitura Municipal e Pátio Municipal, APAE e Creche Municipal Casinha Feliz.
Arantina/MG · R$ 343 mil
LEILAO DE BENS MOVEIS INSERVIVEIS, PERTENCENTES A PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA LIMA EM DIVERSOS GALPOES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
Nova Lima/MG · R$ 379 mil
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de Pavimentação da Estrada Rosário de Minas.
Juiz de Fora/MG · R$ 2,1 mi
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE MARTINHO CAMPOS/MG.
Martinho Campos/MG · R$ 612 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera