Pregão - Presencialnº 18602078000141-1-000060/2026
[LICITANET] - Adesão à Ata de Registro de Preços nº 073/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 036/2025 – Processo Licitatório nº 096/2025, visando à aquisição e instalação de 06 (seis) playgrounds/parques infantis;
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Lagoa Formosa · Minas Gerais
Órgão
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
UF
Minas Gerais (MG)
Município
Lagoa Formosa
Modalidade
Pregão - Presencial
Nº de Controle PNCP
18602078000141-1-000060/2026
Valor estimado
R$ 508.500,00
Data de publicação
14 de julho de 2026
Data de encerramento
14 de julho de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
PLAYGROUND/PARQUE INFANTIL COM 11 TORRES, COLORIDO E DESTINADO À INSTALAÇÃO EM ÁREAS PÚBLICAS PARA RECREAÇÃO INFANTIL. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER COMPOSTO POR TORRES INTERLIGADAS, PLATAFORMAS ESTRUTURADAS PARA USO EXTERNO E COMPONENTES LÚDICOS, COMO ESCORREGADORES, PASSARELAS, ESCADAS E ACESSÓRIOS, FABRICADOS COM MATERIAIS RESISTENTES ÀS INTEMPÉRIES E COM REFORÇO ESTRUTURAL ADEQUADO. A ESTRUTURA DEVERÁ POSSUIR ACABAMENTO APROPRIADO PARA USO INFANTIL, GARANTINDO ESTABILIDADE, DURABILIDADE E SEGURANÇA AOS USUÁRIOS, ATENDENDO ÀS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS, ESPECIALMENTE À ABNT NBR 16071 VIGENTE.
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
26 ago 2026[LICITANET] - Contratação de prestação de serviços de consultoria e assessoria em Gestão Pública Municipal, exclusivamente na área contábil, abrangendo as atividades financeiras, orçamentárias, patrimoniais e operacionais, com foco no acompanhamento e orientação técnica para os setores pertinentes. Os serviços incluem suporte na elaboração de relatórios obrigatórios, envio de informações aos sistemas oficiais, treinamentos, reuniões e atividades relacionadas.R$ 144 mil
+14 licitações no histórico
Outras licitações em Minas Gerais
Contratação de empresa especializada para execução de instalações e adequações dos sistemas de prevenção e combate a incêndio e pânico, conforme os Projetos de Segurança Contra Incêndio e Pânico (PSCIP), com fornecimento de materiais, equipamentos, mão de obra e demais insumos necessários, nos seguintes imóveis públicos do Município de Arantina/MG: Escola Municipal, Prefeitura Municipal e Pátio Municipal, APAE e Creche Municipal Casinha Feliz.
Arantina/MG · R$ 343 mil
LEILAO DE BENS MOVEIS INSERVIVEIS, PERTENCENTES A PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA LIMA EM DIVERSOS GALPOES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
Nova Lima/MG · R$ 379 mil
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de Pavimentação da Estrada Rosário de Minas.
Juiz de Fora/MG · R$ 2,1 mi
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE MARTINHO CAMPOS/MG.
Martinho Campos/MG · R$ 612 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera