MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
CNPJ 18.602.078/0001-41 · Lagoa Formosa/Minas Gerais
15 licitações publicadas
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
InexigibilidadeLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Contratação de prestação de serviços de consultoria e assessoria em Gestão Pública Municipal, exclusivamente na área contábil, abrangendo as atividades financeiras, orçamentárias, patrimoniais e operacionais, com foco no acompanhamento e orientação técnica para os setores pertinentes. Os serviços incluem suporte na elaboração de relatórios obrigatórios, envio de informações aos sistemas oficiais, treinamentos, reuniões e atividades relacionadas.
MG
R$ 144 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - EletrônicoLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Aquisição de pão tipo francês e café moído para atender às necessidades de todos os setores da Prefeitura Municipal: servidores municipais de todas as secretarias, creches e escolas municipais, projetos culturais e oficinas sociais no 2º semestre de 2026.
MG
R$ 230 mil
2 dias
02 set 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
DispensaLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada visando planejamento, execução e acompanhamento do Trabalho Técnico Social (TTS), relacionadas ao Programa Minha Casa Minha Vida - FNHIS/Sub 50, junto às famílias beneficiárias através da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social de Lagoa Formosa/MG, promovendo o acesso às políticas públicas e a adequada ocupação das unidades habitacionais conforme as diretrizes do Ministério das Cidades, da Caixa Econômica Federal e da Portaria MCID nº 75/2025.
MG
R$ 0,00
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - EletrônicoLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de concreto betuminoso usinado a quente CBUQ, emulsão asfáltica e pintura em piso asfáltico com tinta NBR11682.
MG
R$ 1,2 mi
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
DispensaLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Aquisição de pão para atender às necessidades das creches e escolas municipais, nos meses de agosto e setembro de 2026
MG
R$ 12 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
DispensaLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Aquisição de tecidos destinados à confecção dos uniformes da Fanfarra Municipal e dos trajes do Terno da Congada de Nossa Senhora do Rosário, contratação de serviços (mão de obra de costura de pessoa física e/ou jurídica) para a confecção dos uniformes da Fanfarra Municipal, aquisição de camisetas destinadas aos ensaios da Fanfarra Municipal e ao Grupo de Capoeira Semente da África, bem como aquisição de camisas para o Grupo de Seresta Lagoa de Estrelas do Município de Lagoa Formosa/MG. A Fanfarra Municipal, o Grupo de Seresta Lagoa de Estrelas e o Terno da Congada de Nossa Senhora do Rosário são reconhecidos como bens do patrimônio cultural imaterial inventariado do Município, enquanto o Grupo de Capoeira Semente da África desenvolve ações voltadas à preservação e valorização das Afromineiridades, apoiadas pela Prefeitura Municipal de Lagoa Formosa.
MG
R$ 22 mil
—
—
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - EletrônicoLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais elétricos, hidráulicos, materiais de pintura, ferramentas, ferragens, materiais para construção e demais materiais correlatos, destinados a atender às demandas de manutenção preventiva e corretiva, obras, reformas, conservação e demais serviços executados pelas Secretarias Municipais do Município de Lagoa Formosa/MG, exclusiva para participação de ME, EPP e Equiparadas e com alguns itens destinados à Ampla Concorrência.
MG
R$ 2,2 mi
Encerrada
25 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - EletrônicoLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia destinados ao fornecimento e instalação de alambrados para duas quadras de areia e duas quadras de grama sintética, localizadas no Campo do Virgulino, situado na Rua Ico Machado, Bairro Babilônia, no Município de Lagoa Formosa/MG.
MG
R$ 0,00
Encerrada
20 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - PresencialLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Adesão à Ata de Registro de Preços nº 177/2025, oriunda do Processo Administrativo nº SEI-080002/002114/2024 e do Pregão Eletrônico nº 105/2024, gerenciada pela Fundação Saúde do Estado do Rio de Janeiro, cujo objeto é o Registro de preços para futura e eventual aquisição de mobiliário hospitalar – cama hospitalar elétrica, visando atender às demandas das unidades sob gestão da Fundação Saúde do Estado do Rio de Janeiro.
MG
R$ 0,00
Encerrada
22 jul 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - EletrônicoLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de realização de exames de Monitorização Ambulatorial da Pressão Arterial – MAPA 24 horas e Holter 24 horas, compreendendo a emissão de laudos médicos especializados, o fornecimento de equipamentos em regime de comodato, sistemas para transmissão, recepção e gerenciamento dos exames, bem como suporte técnico, instalação, treinamento e demais serviços necessários à plena execução do objeto, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
MG
R$ 63 mil
Encerrada
04 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - EletrônicoLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Aquisição de pão e café para atender às necessidades de todos os setores da Prefeitura Municipal: servidores municipais de todas as secretarias, creches e escolas municipais, projetos culturais e oficinas sociais no 2º semestre de 2026 e no ano de 2027.
MG
R$ 239 mil
Encerrada
30 jul 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - PresencialLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Adesão à Ata de Registro de Preços nº 073/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 036/2025 – Processo Licitatório nº 096/2025, visando à aquisição e instalação de 06 (seis) playgrounds/parques infantis;
MG
R$ 509 mil
Encerrada
14 jul 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
CredenciamentoLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Aquisição de alimentos do produtor rural para fornecimento de alimentação escolar nas escolas e creches do Município de Lagoa Formosa, para o segundo semestre do ano de 2026.
MG
R$ 197,54
Encerrada
04 ago 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - EletrônicoLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Aquisição de alimentos para fornecimento de alimentação escolar nas escolas e creches do Município de Lagoa Formosa no 2º semestre de 2026.
MG
R$ 328 mil
Encerrada
15 jul 2026
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
Pregão - PresencialLagoa Formosa · MG
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos médico hospitalares, incluindo a instalação, com os devidos laudos de calibração, além do fornecimento dos acessórios para o funcionamento individual de cada tecnologia.
MG
R$ 475 mil
Encerrada
26 jun 2026