Dispensanº 78640489000153-1-000720/2026
DISPENSA DE LICITAÇÃO N. 072/2026 - FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES DIVERSOS PARA ATENDER O HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE LONDRINA
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Londrina · Paraná
Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
UF
Paraná (PR)
Município
Londrina
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
78640489000153-1-000720/2026
Valor estimado
R$ 39.960,00
Data de publicação
3 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
6510.19433-Seringa, TIPO: Descartável, ESPECIFICAÇÃO: Descartável com dispositivo de segurança (conforme NR 32) graduada em unidades internacionais, escala dividida em pares e ímpares, graduada de 1 em 1 unidade, agulha fixa ao corpo da seringa (integrada) de 4 a 6 mm de comprimento por 0,23 e 0,33 mm de diâmetro (29 a 31 G), sem espaço morto, capacidade da seringa para até 100 UI, confeccionada em polipropileno ou outro plástico, atóxico, apirogênico, íntegro, adequado e transparente que permita a visualização nítida do fluído aspirado, corpo cilíndrico reto, com acabamento interno perfeito, parede uniforme em sua espessura, possibilitar o movimento livre e suave do êmbolo, apresentar na extremidade distal anel de retenção que impeça o desprendimento do êmbolo do cilindro, flange em formato adequado para servir de apoio aos dedos e dar estabilidade à seringa quando colocada em superfície plana, marcação: a escala de graduação deve ser aplicada à superfície externa do corpo do cilindro, com alto grau de precisão, traços e números de inscrição claros, legíveis, isento de falhas, permanecendo nítidos até o momento da utilização, os traços devem apresentar espessura uniforme e ser isentos de irregularidades entre os espaçamentos, a escala de graduação deve estar voltada para cima, ser de fácil visualização, quando o corpo do cilindro estiver na posição de uso, êmbolo de borracha siliconizada apropriada para melhor deslize do cursor, moldado de maneira a facilitar a aspiração e injeção de fluídos, deve apresentar na extremidade proximal rolha, adequadamente ajustável ao corpo evitando vazamentos, firmemente fixada a fim de evitar deslocamento no ato da aspiração, a rolha do êmbolo deve ser confeccionada em material livre de látex, inerte, livre de defeitos, rebarbas, deve assegurar deslizamento suave em todo o percurso, o êmbolo deve permitir administração total do medicamento, durante a aspiração e/ou injeção não pode se separar da haste, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Dimensões obedecendo aos padrões universalmente a
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
04 set 2026DISPENSA DE LICITAÇÃO N. 127/2026 - AQUISIÇÃO DE CATETER BALAO PARA EMBOLECTOMIA E FIO DE STEINMANN LISO PARA CIRURGIA VASCULAR DO HOSPITALR$ 2 mil
+241 licitações no histórico
Outras licitações em Paraná
AQUISIÇÃO DE G~ENEROS ALIMENTÍCIOS PROVENIENTES DA AGRICULTURA FAMILIAR.
Quitandinha/PR · R$ 1,1 mi
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, REGULARMENTE CREDENCIADA COMO ESTAMPADORA DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO VEICULAR - PIV PERANTE O DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO DO ESTADO DO PARANÁ - DETRAN/PR, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO, ESTAMPAGEM E FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO VEICULAR NO PADRÃO MERCOSUL, DESTINADAS AOS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ-PR, DECORRENTE DA DISPENSA DESERTA Nº 29/2026
São João do Ivaí/PR · R$ 11 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS E BANHEIROS QUÍMICOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS
PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL E MEIO AMBIENTE,
VISANDO PROPORCIONAR INFRAESTRUTURA ADEQUADA PARA FEIRAS, EXPOSIÇÕES, ENCONTROS TÉCNICOS,
CAPACITAÇÕES, DIAS DE CAMPO, EVENTOS INSTITUCIONAIS, CAMPANHAS E DEMAIS ATIVIDADES DE INTERESSE
PÚBLICO REALIZADAS PELO MUNICÍPIO.
A CONTRATAÇÃO DEVERÁ CONTEMPLAR O FORNECIMENTO DOS EQUIPAMENTOS, TRANSPORTE, MONTAGEM,
INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO DURANTE A REALIZAÇÃO DOS EVENTOS, DESMONTAGEM E RETIRADA DOS EQUIPAMENTOS,
GARANTINDO SEGURANÇA, QUALIDADE E CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS VIGENTES
Paulo Frontin/PR · R$ 60 mil
Contratação de seguro para veículo para atender as necessidades da Câmara Municipal de Palmeira.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera